Технологии
Никита Лихачёв

Новую систему управления Siri назвали в честь искусственного интеллекта из «Железного человека»

На специальной встрече с разработчиками представители Apple рассказали, что один из компонентов голосового помощника Siri был назван в честь искусственного интеллекта, созданного Тони Старком из комиксов «Железный человек». На это обратило внимание издание The Verge.

На встрече, прошедшей 23 апреля, представители Apple объявили об использовании ядра Apache Mesos в основе Siri. Apache Mesos является базой для операционной системы DCOS, упрощающей управление серверами в датацентрах и использующейся в том числе в таких крупных компаниях, как Twitter.

Свой собственный планировщик Mesos в Apple назвали в честь помощника Тони Старка из «Железного человека» — JARVIS. Аббревиатура расшифровывается как «Just A Rather Very Intelligent Scheduler», то есть «Просто Довольно Очень Умный Планировщик».

Как поясняют в компании Mesosphere, Apple будет использовать JARVIS, чтобы упрощать интеграцию сторонних приложений в Siri. Переход на Mesos обозначил третье поколение голосового помощника Apple, в котором компания отказалась от традиционной инфраструктуры датацентров.

При этом Siri знакома с JARVIS и его создателем и считает «умного помощника» Тони Старка своим конкурентом.

Во вселенной Marvel «умный помощник» Тони Старка получил своё название от бывшего дворецкого его отца, Эдвина Джарвиса. В фильмах «Железный человек» и «Мстители» JARVIS эволюционирует от домашнего секретаря до операционной системы костюмов Тони Старка. В фильме «Мстители: Эра Альтрона» найденный Старком искусственный интеллект Альтрон, призванный защищать Землю от пришельцев, выступает в роли главного злодея, а Джарвис играет важную роль в противостоянии ему.

#Новость #Apple #Тони_Старк #Железный_человек #Siri #облачные_сервисы #голосовой_помощник #Мстители #Мстители_Эра_Альтрона #голосовые_ассистенты #облачные_технологии #JARVIS #Mesosphere