Технологии
Никита Лихачёв

Антон Носик призвал оппозицию переходить на Telegram в связи с политикой Фейсбука по блокировкам

После череды блокировок пользовательского контента известных оппозиционеров и медиаперсон в Фейсбуке Антон Носик предложил постепенно переносить личное общение из социальной сети в мессенджер Telegram. Об этом он заявил в своём блоге.

Антон Носик и Павел Дуров в Венеции, январь 2015 года

По мнению медиаменеджера, Фейсбук не рассматривает Россию как приоритетный рынок, поэтому модераторы, работающие с русскоязычным контентом, не в силах адекватно реагировать на поток жалоб.

Носик считает, что этой «уязвимостью» Фейсбука стали активно пользоваться пророссийски настроенные группы интернет-пользователей («кремлеботов»), стремящихся добиться блокировки аккаунтов «врагов народа». За успешные блокировки выплачиваются денежные вознаграждения, пишет блогер.

Зимой 2009/2010 года, когда я публиковал тут фотки сына Лёвы с гоанского пляжа, служба поддержки ЖЖ получила 145 жалоб от кремлеботов на «детскую порнографию» в этом журнале. На самом деле, вся вина аккаунта — в том, что он у какого-нибудь Потупчика/Прокопенко включён в список «врагов народа», за взлом и подавление которых платятся деньги. Но, видя такое количество жалоб единовременно, не читающий по-русски и не понимающий ситуации англоязычный модератор соцсети приходит к выводу, что пост действительно нарушает какие-то community guidelines — откуда ему знать про бюджеты на борьбу с национал-предателями в интернете?

Антон Носик, медиаменеджер

Как отмечает Носик, модераторы исполняют требования инструкции и автоматически блокируют записи и аккаунты, на которые массово отправляются жалобы. Разблокировка происходит только в исключительных случаях, как в ситуации с записью журналиста Сергея Пархоменко, или при непубличном контакте заблокированного с администрацией Фейсбука.

Так как процедура блокировки аккаунтов оппозиционеров в Фейсбуке уже несколько раз сработала, действия «кремлеботов» в этом направлении будут расширены, пишет Носик, опираясь на свой опыт в компании SUP (Livejournal). По его словам, жалобы будут отправляться даже на очень старые записи, и в дальнейшем «врагам народа» стоит ожидать новых блокировок в Фейсбуке.

Известным медиаперсонам следует задуматься о полном отказе от общения в Фейсбуке с близкими людьми, считает медиаменеджер. Однако переходить Носик рекомендует не на «ВКонтакте», а на Telegram.

Каждый раз, когда вас банят за какое-то мнимое «нарушение», происходит сброс пароля Фейсбука на всех устройствах, от десктопов до мобильников. Перестаёт работать любая синхронизация, вам запрещают публиковать посты, ставить лайки и оставлять комментарии, а люди, пытающиеся достучаться до вас через Facebook Messenger, получают довольно странные отказы связи.

Переходить в этой связи на ВКонтакте я никому не могу посоветовать, потому что там совершенно другая социальная архитектура, плохо заточенная под русскоязычного пользователя Фейсбук. Но, по крайней мере, все чаты имеет смысл перенести в Telegram, где никакие потупчики не помешают оперативному обмену сообщениями.

Антон Носик, медиаменеджер

#Новость #ВКонтакте #Telegram #Facebook #социальные_сети #Антон_Носик #мессенджеры #блокировки #Сергей_Пархоменко #блокировки_в_Фейсбуке