Технологии
Никита Лихачёв

В сеть утекли 6,7 миллиона паролей пользователей сервиса анонимных мнений «Спрашивай.ру»

Российский хакер, известный под ником w0rm, получил доступ к базе паролей популярного в России сервиса анонимных мнений «Спрашивай.ру». Об этом TJ рассказал источник, знакомый с деталями взлома.

Обновлено в 15:54: В «Спрашивай.ру» подтвердили утечку: «Факт несанкционированного доступа к данным довольно большой части пользователей мы подтверждаем. Также сообщаем, что эти данные в будущем не позволят раскрыть авторов анонимных вопросов. Все реквизиты деактуализированы, а идентификаторы — изменены в 14:09 по московскому времени».

Обновлено в 17:22: Как пояснили TJ в «Спрашивай.ру», вход по старым реквизитам (логину и паролю) невозможен: система автоматически сбрасывает пароль каждый раз при вводе прежних данных, и поменять его можно только через привязанную к аккаунту почту. Проверка TJ показала, что у части пользователей в почтовом ящике используется те же самые логин пароль, что и на «Спрашивай.ру», а популярные почтовые сервисы пока не сбрасывали их реквизиты.

Обновлено в 19:21: По данным «Спрашивай.ру», угон базы аккаунтов произошёл ещё в июле 2014 года, а с того времени никаких новых данных украдено не было. По словам представителей компании, период «слива» подтверждается датами создания файлов внутри архива и низкой актуальностью информации (менее 34% рабочих аккаунтов).

Таким образом, актуальными в базе оказались около 2,28 миллиона паролей. Кроме того, в тот период происходила и атака на сервис при помощи ботов: «В апреле-июле 2014 года был огромный всплеск автоматических регистраций (17%) ботов для рассылки спама. Каждый из них был заблокирован спустя несколько суток», — уточнили в «Спрашивай.ру».

Обновлено 12 мая в 18:17: Как сообщили TJ представители «ВКонтакте», социальная сеть сбросила пароли у 241 тысячи своих пользователей, чьи реквизиты совпадали с теми, что были указаны в опубликованной базе.

Электронная база с личными данными миллионов пользователей «Спрашивай.ру» была опубликована на одном из файлообменников. Сколько людей уже получило доступ к этой информации, неизвестно.

Копия базы оказалась в распоряжении редакции TJ. В ней содержится около 6,72 миллиона записей с пользовательскими данными, разбитых на 178 текстовых файлов.

В каждой из них содержится информация как минимум об электронной почте, имени пользователя и пароле, а также его IP-адресе. В зависимости от заполненности профиля пользователя, в записи могут быть указаны дата рождения, ФИО, телефон и ссылки на его социальные сети. Судя по всему, «Спрашивай.ру» хранил все эти данные в незашифрованном виде.

Проверка TJ показала, что логины и пароли в опубликованной базе актуальные. Взломщик, получивший доступ к такой информации, может не только получить возможность общаться от имени пользователя, но и смотреть, какие вопросы он задавал анонимно других людям, а также попытаться использовать личные данные на других сайтах.

TJ обратился за комментарием к представителям «Спрашивай.ру», однако не получил оперативного ответа. В 2014 году сайт проекта вошёл в сотню самых посещаемых ресурсов рунета по версии SimilarWeb.

Хакер w0rm прославился в июле 2014 года, взломав сайты нескольких крупных англоязычных СМИ. 12 июля он получил доступ к сайту издания CNET, объяснив это желанием привлечь внимание к уязвимости в системе управления сайтом и продать готовое решение для предотвращения таких атак, или в случае неудачи продать украденные данные. Позднее так же w0rm поступил с сайтами The Wall Street Journal и Vice.

Представитель w0rm пояснял TJ, что хакер таким образом рекламирует себя и привлекает на работу специалистов в области компьютерной безопасности, которые готовы заниматься «белым» аудитом на заказ вместо взломов «по-чёрному».

#Новость #хакеры #уязвимости #массовая_утечка_паролей #w0rm #анонимные_комментарии #Спрашивай_ру #сервисы_анонимных_мнений