Два братца-гиперлапса Статьи редакции

Почему сервис создания таймлапсов от Microsoft оказался на голову лучше своего аналога от Instagram

14 мая компания Microsoft выпустила первые мобильные приложения на основе Hyperlapse — технологии создания таймлапсов (сжатых во времени роликов). Об этом сообщается на странице проекта.

TJ сравнил методы и результаты работы нового приложения от Microsoft под Android c вышедшим в 2014 году одноимённым сервисом от Instagram.

Как и более известный собрат от Instagram, Hyperlapse от Microsoft обладает крайне ограниченным набором функций. Приложение может лишь превращать обычные видеозаписи в таймлапсы и делиться ими в соцсетях или сохранять в память устройства.

Однако между продуктами Instagram и Microsoft существует ряд важных отличий. Hyperlapse от Microsoft строится на другой технологии: вместо использования данных от акселерометра и гироскопа он анализирует сами изображения. Как заявляют представители компании, технология для обработки видео разрабатывалась в течение последних двадцати лет и была презентована в августе 2014 года — за две недели до выхода Hyperlapse от Instagram.

Сервис Instagram может превратить в таймлапс только запись, сделанную в приложении, иначе данных от мобильных датчиков не будет. Продукт Microsoft может сделать то же самое с любым другим старым роликом, поэтому он работает не только на мобильных платформах, но и на десктопе.

Помимо обработки и съёмки обычных роликов в мобильных приложениях Microsoft заявлена функция «селфилапсов» — таймлапсов, сделанных через фронтальную камеру (в Hyperlapse от Instagram они называются точно так же). Однако в отличие от сервиса Instagram, в приложении от Microsoft они делаются более качественно: алгоритм обработки изображений «фиксирует» постоянно присутствующий в кадре объект, что создаёт эффект камеры, закреплённой на теле оператора.

Пример: сверху — Hyperlapse от Microsoft, снизу — Hyperlapse от Instagram.

Таймлапсы, сделанные в Hyperlapse от Instagram, на высоких скоростях (больше 4x) пропускают слишком много кадров, из-за чего при частой смене ракурса изображение начинает пестрить и шуметь. В сервисе от Microsoft такого не происходит: он как бы «склеивает» похожие ракурсы, избавляясь от лишних моментов, из-за чего в целом движение камеры становится более плавным. Однако есть у этой функции и недостаток: иногда переходы между двумя соседними ракурсами происходят слишком быстро.

Пока компания запустила приложение только на Windows Phone 8.1 и Windows и бета-версию для Android: у последней много ограничений по доступным для установки устройствам и, предположительно, странам. Инструкции для участия в бета-тестировании Microsoft опубликовала в сообществе Google+. Планируется ли выпустить приложение для iOS, неизвестно.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Нехороший Артем

ДА!!! ДА!!! Я ЖДАЛ ЭТОГО МОМЕНТА С ПОКУПКИ ЛЮМИИ! Теперь наконец-то я могу называть яблочников неудачниками и тыкать приложением в лицо!!! Жалкие неудачники, Ха!

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший Артем

Да что вы знаете о фейлах?

Ответить
Развернуть ветку
Половый теркин30см

Деанон по фотке

Ответить
Развернуть ветку
Мелкий Петя

Это он зря, Эмин на подходе...

P.S. http://tjournal.ru/c/4628-lihachev-risknul-tj-no-nakazal-zloumishlennika

Ответить
Развернуть ветку
Половый теркин30см

Я прыщавый школьник. Я ему максимум руку отгрызу

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный колос

Тогда иди к ним в офис, там в том же здании можно хорошо нажраться для храбрости (:

Ответить
Развернуть ветку
Половый теркин30см

В Этажах они не собираются практически

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный колос

Все ровно можно нажраться

Ответить
Развернуть ветку
Половый теркин30см

Тк уже

Ответить
Развернуть ветку
Дополнительный звук

Как будто никто не знает, где живёт Никита Владимирович.

Ответить
Развернуть ветку
Половый теркин30см

Я нет. Но хочу – он от фаната не убежит!

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный бас

По расцветкам телефонов.

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный Илья

Они там издеваются?

1020:

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший Артем

У меня тоже он. Так и хочется кого-нибудь из мелкомягких хуями обложить.

Ответить
Развернуть ветку
Возможный паук например

я тоже на 1020 сидел, пока она недавно случайно не сгорела))

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший Артем

Чую у меня она тоже скоро "случайно" сгорит >_<

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный Илья

На чем теперь?

Ответить
Развернуть ветку
Возможный паук например

на 1520 =)

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный Илья

Не, ну серьезно, что за херня?

920,925,1020

Особенно последний(сейчас с ним хожу)

Возможно, лучшая камера в среди компактных смартфонов...и ни Lumia Camera 5.0, ни Hyperlapse

Microsoft, какого х?

Ответить
Развернуть ветку
Возможный паук например

на 1020 железо староватое просто, в общем-то, поэтому и большинства новых фишек камеры из denim вроде съёмки 4k-видео нет

Ответить
Развернуть ветку
Дежурный торшер
железо староватое просто

а в мире Microsoft ничего так и не меняется, я посмотрю

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный Илья

Самое обидное, что пользовался 920, 925, 1020 и все они не поддерживаются.

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный Илья

Денис, 435 люмия производительнее 1020?
Серьезно?

Да пофиг на 4К, я хочу быстрый запуск камеры и HDR.

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный бас

Без версии для iOS почти бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Половый теркин30см

Хипстеров унизили!

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный бас

Дак они в основном и снимают подобные ролики.

Ответить
Развернуть ветку
Половый теркин30см

Никита, он не про тебя!

Ответить
Развернуть ветку
Сумасшедший файл

Так Microsoft это ж не для хипстеров, пффф

Ответить
Развернуть ветку
Половый теркин30см

Чорт, палевно с иконкой Apple! :(

Ответить
Развернуть ветку
Немыслимый бас

Что-то черт его знает, судя по рекламе последних моделей Lumia — ЦА для Microsoft как раз из этих.

Ответить
Развернуть ветку
Безопасный Паша

Есть у кого-нибудь apk?

Ответить
Развернуть ветку
Предельный браслет
Ответить
Развернуть ветку
Товарный Филипп

В гугл маркете написали, что устройство не поддерживается, хуйца. А с apk нормально встало. Телефон - Xiaomi Mi3

Ответить
Развернуть ветку
Предельный браслет

обычная тема - чтобы гневных отзывов не писали и рейтинг не портили (хотя, для беты всё равно ни того, ни другого делать нельзя)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Напряженный американец

проверил на компакте, работает. главное правило - не пытаться снимать вертикальное видео.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Летний пёс_анон

Обидно, что на мой старенький с4 не идёт(

Ответить
Развернуть ветку
Решительный колос

Сименс с4?

Ответить
Развернуть ветку
Долгий Филипп

Composition C-4?

Ответить
Развернуть ветку
Безопасный Паша

Galaxy s4? Поставь apk из ссылки выше, все прекрасно пойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Настоящий браслет

у Никиты прическа смешная, как будто только проснулся =)

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный бас

На LG G Pro зависает при попытке инициализировать камеру. Удивительно, но самая дешевая люмия 530, купленная мной, чтобы поиграться с самой платформой, в списке поддерживаемых.

Ответить
Развернуть ветку
Товарный Филипп

Юля потом пиздюлей не дала?

Ответить