Технологии
Ольга Жигулина

Топ выдачи египетского Google случайно возглавил местный продавец холодильников

Предприниматель Эйяд Нур (Eyad Nour) из Каира в своём блоге на Medium обратил внимание читателей на то, что при попытке отправить в Google запрос «Google» с египетского IP-адреса топ выдачи возглавляет страница в социальной сети Google+, принадлежащая технику по фамилии Сейбер (Saber).

Нур заинтересовался таким неожиданным результатом и предположил, что особенности выдачи связаны с персонализацией поиска, однако при включении режима «инкогнито» ситуация повторилась. Четверо его друзей подтвердили, что при попытке ввести поисковый запрос «Google» или «جوجل» (Google по-арабски) они видят на первом или втором месте в топе эту же страницу.

Нур решил, что причиной стал кратковременный баг, однако потом заметил, что страница незнакомца была просмотрена свыше 3,5 миллионов раз. С учётом того, что Google+ является одной из самых непопулярных соцсетей в Египте, он сделал вывод, что она находится на этой позиции уже в течение некоторого времени.

В попытках разобраться в ситуации Нур позвонил самому Сейберу. Как оказалось, он был не первым, кто попытался связаться с египтянином по телефону. Тот признался, что просто создал страницу, используя старый e-mail, и никогда не интересовался вопросами её продвижения. Сейбер даже пригласил Нура в гости, чтобы дать ему возможность изучить свой компьютер, и предположил, что «мог нажать что-то по ошибке».

Нур обратился к своим читателям с просьбой помочь ему разобраться в ситуации. Cутки спустя пользователь Твиттера, представившийся консультантом Google, ответил. По его словам, причиной таких результатов выдачи стало тестирование нового алгоритма.

На момент публикации этой заметки страницу Сейбера в Google+ просмотрели более пяти миллионов раз и она остаётся в топе выдачи египетского Google.

Сам Сейбер воспользовался неожиданной популярностью, чтобы рекламировать свою компанию, продающую холодильное оборудование.

Алгоритмы выдачи Google не впервые вызывают вопросы. Например, в апреле 2015 года пользователи заметили, что российский Google при поисковом запросе «Гитлер» выдаёт в топе энциклопедическую справку из «Википедии» с подставленной к ней «фотожабой» Гитлера, делающего селфи на айфон.

За наводку спасибо Виктору Степанову.

#Новость #Google #Египет