Технологии
Вадим Елистратов

Google рассказал о главных новых функциях Android M

28 мая компания Google в рамках конференции для разработчиков Google I/O 2015 анонсировала новую версию своей мобильной операционной системы под названием Android M, а также рассказала о её функциях.

Фото: The Verge

Релиз Android M, наследницы Android 5.0 Lollipop, намечен на вторую половину 2015 года, однако её тестовая версия для Nexus 5, 6, 9 и Nexus Player была выпущена прямо во время конференции. По словам представителей Google, при создании Android M они ориентировались не на внешний вид системы, а на повышение её стабильности и улучшение пользовательского опыта.

Компания не называет порядкового номера Android M, поэтому остаётся неизвестным, считают ли систему в Google полноценной шестой версией или всё-таки она является промежуточным обновлением.

При создании Android M сотрудники компании изучали, какие функции чаще всего добавляют в свои оболочки для Android производители смартфонов и внедряли их идеи в базовую ОС.

В Android M разработчики переосмыслили систему запросов на использование тех или иных функций смартфона. Теперь она работает точно так же, как в iOS: приложения требуют разрешить им доступ к различным элементам ОС (например, камера или контакты) по отдельности, а не ко всем сразу.

Обновлённая система запросов на использование функций. Фото: The Verge

Кроме того, Google разрешила более глубокую интеграцию Google Chrome в сторонние программы. Они смогут использовать все функции браузера, включая автозаполнение форм и сохранённые пароли, не переключаясь между приложениями.

Интеграция между самими программами стала более простой: если в Android M в почте нажать на ссылку, ведущую в Твиттер, приложение Твиттера откроется сразу же, без появления диалогового окна.

На смену Google Wallet в новой ОС пришла платёжная система Android Pay, использующая NFC и бесконтактные платежи Host Card Emulation. Она также может быть встроена в любые приложения. Google утверждает, что Android Pay будет приниматься в более чем 700 тысячах магазинов США. Как и в iOS, платёжная система будет поддерживать работу со сканерами отпечатков пальцев.

Существенные шаги были сделаны и в области энергопотребления. В Android M появился режим под названием Doze, который отключает все фоновые процессы в смартфоне, когда он не используется (бездействие определяется по гироскопу). По словам представителей Google, с его помощью планшет Nexus 9 может проработать в два раза дольше, чем на Android 5.0.

В Android M также добавлена поддержка порта USB Type-C, который позволит не только быстро заряжать устройства и передавать на них данные, но и питать другие гаджеты — например, заряжать один смартфон от другого.

Упрощённое управление уровнями громкости. Фото: The Verge

Уделено было внимание и более мелким функциям вроде управления громкостью и копирования. В Google утверждают, что Android M станет самым «отполированным» релизом Android в истории.

В рамках этой же конференции компания запустила бесплатный облачный сервис для хранения и редактирования фотографий и видеороликов под названием Google Photos, работающий на iOS, Android и в виде веб-версии.

#Google #Google_I_O_2015 #Android_M #Android_Pay