Технологии
Никита Лихачёв

Гаджеты недели: батареи Tesla, фитнес-браслет Обамы и модульный чехол для смартфонов

В этой рубрике еженедельно появляются самые обсуждаемые и заметные гаджеты. Мы делаем её при поддержке сети магазинов «М.Видео», в соцсетях которой уже публикуются наши дискуссионные колонки — подписывайтесь на их сообщества во «ВКонтакте» и Фейсбуке, если хотите узнать о новых материалах первыми.

В свежем выпуске: новая продуктовая категория компании Элона Маска, одинокие владельцы Apple Watch, сомнения по будущему рынка «умных часов», модульный чехол для смартфонов iPhone и Galaxy, фитнес-браслет на руке Обамы и «умная тарелка» для здорового питания.

Батарея, обними меня скорее

30 апреля миллиардер Элон Маск представил новый продукт компании, таинственно анонсированный за месяц до пресс-конференции — систему подзаряжающихся от солнца батарей Tesla Energy. Конечно, о самом продукте было известно ещё в феврале, но до того, как о нём рассказал сам Маск, мало кто понимал его значение.

Из-за роста числа всевозможных гаджетов люди стали слишком зависимы от электроэнергии, однако её домашнее потребление приходится в основном на утренние и вечерние часы, когда действуют наименее выгодные тарифы. В случае отключения электричества современный горожанин оказывается парализован: ни включить свет, ни разогреть еду, а аккумуляторов в гаджетах хватит на считанные часы.

Tesla запустила прикрепляющиеся к стенам батареи Powerwall, чтобы решить сразу несколько проблем пользователей: снизить расходы на электричество, обезопасить от форс-мажоров и перейти на использование полностью возобновляемых источников энергии. Последнее особенно важно для компании, выпускающей автомобили, работающие не на бензине, а на электричестве.

Сами батареи будут стоить от 3 тысяч долларов. Их выпуск начнётся в августе-сентябре, а к концу 2015 года Tesla планирует выйти на рынки Германии и Австралии.

Есть у продукта и некоторые недостатки. Например, солнечные батареи не работают по ночам и при плохой погоде, поэтому нужно создавать запасы энергии. Установка Powerwall — дело нетривиальное, поэтому простой пересылкой устройства «по почте» здесь не ограничиться: нужен обученный техник.

По словам Маска, миру достаточно 2 миллиардов таких батарей, чтобы полностью перевести потребление энергии домохозяйств и автомобилей на возобновляемые источники. Его презентацию уже называют одним из лучших технологических выступлений последнего времени: обязательно посмотрите (есть английские субтитры).

Клуб одиноких сердец

С момента старта продаж Apple Watch прошло уже две недели, и хотя число их владельцев постепенно увеличивается, часть их до сих пор не имеет друзей или коллег с часами, а потому не может потестировать некоторые из функций. Некому послать анимированный смайл, не от кого получить сердцебиение или динамически появляющийся рисунок.

Проблему попытались решить через Reddit. В специально созданном подфоруме пользователи Apple Watch публикуют свои свежесозданные адреса электронной почты, чтобы другие добавили их в свой список контактов.

За 12 дней, что функционирует сообщество, в нём появилось немногим более 40 записей и 130 подписчиков. Люди так просят добавить их в друзья, как если бы они хотели инвайт на «Лепру» в 2007 году.

Судя по тому, что сказал Тим Кук на конференц-колле по результатам первого квартала 2015 года, Apple планирует запустить новую волну продаж часов не раньше июня. По крайней мере, раньше середины лета не стоит ждать приемлемых цен на Apple Watch в России (и десятках других стран) и возможности купить их официально: значит, клуб одиноких сердец будет пополняться.

Если смартфоны не становятся модульными, это делают чехлы

Идее модульного смартфона, впервые предложенной голландским дизайнером Дейвом Хаккенсом, уже более полутора лет. Однако на оригинальное направление не спешат обращать внимание крупные компании, пожалуй, за исключением Google, в составе дочерней компании которой Хаккенс и занимается своим проектом Project Ara.

В январе 2015 года смартфон Project Ara под названием Spiral 2 уже попал в руки западной прессы, оставив приятные впечатления. А вот другие крупные производители, наоборот, делают свои мобильные устройства всё менее разборными: например, в этом году Samsung впервые выпустил свой флагман в цельном корпусе, исключив замену составляющих самим пользователем.

Создатели модульного чехла Nexpaq решили подвинуть гору ближе к Магомеду, объявив сбор средств на Kickstarter. Их кейс совместим с iPhone 6, Samsung Galaxy S6 Edge и Galaxy S5, и позволяет расширить функциональность за счёт сменных деталей.

В список внешних элементов чехла входят кардридер, мощная LED-вспышка, более громкий динамик, термометр, прибор для контроля трезвости, USB-флешка и лазерная указка. Кроме того, в чехол встроена батарея ёмкостью 1000 мА·ч для питания элементов и самого смартфона, которую можно расширить дополнительным модулем.

Стоимость одного такого чехла составит 109 долларов, а доставку планируют организовать к январю 2016 года. Судя по тому, что Nexpaq удалось за несколько дней собрать сумму в 100 тысяч долларов (вдвое больше минимальной), проект уже как минимум состоялся.

Президентский браслет

О том, какие гаджеты использует президент США Барак Обама, известно немного. Долгое время Обама подчёркивал, что пользуется смартфоном BlackBerry и не пользуется iPhone из соображений безопасности.

В конце апреля Обама дал интервью газете The Wall Street Journal, во время которого он носил браслет Fitbit Surge. О своём опыте использования устройства президент не рассказывал.

Fitbit Surge позиционируется как спортивный браслет. Он использует GPS для замера пройденных расстояний, в нём есть датчик пульса и большой монохромный экран, отображающий уведомления.

Surge умеет считать потраченные калории, различать бег и езду на велосипеде, синхронизироваться по воздуху, проигрывать музыку и бесшумно будить. Батарейки Fitbit Surge хватает на неделю, а стоит устройство 249,95 доллара.

Накрывайте на стол

Ещё одно «умное» устройство в сегодняшней подборке недавно появилось на Kickstarter и ещё не собрало полную сумму для реализации проекта. Речь о тарелке SmartPlate от компании Fitly, занимающейся здоровым питанием.

Проблема всех современных фитнес-трекеров заключается в том, что они могут автоматически рассчитывать только расход энергии человеком, а не её пополнение. Информацию о съеденной пище приходится заносить в статистику вручную, хотя у некоторых производителей — например, Jawbone — есть возможность считывать штрихкоды на еде.

Создатели SmartPlate заявили, что решили проблему определения типа пищи с помощью специальной тарелки с тремя секциями, в каждую из которых вмонтировано по небольшой камере. Считывая информацию с камер, сервис по Wi-Fi и Bluetooth передаёт данные о съеденной еде — по словам представителей Fitly, тарелка обладает 99% точностью.

Доставку «умных тарелок» планируют организовать к июлю 2016 года, а заказать их можно по цене в 199 долларов.

Глубокие сомнения в Apple Watch от фаната Apple

Наш шеф-редактор Вадим Елистратов твёрдо намерен приобрести себе «умные часы» от Apple: опыт использования фитнес-браслетов показал, насколько эффективно носимая электроника может менять устоявшиеся привычки.

Однако в том, что Apple Watch удастся создать большой рынок для «умных часов», он уже сомневается: после предостережений журналистов вряд ли устройство ждёт мгновенный успех. Кроме того, совершенно не ясно, что делать людям, заплатившим за часы больше 10 тысяч долларов: если они не смогут обновить их начинку в будущем, им придётся либо ходить с быстро устаревающим гаджетом, либо выложить крупную сумму за новый.

#Статья #Apple #Tesla #Барак_Обама #Элон_Маск #модульный_смартфон #Apple_Watch #гаджеты_недели #Tesla_Energy #Powerwall #Fitbit_Surge #когда_Apple_Watch_появятся_в_России #умная_тарелка #Fitly #Nexpaq