Технологии
Никита Лихачёв

Поисковик «Спутник» разработал виджет отключения горячей воды

Поисковик «Спутник» обзавёлся специальным виджетом, с помощью которого посетители смогут проверять график отключения горячей воды. Об этом TJ рассказали представители компании.


Виджет отображается на главной странице поисковика или при вводе запроса о графике отключения. По словам представителей компании, сервис работает в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Челябинске, Воронеже и Ижевске, а в ближайшее время появится информация для жителей Ульяновска, Тюмени и Уфы.

Все данные взяты из официальных источников, отмечают в «Спутнике». Однако для части адресов информация о графике отключения воды отсутствует, в то время как аналогичный сервис от «Яндекса» её отображает.

Как объяснил TJ директор по коммуникациям «Спутника» Дмитрий Чистов, примерно 10% данных по Санкт-Петербургу пришли «не в машиночитаемом виде», а один из городов просто прислал PDF-документ. Остальные данные планируют нормализовать, однако сроки не уточняются.

Хорошая новость для москвичей: в 2982 жилых домах столицы горячую воду отключать не будут, а еще в 879 жилых домах сроки отключения сократятся — с двух недель до 1-9 дней.

представители «Спутника»

«Спутник» впервые презентовали 22 мая 2014 года на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Сервисом владеет компания «Ростелеком».

В день запуска вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов заявлял, что в планах компании было вывести «Спутник» за четыре года в топ-10 ресурсов рунета по посещаемости. В декабре 2014 года, спустя более чем полгода после старта проекта, поисковик давал рунету всего несколько тысяч переходов в день. С февраля этот показатель неуклонно сокращается: с 2,8 тысячи просмотров страниц он упал до 1,8 тысячи.

#Новость #Яндекс #Ростелеком #поисковые_системы #Алексей_Басов #поисковики #поисковик_Спутник #Дмитрий_Чистов #график_отключения_горячей_воды