Windows 10 будет доступна в семи вариантах, а Windows Phone переименуют Статьи редакции

Корпорация Майкрософт опубликовала названия и содержание всех версий Windows 10, которые будут доступны с выходом новой операционной системы, а также переименовала Windows Phone. Об этом сообщает The Verge.

Редакция Windows 10 Home (Домашняя) — потребительская версия операционной системы, которая будет доступна для большинства персональных компьютеров, ноутбуков, гибридных устройств «2-в-1» и планшетов. Она включает в себя все основные возможности новой операционной системы: новый браузер Microsoft Edge, систему распознавания лиц Windows Hello, встроенные универсальные приложения и другие.

В версии Windows 10 Pro (Профессиональная) помимо всех функций домашней редакции будут присутствовать дополнительные сетевые: например, возможность присоединения к домену для подключения к корпоративной сети или доступ к удалённому рабочему столу.

Windows 10 Enterprise (Корпоративная) основана на Windows 10 Pro, но включает в себя более высокие требования к обеспечению безопасности системы, а также улучшенные возможности внедрения приложений и сервисов. Данная редакция будет доступна только при условии лицензирования организации.

В Windows 10 Education (Образовательная) за основу взята корпоративная редакция, но в ходе её разработки были учтены различные требования учебных заведений. Школьники и студенты с устройствам на базе Windows 10 Home или Pro смогут обновиться до образовательной версии.

Кроме того, корпорация Майкрософт решила переименовать мобильную версию Windows Phone: новая операционная система для смартфонов получила название Windows 10 Mobile (Мобильная). Она обеспечит поддержку универсальных приложений Windows, а также получит новую оптимизированную для сенсорных экранов версию офисного пакета Microsoft Office.

Также в Windows 10 Mobile будет доступна функция Continuum, при помощи которой владельцы смартфонов смогут использовать своё мобильное устройство в качестве компьютера, подключив его к монитору или телевизору.

Мобильная версия новой операционной системы, как и её «взрослый» аналог, получит редакцию Enterprise для работы в корпоративной среде.

Для промышленных устройств вроде банкоматов, терминалов и точек розничной торговли корпорация Майкрософт представила специальные версии Windows 10 Enterprise и Windows 10 Mobile Enterprise — Windows 10 IoT Core.

Релиз Windows 10 намечен на лето 2015 года в 190 странах и на 111 языках, однако его точная дата пока неизвестна. Владельцы устройств с Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 смогут бесплатно обновиться до полных версий Windows 10 Home, Windows 10 Mobile и Windows 10 Pro.

0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Windows 10 Pro Zver Edition

Ответить
26
Развернуть ветку
Маленький бокал

Windows 10 Sp3 Black Edition Dvd

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чистая Win 10 Pro без всякой по*боты с ключом активации и точка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Windows mobile, не самые приятные ассоциации вызывает.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вырастет поколение, гнобившее Explorer, появится новое – майкам можно будет избавиться об Edge и возвращать IE.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А я все-таки немного не понял, обновление лицензионных и типа лицензионных (slic активация) продуктов буклет бесплатным на весь срок пользования или только на первый год, а дальше подписка? И что с пиратскими версиями?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если вы обновились в течение года - все обновления и до конца жизни компьютера ОС остаётся.

Пираты идут нах - им через год всё-равно придётся покупать ОС

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

У Вас проверенная информация из заявляний или основаная на слухах?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Про пиратов сам TJ писал, первая ссылка в поиске на сайте по запросу Windows 10

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А по поводу вин 10 что навсегда? Они ведь сказали что винда скоро станет сервисом без особых уточнений.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я вот упустил, а приложения винфона теперь можно портировать на вин10 (и обратно) простой перекомпиляцией?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Учитывая, насколько ограничены модерновые приложения на Windows 8, я весьма и весьма удивлён узнать, что сейчас такая возможность отсутствует.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Обратно -- нет.
Только с W8->W10
Еще гайдлайны изменились

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не так выразил суть. Я имел ввиду компиляцию изначально мобильных приложений на десктопную платформу и обратно. По идее, с унификацией самой платформы должна появиться такая возможность.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вроде бы можно.
Но XAML всё равно переписывать)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну хоть совместимость мобильных версий сделали, а то в прошлый раз с Windows mobile нельзя было обновиться до Windows phone

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Второй раз подряд им бы такое точно не простили, на мой взгляд.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Простили. WP7 не обновилась до WP8.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Планшет Surface будет теперь на Windows 10 Mobile чтоли? Идиоты! Угробят такой перспективный проект.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

С какой дури? Скорее всего не будет больше никакого Surface, просто разделят на две версии, в одно будет железо послабее, в другом помощнее и поставят и туда и туда Windows 10.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да там походу и есть две версии. Я почемуто думал что она только одна и Win 8.1 а есть ещё вторая на ARM процессоре. Ну надеюсь в ролике показывали как раз младшую модель.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если он сейчас на взрослой 8.1 то зачем его переводить на мобильную версию?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой из Surface? Большой явно получит полную версию, это же почти ультрабук

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А вот интересно, у меня сейчас на компе Win 8 Pro лицензия. Я смогу обновиться до Win 10 Home или до Win 10 Pro?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Обновитесь в соответствии со своей версией. Если была у вас Win 8 Pro, то станет Win 10 Pro.

Ответить