Технологии
Никита Лихачёв

Что нового добавит Apple в следующие версии iOS и Mac OS X

Несмотря на многолетнюю практику выпуска ежегодных масштабных обновлений своих настольных и мобильных операционных систем, в 2015 году Apple изменила традиции и собирается снизить темпы добавления нововведений в пользу стабильности и качества работы. Издание 9to5Mac опубликовало список функций iOS 9 и Mac OS X 10.11, которые, как ожидается, представят на WWDC на презентации 8 июня.

По словам источника издания, близкого к Apple, набор функций будет ещё скуднее, чем ожидалось: «Я бы не сказал, что там не будет ничего нового для потребителей, но списки функций оказались более краткими, чем планировалось изначально».

Новый системный шрифт San Francisco

Вслед за клавиатурой новых 12-дюймовых MacBook с одним портом USB-C и интерфейсом Apple Watch поменяется системный шрифт и в iOS и Mac OS X. Ранее там использовался Helvetica Neue, однако теперь его сменит похожий по стилю San Francisco.

По мнению представителей Apple, шрифт San Francisco разработан с учётом экранов Retina и имеет более широкие возможности для масштабирования. Он сохраняет чёткость даже при очень небольшом размере кегля, что важно для небольшого дисплея Apple Watch. Теперь компания собирается привести всё к единообразию.

Маршруты общественного транспорта в Apple Maps

Хотя у многих пользователей ещё не прошло отвращение от использования карт Apple, а их точность всё ещё оставляет желать лучшего, они всё-таки постепенно развиваются. Компания планирует добавить в них маршруты общественного транспорта — функцию, которая уже несколько лет как присутствует в аналогичных продуктах от Google и «Яндекса».

Изначально Apple хотела анонсировать общественные маршруты ещё на WWDC в 2014 году, однако в последний момент отказалась от этого. В 2013 году компания нанимала московских специалистов для улучшения качества карт — возможно, маршруты появятся и в России.

В дополнение к общественным маршрутам, в Apple начали заниматься разметкой внутренних площадей крупных зданий вроде торговых центров, начав со своего кампуса в Купертино. Как поясняет 9to5Mac, это делают при помощи небольших роботов с датчиками iBeacon, которые внешне напоминают «умные пылесосы» iRobot Roomba.

Режим разделения экрана в iPad

Ещё одна функция, которую должны были показать на WWDC 2014, но оказавшаяся слишком недоделанной к тому времени — разделение экранов на планшетах Apple, уже хорошо знакомое пользователям Surface от Microsoft.

Сообщается, что к WWDC 2015 компания планирует продемонстрировать её только на существующих моделях iPad. Тем не менее разделение экрана могут отложить на неопределённый срок, так как качество его работы ещё не соответствует общему уровню iOS 9.

Предполагается, что своё реальное применение разделение экранов найдёт на 12-дюймовых моделях, известных как iPad Plus или iPad Pro, учитывая огромное пространство их экранов, сравнимых с ноутбуками. Дата их релиза пока точно неизвестна: по слухам, их могут презентовать осенью 2015 года. Вероятно, тогда же на iPad появится функция переключения между пользователями, которая существует в настольной Mac OS X, но отсутствует в iOS.

Приложение Home для управления «умным домом»

Ожидается, что в iOS 9 появится приложение Home для управления устройствами на платформе HomeKit подобно тому, как приложение Health, вышедшее в iOS 8, агрегирует в себе данные от фитнес-трекеров на платформе HealthKit.

Например, в Home могут объединить переключатель автоматической двери для гаража, изменение параметров «умных термостатов» Nest и беспроводные электрические замки на входе в дом. По данным 9to5Mac, Home будет иметь очень базовую функциональность: с помощью приложения можно будет обнаружить устройства, поддерживающие HomeKit, подключиться к ним и представить их на виртуальной модели дома.

Существует вероятность, что Apple отложит запуск приложения Home до осени или вообще отменит его выпуск, а пользователям предложит управлять своим «умным домом» при помощи Siri, отмечает 9to5Mac. Однако в компании уже пообещали показать на WWDC несколько аксессуаров для дома на платформе HomeKit.

Rootless: защита критических системных данных от несанкционированного доступа

Одним из главных нововведений в сфере безопасности операционных систем iOS 9 и Mac OS X 10.11 станет система Rootless, запрещающая доступ к изменению важных системных файлов даже для пользователя с правами администратора.

Rootless создана для борьбы с вредоносным ПО и вирусами, увеличения безопасности расширений и сохранения важных данных в нетронутом виде. При этом от использования файлов и папок в Mac OS X не откажутся даже несмотря на появление новой системы их защиты.

По словам источников 9to5Mac в Apple, Rootless станет серьёзной преградой для любителей джейлбрейка. Однако в настольной операционной системе эту функцию можно будет отключить.

Больше приложений, поддерживающих iCloud Drive

Облачный сервис iCloud Drive, запустившийся в 2014 году для хранения файлов офисного пакета iWork и синхронизации их между устройствами, будет расширяться на другие приложения.

Главными нововведениями для пользователей здесь станет внедрение iCloud Drive в приложения заметок, напоминаний и календаря: они откажутся от использования устаревшего протокола IMAP, синхронизация по которому проходила медленно и не всегда успешно. В Apple также работают над отдельным приложением iCloud Drive для просмотра документов, но 9to5Mac отмечает, что оно может быть создано только для внутреннего использования сотрудниками компании.

Поддержка iPhone 4s и iPad mini в iOS 9

Несмотря на жалобы пользователей старых устройств, сетовавших на слишком медленную работу новейших операционных систем и принуждение к покупке новых гаджетов, в Apple оптимизировали iOS 9 для работы даже на первом поколении iPad mini и iPhone 4s, уже снятых с производства.

#Статья #Apple #Mac_OS_X #iOS #iOS_9 #WWDC_2015 #Mac_OS_X_10_11