Технологии
Никита Лихачёв

Росприроднадзор занялся проверкой объявления о продаже львёнка на Avito

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу занялся проверкой объявления жительницы Петербурга, заявившей о продаже львёнка на сайте Avito. Об этом сообщает агентство ТАСС.


Девушка по имени Анастасия, представляющая неизвестную компанию, разместила объявление ещё 1 мая. В нём говорилось, что двухмесячный зверь ручной и был выкормлен в домашних условиях.

Львёнка предлагали купить за 100 тысяч рублей. Позвонивший по указанному на сайте номеру корреспондент агентства узнал, что телефон продавца больше не обслуживается.

После жалобы на объявление от жителя Петербурга в Росприроднадзоре пообещали проверить его на законность продажи. Однако это не единственное объявление на сайте, в котором продают живых зверей.

Только среди опубликованных в мае лотов Avito можно найти семь предложений о покупке львят за суммы от 100 до 200 тысяч рублей, и только в трёх из них говорится о наличии документов. Также продаются тигрята от 40 тысяч до 300 тысяч рублей и альпаки от 40 до 250 тысяч рублей.

25 мая агентство сообщало о случае продажи львят в офлайне: на стоянке в одном из районов Санкт-Петербурга обнаружили клетку с тремя львятами. Несмотря на то, что у продавца были с собой документы, полиция начала проверку законности ввоза животных в Россию.

Глава Минприроды РФ Сергей Донской ещё в ноябре 2014 года говорил о планах внести изменения в закон об информационных технологиях, которые позволили бы ведомству блокировать ресурсы, где происходит незаконная торговля животными, в том числе группы в социальных сетях.

#Новость #блокировки #Avito #доски_объявлений #объявления_в_интернете #Минприроды #Росприроднадзор #торговля_животными #Сергей_Донской #Минприроды_РФ