Google анонсировал сервис безлимитного хранения фото и видео высокого качества Статьи редакции

Компания Google запустила облачный сервис для хранения и редактирования фотографий и видеороликов под названием Google Photos. Презентация сервиса проходила 28 мая на конференции Google I/O в Сан-Франциско.

Google Photos работает примерно так же, как и приложение для хранения фото и видео в iOS: оно автоматически синхронизирует контент между всеми устройствами и позволяет искать снимки по дате и месту съёмки. Снимки разделяются по трём категориям: люди, места и вещи.

Однако в Google Photos используются поисковые алгоритмы компании, автоматизирующие процесс анализа и категоризации. Обнаружив на снимке лицо человека, сервис поместит его в категорию «люди» и привяжет к конкретному контакту, если сможет распознать его.

Помимо хранения, сервис имеет продвинутые функции для редактирования контента. Например, Google Photos умеет самостоятельно превращать последовательные фотографии в гифки, а несколько роликов, снятых по очереди или в течение одного периода времени — в видео с интеллектуальной нарезкой, плавными переходами и аудиосопровождением.

Пользователи смогут хранить неограниченное число фотографий и видеороликов бесплатно. Google лишь ограничивает их качество: снимки хранятся в разрешении до 16 мегапикселей, а видео — до 1080p.

У сервиса также будет платная подписка, владельцы которой смогут загружать фото и видео в оригинале, однако пространство будет ограничено 15 гигабайтами. Контент будет храниться на Диске Google: расширение объёма хранимых данных до 100 гигабайт будет стоить 1,99 доллара в месяц, до 1 терабайта — 9,99 доллара в месяц.

Приложение будет доступно для Android, iOS и в виде веб-сервиса. По словам представителей Google, его выход состоится уже 28 мая. Скриншоты сервиса утекли в сеть за несколько дней до его премьеры.

0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Что-то слишком они мечутся, то пикаса, то фото в г+, теперь еще один сервис для фото.

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

Как я уже говорил, чем больше они там мечутся, тем выгоднее нам - конечным пользователям. Там тарифы упадут, там киллер-фича какая-то появится, которую потом все скопируют. Пускай мечутся на здоровье! ))

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

This kills Flickr.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Схуяли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

там терабайт дают, и разрешение поменьше. тут безлимитном и с видео.
хотя никто не запрещает дублировать

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Террабайт это дохрена.У меня за 10 лет всего 60 гигов скопилось

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

только для фото много, добавим туда видео и обьем не кажется таким уж большим.
Плюс у Google - фото сливаются в фоновом режиме, даже если в настройках поставлено "только по Wi-Fi", подхватит сеть фото/видео сольются в сервис. удобно. Flikr нужно явно запустить, чтоб слить фото. У нас интернет дешев и Wi-Fi практически везде, так, что 10 минут после съемки я могу стирать то, что наснимал, тем самым освободив место и быть уверенным, что ничего не пропало :) это конечно относится к фото, с видео нужно подождать больше

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

"Обнаружив на снимке лицо человека, сервис поместит его в категорию «люди» и привяжет к конкретному контакту, если сможет распознать его"
Ну вот, блджад. Только обрадовался, когда прочитал заголовок, а Гугл как всегда свои криперские примочки присобачивает ко всем своим сервисам.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Делают для тренировки своих алгоритмов, инфа соточка.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Хочу убедиться - и для iOS тоже безлимит?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Google introduces Photos app w/ unlimited photo & video syncing on iOS, Android, and the web
Очевидно, так. Было бы странно, если бы платили только iOS юзеры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Охуеть. Я так давно ждал такого подарка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Как я понял по факту никакого безлимита нет. Точнее он есть, но только для сжатых фоток, и сжатие будет работать в том числе и для фото <16Мп. Если хотите хранить оригиналы, платите денежки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Вроде как все что до 16мп и 1080р хранится в оригинале. Все, что свыше, подвергается сжатию.

Как сейчас с фотками до 2048рх - они никакой обработке не подвергаются, грузятся в оригинале в облако.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

На мой взгляд этот скриншот говорит об обратном.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Пока еще никуда не завезли. Ждем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

сам распознал, сам к контакту привязал.
Масштаб возможной слежки за тобой от корпорации Гугл просто поражает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Страница продукта — http://www.google.com/photos/about/

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Правильная ссылка - https://photos.google.com/

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Это ссылка на веб-версию. Моя на страницу в целом

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Google+ написано же!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну судя по всему в связке с плюсом будет продукт. Надо же анально привязать всех к своей соцсети

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Да нет же! В связке с Плюсом Фото были до сих пор, а теперь они их отделяют.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Находясь на странице https://photos.google.com/ если нажать Подробнее о Google Фото…, то и правда попадаешь на страницу http://www.google.com/photos/about/ Согласен, моя бочина)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Что значит google запустила? Я уже как год пользуюсь этим сервисом.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Размер фотографии в рамках бесплатного плана, насколько я понимаю, определяется не "весом", а по размеру длиннейшей стороны фотографии в пикселях — 2048.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

А еще у меня стоит приложение google photo и удален g+, я самостоятельно создавала коллажи нажатием кнопки в виде трех звезд, у меня автоматически склеивались панорамы и создавались анимации из фотографий идущих друг за другом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Значит весь мир смотрел сейчас не прямую трансляцию, а запись старой презентации Google. Значит зря сейчас весь интернет гудит по поводу нового офигенного бесплатного сервиса от Google. Значит зря все стоя аплодировали безлимитному хранилищу. Значит какие-то старые скриншоты слили в сеть несколько дней назад...

Ребята, чёт мы с вами тормоза! Настя, вон уже, оказывается, год пользуется... ((( Нас снова наебали... Расходимся!

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Настя, а чисто так, по фану - скинь ссылку на эту четырехмегабайтную фотографию размером 4592x3056. А мы откроем ссылку на компе и посмотрим куда она ведет ))

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

В отличии от google drive, google photo не позволяет генерировать прямую ссылку, но вот тебе другой скриншот, коли не веришь. У всех владельцев lolipop - это стандартное приложение для просмотра фотографий. Просто теперь появилась версия для apple итд. Но приложение не новое.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Я не "не верю" тебе. Я просто 2 часа подряд смотрел презентацию Google сегодня. И на ней рассказывали в чем суть этого нового СЕРВИСА, а не приложения в Lollipop. И одной из его главных возможностей, о которой Никита написал выше, является хранение фотографий в облаке, генерация прямых ссылок и тд. А не ЛОКАЛЬНОЕ хранение фотографий, "создание коллажей нажатием кнопки в виде трех звезд", панорам и тд. А то, что ты мне скриншотишь прл 4мб, лежит у тебя в смартфоне!! Читай статью внимательно!

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

ЕМНИП хранение фоток в облаке у гугла реализовано уже года 4 как.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Да я рад. Я сам их именно там и храню. Но приложение Фото, которое скриншотит Настя, до сегодняшнего дня не имело отношения к сервису Google Photo, который сегодня анонсировала компания.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Ты долго будешь спорить? Это приложение имеет прямое отношение к представленному сервису и хранит (как и раньше) фотографии в облаке. Сегодня не представили новое приложение, а просто обновили старое, которое теперь стало доступно для всех.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Да. Обновили старое и сделали из простого приложения отдельный СЕРВИС для хранения фото, видео, ШАРИНГА и тд. И все это теперь БЕЗЛИМИТНО для фото менее 16мп и видео менее 1080р. Что еще тебе не ясно? )))

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Не совсем так. Посмотрите на кол-во загрузок у нового приложения. Технически (с точки зрения размещения в маркете) это новое приложение. У меня стояла старая версия, при открытии страницы маркета с новой оную предлагалось установить (не обновить). При этом, однако, старая версия исчезала с устройства.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Тогда что у меня делает четырехмегабайтная фотография размером 4592x3056?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Все просто - она загружается, но занимает место на Google Drive. В обновленном Photos не будут учитываться фото до 16 Мп.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Не будут учитываться сжатые снимки. А оригиналы будут учитываться, хоть 8Мп, хоть 16.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Шикарная штукенция, особенно в плане того, что бесплатная! Google молодцы! Но, лично для меня, это дает надежду на то, что теперь Dropbox, наконец-то, пересмотрит свои тарифы. Связка Dropbox + Carousel меня радует поболе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да и вообще I/O была очень сладкая на всякие обещания, презентации, новую версию андроида. Когда там следующее поколение нексусов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Появилось приложение в Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.photos

App Store пока тупит, но как только приложение одобрят, оно появится вот по этой ссылке https://itunes.apple.com/app/id962194608

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Все еще недоступно
=(

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Хотя бы веб запустили и то спасибо. Оказывается еще будет инструмент для загрузки фото и с десктопа. Вообще одобрямс!

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Ну да, так-то все это здорово.
Мне места и в дропбоксе хватало, но всегда хочется потестить что-нибудь новое.
С комрадом уже поставили ему на 5 некс нового Андрюху. Визуально практически ничего нет нового, зато не такая сырая, как ios 8 была

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Понеслась!!!

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Это уже обновленный апп? А че там в Подробнее?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Обновленный. Скриншот не мой(

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Жаль.. Тогда ждем. Вполне может быть что не обошлось без подводных камней. Слишком сладко звучит ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да они там что-то такое на презентации говорили, что используется какой-то алгоритм сжатия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

https://photos.google.com

Тут все написано

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

сохраняются в высоком качестве, но размер файлов уменьшается

Вот что они там свистели про новые алгоритмы, мол, не отличишь от оригинала (( эх... Не долго музыка играла. Значит и правда для меня одна надежда на то, что как-то подсуетится Dropbox с понижением своих конских тарифов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я за 200гб айклауда 149р плачу в месяц, сносно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

При моей полной и почти наркотической iOS-зависимости все равно юзаю Dropbox чисто за счет ни с кем не сравнимой интеграции. Он сейчас прям везде есть. Да и в плане фотографий их Carousel нравится гораздо больше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Flickr тоже неплох

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

пока так

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да, приходится ставить фул сайз, по ому что мерзкий гугл жмет фото даже с мобилки. А лббое пересохранение для чпега очень негативно сказывается. То есть, в лучшем случае, это архив с доп пространством на 15 гб (что неплохо для мобилки). Но не более того. Никаких безлимитов, конечно.

Ответить