Технологии
Никита Лихачёв

Запрет приложений в App Store и Google Play приравняли к блокировке Роскомнадзором ссылок на их установку

Первые случаи запрета приложений App Store и Google Play в России показали, что Роскомнадзор будет блокировать только ссылки на сайты магазинов приложений, сообщает газета «Известия». Как выяснил TJ, это не ограничит возможность их установки.

21 мая «Известия» сообщили о первом, по словам представителей Роскомнадзора, случае блокировки мобильных приложений в России. Прокуратура Ставропольского края добилась в суде внесения в «чёрный список» ссылок на страницы в Google Play и App Store приложений с текстами запрещённых в РФ книг Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани «Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне» и «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне».

15 мая Генпрокуратура также воспользовалась своим правом блокировки экстремистских материалов в сети и направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к скачиванию книги Адольфа Гитлера «Mein kampf», указав в письме ссылку на Google Play. Ещё 24 апреля администрация Google заблокировала скачивание официального издания книги в российском магазине приложений, однако там остались её копии от других издателей — одну из них и потребовала заблокировать Генпрокуратура.

Как отмечает газета, после внесения приложений в реестр запрещённых сайтов у абонентов небольших региональных провайдеров Google Play и App Store перестанут открываться полностью из-за особенностей работы с протоколом HTTPS. По статистике Роскомнадзора, так произойдёт у 30% провайдеров в России.

Блокировка ссылок на сайты магазинов не воспрепятствует установке приложений и тем более не ограничит их работу у тех, кто уже скачал их, пояснил TJ гендиректор студии разработки мобильных приложений CleverPumpkin Денис Германенко.

На том же iTunes на компьютере открываются веб-страницы, но там свои уникальные ссылки. Отображение страницы в магазине, если на приложение переходить через поиск, не заблокировать. Страничка в браузере может быть заблокирована, но на неё можно зайти разными способами.

Ссылка на это приложение может выглядеть как угодно: например, https://itunes.apple.com/ru/app/scores-video/id888056240?l=en&mt=8 или https://itunes.apple.com/ru/app/my_great_app/id888056240?l=en&mt=8. Приложение идентифицируется по его ID, и получается, что блокировать нужно будет те ссылки, в которых содержатся определенные элементы.

А так надо писать администрации магазинов: Apple и Google могут снять с продажи приложение в определенной стране без проблем. На самом деле, для этого даже не всегда требуется и решение суда. Приложение может быть удалено и по жалобе пользователей, если нарушены правила самого магазина.

Денис Германенко, гендиректор компании CleverPumpkin

#Новость #Google #Роскомнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #блокировка_экстремистских_сайтов #Генпрокуратура #блокировка_мобильных_приложений