Технологии
Вадим Елистратов

Samsung представит часы с «умной» вращающейся рамкой, аналогом колёсика Digital Crown в Apple Watch

Для своих новых «умных» часов с круглым дисплеем компания Samsung разработала аналог колёсика Digital Crown от Apple Watch — вращающуюся рамку (безель). Об этом сообщает SamMobile.

13 мая Samsung опубликовала в сети инструментарий для разработчиков приложений (SDK) для своих ещё не анонсированных «умных» часов на базе Tizen OS. Таким образом корейская компания намерена заинтересовать создателей программного обеспечения в устройстве и позволить им подготовиться к его релизу.

Как выяснилось из SDK, следующая версия часов Gear будет иметь круглый 1,18-дюймовый дисплей с разрешением 360 на 360 точек, сотовый 2G-модуль, GPS и ряд сенсоров, включая акселерометр, гироскоп, датчик давления и монитор сердечного ритма.

Главным новшеством в устройстве станет вращающаяся металлическая рамка, с помощью которой пользователи смогут выполнять ряд задач, не прикасаясь к сенсорному экрану — скроллинг списков, зум, настройка громкости звука, выбор одного из пунктов в круговом меню и набор текста.

Как отмечает The Verge, «умная» рамка во всём кроме формы, является точной копией колёсика Digital Crown в Apple Watch, которое Apple называет «прорывным» способом управления и сравнивает по важности с появлением сенсорного дисплея в первом iPhone.

Android Wear от Google позволяет создавать часы с круглым дисплеем, однако из физических элементов управления в этой ОС доступны только сенсорный экран и единственная кнопка. Как отмечают СМИ, Tizen OS позволяет Samsung получить намного больше свободы при выборе дизайна для своих гаджетов.

Следующая версия Galaxy Gear, дата премьеры которой пока остаётся неизвестной, станет первым устройством Samsung с круглым дисплеем. Ранее на такие экраны перешли другие производители, включая Motorola, Huaiwei и LG.

#Samsung #Apple_Watch #Gear_Watch #Digital_Crown #Tizen_OS