Технологии
Никита Лихачёв

Главные ожидания от конференции Google I/O 2015: Android M, носимая электроника, Chromecast 2

С 28 по 30 мая 2015 года состоится Google I/O — крупнейшая конференция для разработчиков, где традиционно представляют новые технологии и продукты Google. Вечером 6 мая компания опубликовала расписание конференции, из которого уже можно сформировать список ожиданий.

1. Android M

В сессии «Android для работы» упоминалась новая операционная система Android M. Однако после того, как об этом сообщили все СМИ, Google удалила анонс целиком.

В описании говорилось, что Android M поможет работникам, профессионально использующим Android вне зависимости от платформы — сотрудникам логистики, любителям мобильных офисов, малому бизнесу. Что именно подразумевалось под этим, неизвестно, но присутствие в расписании дополнительной сессии «Что нового в Android» говорит о том, что скорее всего компания расскажет подробности будущей операционной системы.

Как отмечает The Verge, контент других сессий Google I/O свидетельствует о возможных новых функциях в Android M, связанных с продвинутыми уведомлениями и управлением голосом. Функция Voice Access, которой посвящено отдельное обсуждение на конференции (также удалено), позволит управлять Android целиком при помощи голоса.

По статистике на 4 мая только 10% пользователей Android обновились до последней версии операционной системы Lollipop, тогда как предпоследнее поколение ОС KitKat всё ещё используют около 40%. Тем не менее в Google считают, что нужно двигаться дальше, отмечает Android Police.

2. Носимая электроника

В расписании одной из сессий, посвящённой носимой электронике, Google анонсировал выпуск неизвестных новых гаджетов. В описании говорится, что эти новинки «поразит ваше воображение», однако дословно фраза звучит как «сдует с вас носочки» («blow your socks off») — причём компания уточнила, что эту фразу следует понимать буквально.

Google также убрали эту сессию из расписания вскоре после его публикации, однако её упоминание осталось в профильных изданиях.

3. Функция «Поблизости»

В июне 2014 года стало известно, что Google разрабатывает своего конкурента iBeacon от Apple — технологии, которая позволяет общаться находящимся неподалёку устройствам. В описании функции говорилось, что Google сможет периодически включать Wi-Fi, Bluetooth и даже микрофон на всех устройствах пользователя, чтобы помочь им обмениваться информацией.

Как предполагает издание 9to5Google, «Поблизости» («Nearby») будет использоваться для интеллектуальных уведомлений или рекламных объявлений, которые отображаются у пользователей, когда они проходят мимо какого-то объекта. Судя по всему, спустя год разработки Google всё-таки интегрирует эту функцию в Android и представит её официально.

4. Виртуальная реальность

Часть сессий будет посвящена деятельности отдела Google VR, занимающегося разработкой ПО и приложений для виртуальной реальности. Например, в обсуждении «Дизайн для виртуальной реальности» они расскажут о проблемах в восприятии пользователей и распространённых способах их решения.

«Несмотря на бесконечное поле для творчества внутри вашего приложения, есть вполне реальные проблемы с управлением вниманием пользователя», — говорится в описании сессии. Про создание специальной версии Android для виртуальной реальности в плане конференции ничего не упоминается.

5. Chromecast 2

Одна из сессий посвящена разработке мобильных игр для устройства Google Chromecast. В ней будет рассказано о том, какие технологии следует выбирать под Chromecast, а также как создавать игры для нескольких экранов, одновременно для мобильных платформ и для ТВ.

В октябре 2014 вице-президент по продакт-менеджменту Google Марио Квериоз (Mario Querioz) рассказывал в интервью изданию Gigaom, что новая версия Google Chromecast уже находится в разработке. Тогда Квериоз намекал на использование мобильного устройства как «второго экрана» для ТВ, которое откроется благодаря новым возможностям «железа» — всё говорит о том, что на Google I/O 2015 будет презентован Chromecast 2.

#Статья #Android #iBeacon #Google_Chromecast #Google_I_O #Google_I_O_2015 #Android_M #Chromecast_2