Технологии
Вадим Елистратов

На iOS обнаружили баг, позволяющий перезагрузить чужой айфон с помощью текстового сообщения

Пользователи Reddit обнаружили неисправность в операционной системе iOS, которая позволяет вызвать перезагрузку смартфона человека, отправив ему определённый набор символов через iMessage или SMS. Об этом сообщает Mac Rumors.

Айфон пользователя, получившего специальную комбинацию из символов, включающую в себя текст на арабском, тут же уходит в респринг — перезагрузку системного приложения, отвечающего за отображение рабочего стола и запуск других программ в iOS.

На этом проблемы не заканчиваются: если у владельца айфона не была открыта беседа, в которой ему прислали вредоносное сообщение, то приложение iMessage начнёт вылетать при каждом запуске. Если она была открыта, то приложение «упадёт», если попытаться перейти в список бесед.

Как отмечает Mac Rumors, баг работает в iOS 8.3, однако остаётся неизвестным, подвержены ли ему другие версии системы.

Избавиться от проблемы можно несколькими способами. Если у пользователя была открыта беседа, в которой ему прислали подобное сообщение, то достаточно написать отправителю любой ответ.

В случае, если беседа не была открыта, а iMessage вылетает при каждом запуске, необходимо попросить другого пользователя прислать себе одно новое сообщение или сделать это самостоятельно, используя Siri или функцию «Поделиться» в любой программе.

Как сообщает пользователь Твиттера, пообщавшийся с техподдержкой Apple, компания осведомлена о наличии неисправности.

Проверка TJ показала, что при использовании того же кода вылетают и другие приложения для iOS, включая VK App и клиент TJ.

В 2013 году пользователи техники Apple столкнулись с аналогичной проблемой. Тогда определённый набор арабских символов позволял пользователям нарушать работу приложений для iOS 6 и OS X 10.8.

#Apple #iOS_8 #баг_в_iOS #перезагрузка_айфона_с_помощью_сообщения