Технологии
Никита Лихачёв

Россиянин собрал моноблок на базе Android с управлением мышкой

Пользователь коллективных блогов D3.ru рассказал о настольном компьютере на базе Android, который он самостоятельно собрал из купленных запчастей и стационарного медиаплеера, чтобы помочь своему ребёнку «смотреть мультики в интернете».

Моноблок на базе Android с управлением мышкой. Фото Afanasyev

По словам пользователя под ником Afanasyev, идея собрать моноблок родилась у него после раздачи списанных мониторов на его месте работы. Он уже был обладателем смартфона и планшета на базе Android и решил поэкспериментировать с Android-stick — портативными компьютерами на базе операционной системы от Google, подключаемыми к телевизору для просмотра мультимедийного контента.

Однако пользы устройство своему владельцу не принесло: его ребёнок так и не смог научиться управлять Android при помощи дистанционного пульта.

Поиграться я купил один из самых дешёвых компьютеров. Дешевизна сказалась в основном на этой самой оболочке. В принципе, всё работает, не тормозит, но как-то всё коряво и неудобно. Поставил я его ребенку в телевизор, чтобы он мультики смотрел на YouTube, но обучить его пользоваться прилагаемым пультом и логике работы оболочки так и не получилось.

Afanasyev, автор сборки

Житель Калужской области решил превратить мультимедийный «свисток» в настольный компьютер с использованием списанного монитора со встроенными колонками. Проблема заключалась в отсутствии HDMI-интерфейса у монитора: для её решения ему пришлось искать специальный переходник, который бы поддерживал не только видео, но и звук.

Экономической эффективности в сборке такого моноблока нет, утверждает Afanasyev. ТВ-приставка на Android iconBIT Toucan Stick обошлась ему в 2,5 тысячи рублей, ещё за 600 рублей он заказал HDMI-адаптер с раздельными аудио- и видеоканалами. За 100 рублей он купил компьютерную мышь в «Ашане», а дополнительные детали — металлические пластины, USB-провод, адаптер и тройник-удлинитель — обошлись ему ещё примерно в 400 рублей.

Задняя сторона моноблока. Фото Afanasyev

Afanasyev также модифицировал используемую оболочку в «свистке», поставив вместо стандартной Nova Launcher. С помощью мышки он смог симулировать основные действия в Android: левая кнопка отвечала за нажатие пальцем на экран, правая — возврат в предыдущее меню или отмену действия. Кроме того, к устройству можно было подключить и клавиатуру, но автор сборки посчитал это лишним.

По словам Afanasyev, сам он не смог привыкнуть к управлению Android мышью, а ребёнок освоился быстро: «Но толку-то, всё равно планшет клянчит».

#Новость #Android #сделай_сам #компьютерные_мыши #моноблоки #медиаплееры