Технологии
Александр Фаст

Ключи в морозилку

Колумнист The New York Times о современном способе удалённо вскрыть чужую машину

Колумнист The New York Times Ник Бильтон (Nick Bilton) рассказал о том, как малоизвестный гаджет, распространившийся у воров в Лос-Анджелесе, заставил его пересмотреть свой подход к безопасности автомобиля. Преступники научились удалённо взламывать двери машин благодаря их электронным замкам: Бильтон постарался выяснить, как работает это устройство и можно ли себя обезопасить от такой угрозы.

Фото Federica Mu

С недавних пор Ник Бильтон хранит ключи от своей машины в морозилке: это, по его мнению, является авангардом современного тренда цифровой безопасности.

В последние несколько месяцев в Лос-Фелизе, районе Лос-Анджелеса, где живёт Бильтон, произошло несколько таинственных взломов машин. Что делает ситуацию ещё более странной, так это тотальное отсутствие признаков проникновения с применением силы. Ни разбитых стёкол, ни царапин от фомки на замке.

У всех этих случаев есть и один общий момент: все машины оснащены системами бесключевого доступа с беспроводными брелками. У одного из пострадавших, соседа Хайди, была вскрыта Mazda 3. У другого соседа через дорогу, Симона, был взломан Toyota Prius.

На Prius самого Бильтона тоже покушались по меньшей мере трижды за месяц. Самый недавний из инцидентов произошел утром 6 апреля.

В это время Ник работал за кухонным столом. Через окно напротив он мог прекрасно видеть всю улицу перед его домом. Около девяти утра с небольшим его собака начала злобно рычать.

Взяв чашку с кофе, он подошёл к окну и увидел двух подростков на велосипедах: мальчишку и девчонку, стоявших рядом с его серым Prius 2013 года. Ник наблюдал за тем, как девушка в джинсах и мешковатой рубашке слезла с велосипеда, достала из своего рюкзака какую-то маленькую чёрную коробочку, а затем открыла дверь его автомобиля и спокойно забралась внутрь.

Как только Бильтон понял, что произошло, он тут же рванул к машине, но подростки оказались быстрее: вскочив на велосипеды, они удрали всего за несколько секунд. Ник побежал за ними, искренне надеясь не только поймать несостоявшихся воров, но и ознакомиться с тем самым маленьким чёрным устройством. «Как же им удалось так легко открыть мою машину?» — задавался вопросом Бильтон в своей статье.

Прибывшие полицейские не смогли внятно ответить ему на этот вопрос. Воры ничего не взяли: после череды взломов никто из жителей района не осмеливался хранить что-либо ценное в машине.

Бильтон позвонил в Toyota, но там ему не смогли ответить ничего вразумительного. Представитель полицейского управления Лос-Анджелеса предположил, что Ник мог просто не закрыть дверь, но Бильтон заверил его в обратном. Последующие вопросы даже заставили его задуматься о собственном психическом здоровье.

Вскоре он убедился в том, что здоров, и помогла ему в этом Канада. За неделю до инцидента у дома Бильтонов управление полиции Торонто выпустило пресс-релиз, в котором предупреждало о наличии у воров «электронных устройств, которые могут взламывать систему безопасности автомобиля». Правда, что же это было за устройство всё ещё было непонятно.

На протяжении нескольких лет воры влезали в чужие автомобили с помощью какого-то гаджета. О нём писал автоблог «Jalopnik» и ещё дюжина-другая изданий. По словам журналистов, существует даже зафиксированный на видео факт того, как преступники угоняют машины, не имея никакого доступа к ключу.

Бильтон продолжил свое расследование. Диого Моника, председатель Общественного комитета Института по электронике и электротехнике, рассказал ему, что некоторые изощрённые воры были экипированы ноутбуками со специальными радиопередатчиками, которые подбирали уникальный код ключа-брелка автомобиля: одну комбинацию из нескольких миллионов вариантов.

Подобным образом был украден BMW X5 стоимостью в сто тысяч долларов, принадлежавший Дэвиду Бэкхему.

Те специалисты по безопасности, с которыми довелось общаться Бильтону, говорили ему, что большинство машин с бесключевой системой открывания дверей действительно очень несложно взломать. Но ни один из способов, про который ему рассказали полицейские, специалисты или мистер Моника, не были похожи на то, чем пользовались те подростки.

Ответ, пришедший из торговой группы автостраховщиков «Национальное бюро по преступлениям в области страхования», находился гораздо ближе к истине: в ней описывалось «загадочное устройство», способное эмулировать ключ безопасности. Эта группа даже выложила на YouTube видео, в котором собрала кадры всех случаев использования подобного устройства.

Подобные репортажи появлялись и на сайте технологических новостей The Register и даже на многочисленных автофорумах. В них сообщалось об устройстве стоимостью около тридцати долларов, собиравшемся в Китае и Восточной Европе, которое позволяло взламывать и угонять BMW. Но поскольку Бильтон не является обладателем BMW, это оказалось не тем, что он искал.

Наконец, удовлетворительный ответ был найден в разговоре с Борисом Даневым, основателем компании 3db Technologies, располагающейся в Швейцарии и занимающейся вопросами цифровой безопасности. Сам мистер Данев специализируется на беспроводных устройствах, включая автомобильные брелки, и даже написал несколько исследований об их уязвимостях.

Как только Ник рассказал ему свою историю, Борис сразу же понял, что произошло. По его словам, подростки забрались в машину, используя сравнительно простое и недорогое устройство под названием «усилитель мощности». Он объяснил это следующим образом: обычно, когда владелец машины с беспроводной системой безопасности дёргает за ручку двери, автомобиль сам «вызывает» ключ. Чтобы попасть внутрь, не надо нажимать никаких кнопок: если ключ «отзывается», то дверь открывается. Но система бесключевого доступа может искать ключ только в радиусе нескольких футов.

По словам мистера Данева, девушка-подросток просто включила устройство, которое увеличило радиус обнаружения ключа: находившийся на кухонном столе в 50 футах от машины брелок Бильтона стал виден системе безопасности автомобиля.

Это что-то вроде громкоговорителя: вы говорите «Привет» и люди в пределах ста метров могут вас слышать. Обычно эти устройства стоят около ста долларов, но есть и версии с меньшим радиусом действия, которые стоят около 15–17 долларов и которые можно с лёгкостью купить на eBay и Amazon.

Борис Данев, 3db Technologies CEO

Он также сказал, что его компания уже ведёт переговоры с нескольким автогигантами об установке в их автомобили чипов собственной разработки, что позволило бы избавиться от возможности применения подобного трюка.

Спустя некоторое время Борис добавил, что, поскольку он не может быть на сто процентов уверен, что это то самое устройство, с помощью которого вскрыли машину Ника, лучший способ защитить её от подобных происшествий — это «положить ключи в морозилку, которая выступит в роли Клетки Фарадея, и не допустит их взаимодействия с каким-либо внешним сигналом».

Именно поэтому ключи от серого Prius 2013 года, принадлежащего Нику Бильтону, теперь соседствуют с ванночкой шоколадного мороженого.

#Статья #гаджеты #хакеры #безопасность #переводы #eBay #преступность #Amazon #автомобили #The_New_York_Times #Ник_Бильтон #BMW #Toyota #Prius #автомобили_с_электрозамком #угон_автомобилей