Технологии
Александр Щепилов

Windows 10 будет доступна в семи вариантах, а Windows Phone переименуют

Корпорация Майкрософт опубликовала названия и содержание всех версий Windows 10, которые будут доступны с выходом новой операционной системы, а также переименовала Windows Phone. Об этом сообщает The Verge.

Редакция Windows 10 Home (Домашняя) — потребительская версия операционной системы, которая будет доступна для большинства персональных компьютеров, ноутбуков, гибридных устройств «2-в-1» и планшетов. Она включает в себя все основные возможности новой операционной системы: новый браузер Microsoft Edge, систему распознавания лиц Windows Hello, встроенные универсальные приложения и другие.

В версии Windows 10 Pro (Профессиональная) помимо всех функций домашней редакции будут присутствовать дополнительные сетевые: например, возможность присоединения к домену для подключения к корпоративной сети или доступ к удалённому рабочему столу.

Windows 10 Enterprise (Корпоративная) основана на Windows 10 Pro, но включает в себя более высокие требования к обеспечению безопасности системы, а также улучшенные возможности внедрения приложений и сервисов. Данная редакция будет доступна только при условии лицензирования организации.

В Windows 10 Education (Образовательная) за основу взята корпоративная редакция, но в ходе её разработки были учтены различные требования учебных заведений. Школьники и студенты с устройствам на базе Windows 10 Home или Pro смогут обновиться до образовательной версии.

Кроме того, корпорация Майкрософт решила переименовать мобильную версию Windows Phone: новая операционная система для смартфонов получила название Windows 10 Mobile (Мобильная). Она обеспечит поддержку универсальных приложений Windows, а также получит новую оптимизированную для сенсорных экранов версию офисного пакета Microsoft Office.

Также в Windows 10 Mobile будет доступна функция Continuum, при помощи которой владельцы смартфонов смогут использовать своё мобильное устройство в качестве компьютера, подключив его к монитору или телевизору.

Мобильная версия новой операционной системы, как и её «взрослый» аналог, получит редакцию Enterprise для работы в корпоративной среде.

Для промышленных устройств вроде банкоматов, терминалов и точек розничной торговли корпорация Майкрософт представила специальные версии Windows 10 Enterprise и Windows 10 Mobile Enterprise — Windows 10 IoT Core.

Релиз Windows 10 намечен на лето 2015 года в 190 странах и на 111 языках, однако его точная дата пока неизвестна. Владельцы устройств с Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 смогут бесплатно обновиться до полных версий Windows 10 Home, Windows 10 Mobile и Windows 10 Pro.

#Microsoft #Windows #Microsoft_Office #Windows_10