Технологии
Никита Лихачёв

Google анонсировал сервис безлимитного хранения фото и видео высокого качества

Компания Google запустила облачный сервис для хранения и редактирования фотографий и видеороликов под названием Google Photos. Презентация сервиса проходила 28 мая на конференции Google I/O в Сан-Франциско.

Google Photos работает примерно так же, как и приложение для хранения фото и видео в iOS: оно автоматически синхронизирует контент между всеми устройствами и позволяет искать снимки по дате и месту съёмки. Снимки разделяются по трём категориям: люди, места и вещи.

Однако в Google Photos используются поисковые алгоритмы компании, автоматизирующие процесс анализа и категоризации. Обнаружив на снимке лицо человека, сервис поместит его в категорию «люди» и привяжет к конкретному контакту, если сможет распознать его.

Помимо хранения, сервис имеет продвинутые функции для редактирования контента. Например, Google Photos умеет самостоятельно превращать последовательные фотографии в гифки, а несколько роликов, снятых по очереди или в течение одного периода времени — в видео с интеллектуальной нарезкой, плавными переходами и аудиосопровождением.

Пользователи смогут хранить неограниченное число фотографий и видеороликов бесплатно. Google лишь ограничивает их качество: снимки хранятся в разрешении до 16 мегапикселей, а видео — до 1080p.

У сервиса также будет платная подписка, владельцы которой смогут загружать фото и видео в оригинале, однако пространство будет ограничено 15 гигабайтами. Контент будет храниться на Диске Google: расширение объёма хранимых данных до 100 гигабайт будет стоить 1,99 доллара в месяц, до 1 терабайта — 9,99 доллара в месяц.

Приложение будет доступно для Android, iOS и в виде веб-сервиса. По словам представителей Google, его выход состоится уже 28 мая. Скриншоты сервиса утекли в сеть за несколько дней до его премьеры.

#Новость #Google #облачные_сервисы #фотографии #облачный_сервис_хранения_файлов #Google_I_O_2015 #Google_Photos