Технологии
Ольга Жигулина

Дмитрий Медведев попросил прислать ему браслет для невысыпающихся

Фото: Карим Искаков, инстаграм @karfly

26 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев побывал с визитом на открытии технопарка Московского физико-технического института. Ему продемонстрировали несколько современных устройств, в том числе созданный компанией «Нейроком» браслет, который помогает исправить нарушения сна.

Как уверяют создатели гаджета, с помощью их разработки, воздействующей на организм электрическим током небольшой силы (до 10 микроампер), продлевается глубокая стадия сна. Благодаря этому владелец браслета может выспаться за четыре часа.

Медведев заметил, что «такой прибор нужен всем», и попросил создателей браслета прислать уже готовые образцы ему, мэру Москвы Сергею Собянину и всем членам правительства. В соцсетях немедленно вспомнили, как премьер-министр попал в кадр «спящим» во время церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи.

Главе правительства также показали устройство, заочно определяющее наилучшую совместимость людей по их темпо-ритмическим характеристикам, и аппарат, который мешает машинистам и водителям засыпать за работой. Устройства, которые препятствуют засыпанию, уже используются РЖД.

Медведева также заинтересовал «нейрофитнес» — устройство, позволяющее тренировать внимание на определенном виде деятельности.

Тоже очень полезно, надо раздать некоторым товарищам, будем ходить на заседания правительства с датчиком и заставлять всех концентрироваться.

Дмитрий Медведев

Технопарк МФТИ занимает площадь 2,2 гектара. На территории расположатся бизнес-парк МФТИ, научно-выставочный центр, R&D центры и апартаменты с частичным отельным обслуживанием. Предварительные договорённости о размещении в технопарке заключены с потенциальными якорными резидентами: компаниями Acronis, Parallels, ABBYY и NetCracker.

#Новость #Дмитрий_Медведев #технологии #Нейроком