Технологии
Никита Лихачёв

Хакеры из SocialHack взяли ответственность за взлом русскоязычного сайта Russia Today

Хакеры из ранее неизвестной группировки SocialHack заявили о взломе русскоязычного сайта телеканала Russia Today. Об этом они сообщили на своём сайте и у себя в микроблоге.

Как сообщали главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян и корреспондент телеканала Ирина Галушко, хакерам удалось отредактировать некоторые тексты, размещённые на русскоязычном сайте. Изначально Симоньян опубликовала неверную ссылку на свой сайт, из-за чего ряд СМИ успел истрактовать сайт-заглушку на домене rt.russian.com как взлом.

Судя по представленным сотрудниками СМИ скриншотам, 12 мая в 16:28 на сайте появилось сообщение рекламного характера (было удалено, кэш доступен в Google) вместо новости про высказывания Дмитрия Пескова по минским договорённостям.

В записи говорилось, что SocialHack проводят отбор на курсы хакеров, где обучают социальной инженерии, криптографии, вирусологии, веб-хакингу и информационной безопасности. Стоимость курсов представители группировки не оглашали, однако само обучение планировалось проводить не онлайн, а через текстовые чаты XMPP/Jabber.

Как хакерам удалось получить доступ к редактированию содержимого сайта Russia Today, неизвестно. После взлома на сайте SocialHack появился анонс будущего разбора атаки.

В августе 2014 года на похожую атаку жаловался телеканал LifeNews. Тогда якобы неизвестные хакеры отредактировали часть статей на сайте издания: например, заменили слово «вандал» на слово «патриот» в новости про перекрашенную звезду на сталинской высотке в Москве.

#Новость #Маргарита_Симоньян #хакеры #взломы #Russia_Today #Ирина_Галушко #SocialHack