Технологии
Ольга Жигулина

Российский инженер разработал в Google технологию считывания малейших движений пальцев с помощью радара

Экспериментальное подразделение Google ATAP продемонстрировало разработку, потенциально способную в будущем изменить принцип взаимодействия пользователя с «умной» электроникой. Работу над Project Soli возглавил выпускник МАИ Иван Пупырев, ранее работавший в Sony и лаборатории Disney Research.

29 мая на конференции Google I/O 2015 был представлен Project Soli, проект по созданию датчиков-радаров, призванных облегчить для пользователей взаимодействие с носимыми устройствами. По замыслу его создателей, небольшой радар улавливает движения в режиме реального времени, опознаёт их и превращает их в сигнал.

Идея Soli напоминает Leap Motion и другие системы управления на основе жестов: датчик отслеживает малейшие движения рук и контролирует работу с устройством. Таким образом ладонь и пальцы выступают в роли единственных элементов пользовательского интерфейса

В отличие от других контроллеров движения, Soli не зависит от работы камер и оснащён радаром, определяющим движение с высокой скоростью и точностью. Благодаря этому он может быть размером с небольшой компьютерный чип или монету, что позволит встраивать его даже в небольшие гаджеты, браслеты или смарт-часы.

Фотография The Verge

API Soli будет открыт для разработчиков, однако Google не называет конкретной даты, когда именно это может произойти.

#Новость #Google #Project_Soli