Технологии
Александр Щепилов

В Windows 10 появятся эмодзи со средним пальцем

Компания Microsoft добавит в операционную систему Windows 10 набор пиктограмм с оттопыренным средним пальцем. Об этом сообщает The Verge.

Эмодзи со средним пальцем были одобрены организацией «Консорциум Юникода» ещё в июне 2014 года, но с тех пор они так и не были добавлены ни в один набор пиктограмм ни в iOS, ни в OS X, ни в Android или Windows.

Компания Microsoft первой решилась добавить неприличный жест в свою новую операционную систему — в шести вариантах со всеми тонами кожи для соответствия стандарту диверсификации Юникода.

Кроме того, в новом наборе эмодзи, который будет доступен в релизной версии Windows 10, появятся недостающие пиктограммы, представленные компанией Apple вместе с OS X 10.10.3 и iOS 8.3.

Например, фанаты фильмов и сериалов вселенной «Звёздного пути» смогут отправлять своим собеседникам знаменитый жест персонажа по имени Спок, вулканийский салют — поднятую вперёд ладонь с разведёнными средним и безымянным пальцем и вытянутым большим, — который уже доступен в последних версиях операционных систем от Apple.

Оттопыренный средний палец руки является самым известным и узнаваемым неприличным жестом во всём мире, который служит прямым оскорблением или грубым требованием оставить в покое или отвязаться.

Windows 10 — новая версия операционной системы от Microsoft, представленной 30 сентября 2014 года в Сан-Франциско. Одним из её нововведений стал возврат к традиционному меню «Пуск», от которого разработчики отказались в Windows 8.

Релиз Windows 10 запланирован на лето 2015 года. В конце апреля стало известно, что в неё также вернётся классическая игра «Косынка».

#Microsoft #Emoji #пиктограммы #Unicode #Windows_10