Два братца-гиперлапса Статьи редакции

Почему сервис создания таймлапсов от Microsoft оказался на голову лучше своего аналога от Instagram

14 мая компания Microsoft выпустила первые мобильные приложения на основе Hyperlapse — технологии создания таймлапсов (сжатых во времени роликов). Об этом сообщается на странице проекта.

TJ сравнил методы и результаты работы нового приложения от Microsoft под Android c вышедшим в 2014 году одноимённым сервисом от Instagram.

Как и более известный собрат от Instagram, Hyperlapse от Microsoft обладает крайне ограниченным набором функций. Приложение может лишь превращать обычные видеозаписи в таймлапсы и делиться ими в соцсетях или сохранять в память устройства.

Однако между продуктами Instagram и Microsoft существует ряд важных отличий. Hyperlapse от Microsoft строится на другой технологии: вместо использования данных от акселерометра и гироскопа он анализирует сами изображения. Как заявляют представители компании, технология для обработки видео разрабатывалась в течение последних двадцати лет и была презентована в августе 2014 года — за две недели до выхода Hyperlapse от Instagram.

Сервис Instagram может превратить в таймлапс только запись, сделанную в приложении, иначе данных от мобильных датчиков не будет. Продукт Microsoft может сделать то же самое с любым другим старым роликом, поэтому он работает не только на мобильных платформах, но и на десктопе.

Помимо обработки и съёмки обычных роликов в мобильных приложениях Microsoft заявлена функция «селфилапсов» — таймлапсов, сделанных через фронтальную камеру (в Hyperlapse от Instagram они называются точно так же). Однако в отличие от сервиса Instagram, в приложении от Microsoft они делаются более качественно: алгоритм обработки изображений «фиксирует» постоянно присутствующий в кадре объект, что создаёт эффект камеры, закреплённой на теле оператора.

Пример: сверху — Hyperlapse от Microsoft, снизу — Hyperlapse от Instagram.

Таймлапсы, сделанные в Hyperlapse от Instagram, на высоких скоростях (больше 4x) пропускают слишком много кадров, из-за чего при частой смене ракурса изображение начинает пестрить и шуметь. В сервисе от Microsoft такого не происходит: он как бы «склеивает» похожие ракурсы, избавляясь от лишних моментов, из-за чего в целом движение камеры становится более плавным. Однако есть у этой функции и недостаток: иногда переходы между двумя соседними ракурсами происходят слишком быстро.

Пока компания запустила приложение только на Windows Phone 8.1 и Windows и бета-версию для Android: у последней много ограничений по доступным для установки устройствам и, предположительно, странам. Инструкции для участия в бета-тестировании Microsoft опубликовала в сообществе Google+. Планируется ли выпустить приложение для iOS, неизвестно.

0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

ДА!!! ДА!!! Я ЖДАЛ ЭТОГО МОМЕНТА С ПОКУПКИ ЛЮМИИ! Теперь наконец-то я могу называть яблочников неудачниками и тыкать приложением в лицо!!! Жалкие неудачники, Ха!

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Да что вы знаете о фейлах?

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Деанон по фотке

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Это он зря, Эмин на подходе...

P.S. http://tjournal.ru/c/4628-lihachev-risknul-tj-no-nakazal-zloumishlennika

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Я прыщавый школьник. Я ему максимум руку отгрызу

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Тогда иди к ним в офис, там в том же здании можно хорошо нажраться для храбрости (:

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

В Этажах они не собираются практически

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Все ровно можно нажраться

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Тк уже

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Как будто никто не знает, где живёт Никита Владимирович.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Я нет. Но хочу – он от фаната не убежит!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

По расцветкам телефонов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Они там издеваются?

1020:

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

У меня тоже он. Так и хочется кого-нибудь из мелкомягких хуями обложить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

я тоже на 1020 сидел, пока она недавно случайно не сгорела))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Чую у меня она тоже скоро "случайно" сгорит >_<

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

На чем теперь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

на 1520 =)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Не, ну серьезно, что за херня?

920,925,1020

Особенно последний(сейчас с ним хожу)

Возможно, лучшая камера в среди компактных смартфонов...и ни Lumia Camera 5.0, ни Hyperlapse

Microsoft, какого х?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

на 1020 железо староватое просто, в общем-то, поэтому и большинства новых фишек камеры из denim вроде съёмки 4k-видео нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

железо староватое просто
а в мире Microsoft ничего так и не меняется, я посмотрю

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Самое обидное, что пользовался 920, 925, 1020 и все они не поддерживаются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Денис, 435 люмия производительнее 1020?
Серьезно?

Да пофиг на 4К, я хочу быстрый запуск камеры и HDR.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Без версии для iOS почти бессмысленно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Хипстеров унизили!

Ответить
22
Развернуть ветку
Любой якорь

Дак они в основном и снимают подобные ролики.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Никита, он не про тебя!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Так Microsoft это ж не для хипстеров, пффф

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Чорт, палевно с иконкой Apple! :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Что-то черт его знает, судя по рекламе последних моделей Lumia — ЦА для Microsoft как раз из этих.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Есть у кого-нибудь apk?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

В гугл маркете написали, что устройство не поддерживается, хуйца. А с apk нормально встало. Телефон - Xiaomi Mi3

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

обычная тема - чтобы гневных отзывов не писали и рейтинг не портили (хотя, для беты всё равно ни того, ни другого делать нельзя)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

проверил на компакте, работает. главное правило - не пытаться снимать вертикальное видео.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Обидно, что на мой старенький с4 не идёт(

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Сименс с4?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Composition C-4?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Galaxy s4? Поставь apk из ссылки выше, все прекрасно пойдет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

у Никиты прическа смешная, как будто только проснулся =)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

На LG G Pro зависает при попытке инициализировать камеру. Удивительно, но самая дешевая люмия 530, купленная мной, чтобы поиграться с самой платформой, в списке поддерживаемых.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Юля потом пиздюлей не дала?

Ответить