Технологии
Вадим Елистратов

Samsung подала заявку на патент Android-смартфона, превращающегося в ноутбук на Windows

Компания Samsung подала заявку на патент Android-смартфона, который вставляется в специальный корпус, превращаясь в ноутбук на базе Windows. Заявка была подана ещё в третьем квартале 2014 года, однако известно о ней стало только в мае 2015-го. Об этом сообщает Patently Mobile.

Согласно опубликованному в сети документу, корейская компания предлагает создать смартфон на базе двух операционных систем — Android и Windows. После того, как устройство, в обычном режиме работающее на базе ОС Google, вставляется в специальный корпус с клавиатурой и экраном, оно запускает полноценную настольную ОС от Microsoft.

По задумке Samsung, смартфон должен быть полностью самодостаточным, хранить в себе все данные, обладать необходимой мощью для работы настольной системы, а также запускать обе ОС. Док-станция, в свою очередь будет добавлять ему большой экран, полноценную клавиатуру, тачпад и дополнительный аккумулятор.

Компания предполагает, что смартфону, установленному в корпус ноутбука, можно найти массу применений. Например, Samsung предлагает использовать его в качестве тачпада, второго экрана, а также запускать на нём Android, пока на большом экране отображается Windows.

В тексте патента отмечается, что система может работать не только с Windows и Android, однако компания фокусируется именно на этих ОС. Ранее она уже совмещала их в Ativ Q — гибриде ноутбука и планшета, который мог переключаться между двумя системами.

Похожими гибридами занимается компания Asus со своей серией PadFone, однако в них используется только Android.

В конце марта Samsung и Microsoft объявили о сотрудничестве, в рамках которого продукты компании Сатьи Наделлы, включая Office 365, One Note и One Drive будут предустанавливаться на смартфоны корейского производителя.

#Samsung #Windows #Android #ноутбук_и_смартфон #гибрид_ноутбука_и_смартфона