Технологии
Никита Лихачёв

Два братца-гиперлапса

Почему сервис создания таймлапсов от Microsoft оказался на голову лучше своего аналога от Instagram

14 мая компания Microsoft выпустила первые мобильные приложения на основе Hyperlapse — технологии создания таймлапсов (сжатых во времени роликов). Об этом сообщается на странице проекта.

TJ сравнил методы и результаты работы нового приложения от Microsoft под Android c вышедшим в 2014 году одноимённым сервисом от Instagram.

Как и более известный собрат от Instagram, Hyperlapse от Microsoft обладает крайне ограниченным набором функций. Приложение может лишь превращать обычные видеозаписи в таймлапсы и делиться ими в соцсетях или сохранять в память устройства.

Однако между продуктами Instagram и Microsoft существует ряд важных отличий. Hyperlapse от Microsoft строится на другой технологии: вместо использования данных от акселерометра и гироскопа он анализирует сами изображения. Как заявляют представители компании, технология для обработки видео разрабатывалась в течение последних двадцати лет и была презентована в августе 2014 года — за две недели до выхода Hyperlapse от Instagram.

Сервис Instagram может превратить в таймлапс только запись, сделанную в приложении, иначе данных от мобильных датчиков не будет. Продукт Microsoft может сделать то же самое с любым другим старым роликом, поэтому он работает не только на мобильных платформах, но и на десктопе.

Помимо обработки и съёмки обычных роликов в мобильных приложениях Microsoft заявлена функция «селфилапсов» — таймлапсов, сделанных через фронтальную камеру (в Hyperlapse от Instagram они называются точно так же). Однако в отличие от сервиса Instagram, в приложении от Microsoft они делаются более качественно: алгоритм обработки изображений «фиксирует» постоянно присутствующий в кадре объект, что создаёт эффект камеры, закреплённой на теле оператора.

Пример: сверху — Hyperlapse от Microsoft, снизу — Hyperlapse от Instagram.

Таймлапсы, сделанные в Hyperlapse от Instagram, на высоких скоростях (больше 4x) пропускают слишком много кадров, из-за чего при частой смене ракурса изображение начинает пестрить и шуметь. В сервисе от Microsoft такого не происходит: он как бы «склеивает» похожие ракурсы, избавляясь от лишних моментов, из-за чего в целом движение камеры становится более плавным. Однако есть у этой функции и недостаток: иногда переходы между двумя соседними ракурсами происходят слишком быстро.

Пока компания запустила приложение только на Windows Phone 8.1 и Windows и бета-версию для Android: у последней много ограничений по доступным для установки устройствам и, предположительно, странам. Инструкции для участия в бета-тестировании Microsoft опубликовала в сообществе Google+. Планируется ли выпустить приложение для iOS, неизвестно.

#Статья #приложения_для_iOS #Microsoft #Instagram #видео #приложения_для_iPhone #приложения_для_Android #таймлапсы #Hyperlapse