Технологии
Никита Лихачёв

Хакеры взломали сайт Следственного комитета

Хакеры взломали сайт Следственного комитета РФ и разместили ложное сообщение о задержании участников митинга 6 мая. Об этом сообщили представители СК РФ на официальном сайте после восстановления доступа.

По данным СК, хакеры получили доступ к сайту ведомства в 9:04 утра 8 мая и успели разместить там новость о задержании следователями участников акции 6 мая 2015 года в Москве на Болотной площади.

В СК назвали эту информацию не соответствующей действительности и заявили, что удалили заметку с сайта сразу же после того, как она была размещена. Кто является инициатором атаки, неизвестно.

Ссылки на фейковую новость успели распространиться в СМИ даже несмотря на оперативное вмешательство, пожаловались в СК. Как удалось обнаружить «Медузе», утром 8 мая РИА Новости успело написать сообщение «СК подтвердил задержание участников акции на Болотной площади»: заметка уже удалена, но копия осталась в кэше Google.

В ведомстве заявили, что по факту несанкционированного доступа к сайту проводится проверка с целью выяснить источник взлома.

#Новость #фейки #хакеры #взломы #Следственный_комитет_РФ #Болотная_площадь