Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Джони Айв получил новую должность в Apple, чтобы вернуться на родину

Старший вице-президент Apple по дизайну (Senior Vice President of Design) Джонатан Айв получил в компании новую специально созданную для него должность директора по дизайну (Chief Design Officer). Как сообщается в письме гендиректора компании Apple Тима Кука, перестановка сделана с целью уменьшить административные нагрузки на Айва, однако издание 9to5Mac считает, что её истинная причина в желании дизайнера вернуться на родину.

Джонатан Айв

Как отмечает 9to5Mac, переход Джони Айва на новую должность дался Apple не так легко, как компания пытается это показать. Судя по тому, что новость первой сообщил в своей статье для The Telegraph друг Айва писатель и актёр Стивен Фрай, дизайнер самостоятельно выбирал каналы для распространения этой информации, а, значит, перестановка происходила на его условиях.

Apple не опубликовала на своём официальном сайте никакого пресс-релиза, ограничившись внутренней запиской для сотрудников за авторством Тима Кука. Кроме того, заявление было сделано в момент, когда торги на американских фондовых биржах были закрыты, чтобы акции компании не начали резко падать.

Как сообщает Фрай в своём материале, Айв рассказал ему, что хочет больше путешествовать. По мнению 9to5Mac, это завуалированное заявление о том, что главный дизайнер Apple намерен переехать в Великобританию.

В 2011 году газета Sunday Times писала, что дизайнер хочет перебраться на родину (он убеждён, что его дети должны учиться в Англии), однако не может себе этого позволить, сохранив свою позицию в Apple. После этого компания повысила Айва до старшего вице-президента по дизайну и заметно увеличила зарплату. Однако даже такие условия, отмечает 9to5Mac, не смогли успокоить дизайнера.

В новой должности Айв получит двух представителей в США, один из которых будет отвечать за дизайн аппаратного обеспечения (Ричард Ховарт), а другой — за дизайн iOS (Алан Дай). В Англии дизайнер будет заниматься магазинами Apple, а также утверждать детали нового кампуса компании.

Как отмечает 9to5Mac, Apple специально пошла на объединение «софта» и «железа» в руках одного человека, потому что была недовольна тем, как над iOS работал Скотт Форсталл, уволенный в октябре 2012 года после скандала с Apple Maps, и считала, что с единым руководством её продукты будут более цельными. Теперь Apple вернётся к прежней схеме организации работы, когда ответственность за iOS и аппаратное обеспечение лежит на двух разных людях.

Ричард Ховарт, работавший в команде iPhone почти с самого её основания, получил должность вице-президента по промышленному дизайну, а Алан Дай — вице-президента по пользовательскому интерфейсу и дизайну, включая как iOS, так и Mac OS. Дай был одним из ключевых сотрудников, работавших над внешним видом iOS 7, а также Watch OS для Apple Watch.

По мнению 9to5Mac, либо Айв «одной ногой вышел из Apple», либо после релиза Apple Watch начинает подготовку к новому грандиозному проекту.

#Apple #Джони_Айв #Тим_Кук #директор_по_дизайну #смена_должности