Технологии
Ольга Жигулина

Американский стартап представил водонепроницаемый дрон с защитой от жёсткой посадки

Основатели стартапа Lily представили одноимённый беспилотник, который умеет следовать за владельцем благодаря небольшому GPS-трекеру и технологии «компьютерного зрения».

Lily не нуждается в ровной поверхности для того, чтобы начать или завершить полёт, и благодаря стабилизаторам может приземлиться прямо на ладонь владельца. Встроенная камера способна делать 12-мегапиксельные фотоснимки, снимать видео в качестве 1080p со скоростью 60 кадров в секунду, а также автоматически переключаться при необходимости на режим съёмки slo-mo.

Корпус Lily выполнен из поликарбоната и может выдержать жёсткое приземление, а также не пропускает жидкость, чем выгодно отличается от большинства популярных моделей беспилотных летательных устройств.

Для того, чтобы сохранить водонепроницаемость корпуса, создателям дрона пришлось пойти на некоторые компромиссы и, например, отказаться от сменной батареи. Время работы Lily — 20 минут.

Среди минусов беспилотника — отсутствие средств для предотвращения столкновений, из-за чего использовать устройство можно только на достаточно широком открытом пространстве.

Устройство стало доступным для предварительного заказа 12 мая, его стоимость составляет 499 долларов. Предприниматели, познакомившиеся ещё во время учёбы в Калифорнийском университете в Беркли, получили финансирование от компаний Upside Partnership, SV Angel и High Line Venture Partners. Некоторую сумму они намерены также привлечь с помощью краудфандинга.

Наша миссия заключается в том, чтобы освободить творческую энергию, изобретая инструменты, которые позволят выражать себя без прикладывания усилий. Мы считаем, что великие продукты создаются с ясной целью.

создатели Lily

#Новость #видео #дроны #беспилотники #Lily