Технологии
Александр Щепилов

Новый квадрокоптер DJI Phantom 3: впечатления с презентации и будущее беспилотников в России

28 апреля в московском выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась российская презентация нового квадрокоптера Phantom 3 от китайской компании DJI.

TJ побывал на мероприятии и узнал от официальных дилеров DJI в России о перспективах беспилотных летательных аппаратов в стране, их пользе в повседневной жизни и возможных ограничениях на их эксплуатацию.

Популярность дронов в России растёт

Дистрибуцией квадрокоптеров китайского производителя занимается компания Skymec. На данный момент с ними заключены контракты на поставку техники DJI с Министерством обороны РФ, многими телевизионными компаниями, включая ВГТРК и «Телевидение Подмосковья», а также различными агропромышленными комплексами.

По словам представителей Skymec, на территорию страны в год ввозится и распродаётся порядка трёх тысяч беспилотных летательных аппаратов китайского бренда, и их число стремительно растёт. Многие компании и любители ещё не до конца разобрались в возможностях дронов, поэтому они сперва закупают небольшие партии, знакомятся с продуктом, определяют, для каких задач они могут пригодиться, а затем возвращаются за новыми закупками.

Новый DJI Phantom 3

Новая модель квадрокоптера сохранила внешние черты своего преемника, Phantom 2. Вес дрона — около 1,3 килограмма. Ёмкость обновлённой батареи — 4480 мА·ч: с ней беспилотник может летать 23 минуты. Максимальная скорость набора высоты — 5 метров в секунду.

Третий «фантом» обзавёлся системой визуального позиционирования, при помощи которой устройство может стабилизировать своё положение в воздухе при отсутствии сигнала GPS: например, внутри помещения. Кроме того, в нём появился модуль ГЛОНАСС.

Новая линейка представлена в двух вариантах: Phantom 3 Advanced и Phantom 3 Professional. Профессиональная версия получила возможность съёмки видео с разрешением 4К с частотой 30 кадров в секунду. Модель Advanced умеет снимать ролики лишь 1920 на 1080 с частотой до 60 кадров в секунду. Обе камеры способны делать 12-мегапиксельные фотоснимки.

Цифровая система видеонаблюдения DJI Lightbridge позволяет поддерживать связь с дроном на расстоянии до двух километров, а также видеть живую картинку с него в разрешении 1280 на 720 и даже транслировать её в прямом эфире на YouTube.

При помощи специального мобильного приложения экраном пульта управления может послужить смартфон либо планшет на базе Android или iOS. В нём же можно настраивать камеру квадрокоптера прямо во время полёта. Также в программе имеется встроенный видеоредактор, который позволяет смонтировать только что отснятые видеоролики прямо с мобильного устройства и тут же опубликовать их в социальных сетях.

DJI Phantom 3 Advanced c одной батареей будет стоить 76 930 рублей, с дополнительной батареей — 83 930 рублей. Цены профессиональной версии квадрокоптера составят 97 930 рублей и 103 930 рублей с одной и двумя батареями соответственно. Продажи новых моделей устройств в России начнутся в середине мая.

Ограничения на полёты дронов

Недавно в практике использования дронов произошло несколько инцидентов: квадрокоптер DJI Phantom 2 упал на территории резиденции президента США, а через границу США и Мексики на дронах неоднократно перевозили метамфетамин. Представители компании рассказали, что в новой прошивке продуктов DJI появились специальные закрытые для полётов зоны, в которых у квадрокоптеров заблокирована возможность взлёта.

Пример предупреждения о приближении к закрытой для полёта дронов зоне

Если владелец беспилотника попытается направить его на запрещённую территорию, то спутник самостоятельно отклонит устройство от выбранного курса. Если же вследствие кратковременной потери связи со спутником дрон окажется в запрещённой зоне, то при возобновлении сеанса он получит сигнал для принудительного перехода в режим автоматической посадки.

В перечень закрытых для полётов зон преимущественно входит воздушное пространство возле крупных аэропортов, включая российские. В данный момент китайская компания занимается пополнением этого списка другими стратегически важными объектами со всего мира.

Как сообщили представители Skymec, в России они планируют сотрудничать с правоохранительными органами для усиления мер предосторожности. На их взгляд, производителям и поставщикам беспилотников важно кооперироваться с властями страны, делиться опытом и вместе искать решения каких-либо проблем.

Дроны как ежедневные помощники

При помощи квадрокоптеров можно производить съёмку спортивных мероприятий с нескольких ракурсов, не завися от подъёмных кранов современных телекамер. Как рассказали представители Skymec, махачкалинский футбольный клуб «Анжи» уже заказал партию дронов DJI для записи тренировок и матчей своих игроков.

Также на своё вооружение взяло дронов и МЧС России. С помощью коптера можно рассмотреть места происшествие с близкого расстояния безо всякого риска для жизни пилота.

Ещё одно применение коптеров — поиск потерявшихся людей. Когда в сентябре 2014 года профессор Школы анализа данных «Яндекса» и Лондонского университета Алексей Яковлевич Червоненкис заблудился на территории московского заповедника «Лосиный остров», его поисками занималась волонтёрская организация «Лиза Алерт». Как оказалось, поисковая группа несколько раз проходила мимо места, возле которого находился пожилой мужчина, но так и не смогла его обнаружить. Его замёрзшее тело было обнаружено лишь через сутки с вертолётов МЧС.

После этого случая у специалистов появилась идея сделать специальные версии дронов с установленными тепловизорами. По словам представителей Skymec, в скором времени такие коптеры появятся у российских спецслужб.

«Анжи», МЧС и российские спецслужбы уже собрались закупить квадрокоптеры для своих целей

Одна из крупнейших солнечных электростанций в мире, расположенная в Китае, применяет беспилотники DJI для регулярного обследования действующего оборудования, осмотр которого людьми занял бы несколько недель или даже месяц. При помощи автоматизированной системы дронов на полную проверку станции уходит не больше суток.

Первые полёты в России

Во время презентации DJI Phantom 3 в Москве можно было не только увидеть и потрогать новый квадрокоптер, но и попробовать поуправлять им лично. Все полёты проводились в сопровождении специалистов компании, поэтому в ходе демонстрации возможностей продукта ни один дрон не пострадал.

Многие присутствующие волновались, что что-то пойдёт не так: например, квадрокоптер упадёт на землю или на других гостей презентации. Оказалось, что даже люди с полным отсутствием опыта пилотирования дронов смогли разобраться в основах за пару минут.

Несмотря на это, компания Skymec организовала специальную «Школу пилотов» для тех, кто желает освоить управление коптером. Курс «Учусь летать» продолжительностью 2–3 часа проходит в группе из 5–6 человек. Обучение на беспилотнике школы обойдётся в 5 тысяч рублей, на личном — 3 тысячи.

DJI запрещает управление своими беспилотниками лицам моложе 18 лет, однако законодательно это никак не оговорено.

Взлёт и посадку Phantom 3 производит автоматически нажатием на одну клавишу на пульте. Также можно посадить его вручную, аккуратно направив в сторону земли: как только коптер коснётся ровной поверхности и встанет на неё, он заглушит свои моторы.

Аппарат довольно точно откликается на команды пилота, поэтому обладает очень неплохой манёвренностью. Разгоняется коптер очень резво: буквально за несколько секунд он может оказаться за пределами зрения. В случае необходимости можно отправить ему команду возврата, и он в автоматическом режиме при помощи GPS найдёт точку взлёта и вернётся в неё, где бы он перед этим ни находился.

Почти все присутствующие на презентации журналисты сошлись на мнении, что DJI Phantom 3 — лучший квадрокоптер из доступных сегодня. Единственное, что смутило многих гостей презентации — слишком высокая стоимость аппарата в России.

Как отметил один из присутствующих, покупка Phantom 3 прямо в стране производителя обойдётся значительно дешевле: самая дешёвая модель новой линейки коптеров в Китае стоит порядка тысячи долларов (примерно 51,4 тысячи рублей по нынешнему курсу), а самый экономный билет до Пекина и обратно обойдётся в 20 тысяч рублей. Представители Skymec объяснили это минимальной допустимой планкой цен, которую устанавливает сама компания DJI для каждого региона.

DJI Phantom 3 — не просто игрушка, а инструмент, одновременно подходящий для профессионалов и любителей. Взглянуть на знакомые места с высоты птичьего полёта, сделать снимки строительного участка с разных ракурсов и при помощи специальных программ построить его трёхмерную модель, заменить нескольких операторов во время свадьбы одним управляемым квадракоптером — вот лишь некоторые возможные применения таких дронов.

#Статья #дроны #беспилотники #квадрокоптеры #DJI_Phantom