Технологии
Вадим Елистратов

В Китае списывание на экзаменах будут предотвращать с помощью дронов

Власти китайского округа Лоян предложили использовать дроны, чтобы предотвратить списывание на экзаменах. Об этом сообщает Daily Mail.

Новая система защиты от списывания впервые будет применена в китайском округе Лоян во время написания гаокао — всекитайских государственных вступительных экзаменов на поступление в вузы, ежегодно решающих судьбу порядка девяти миллионов подростков.

Обычно экзамены в Китае пишутся не в помещениях, а прямо на улице — на огромных площадях с тысячами участников одновременно. Фото: Reuters

Во время написания тестов в Лояне над учениками на высоте около 500 метров будет летать беспилотник, отслеживающий все виды активности, включая странное поведение студентов и их позу.

В случае обнаружения подозрительного сигнала дрон оповестит о находке наблюдателя со специально оборудованным планшетом и укажет точное место, откуда идёт радиопередача. Беспилотник может находиться в воздухе около получаса, поэтому для полного контроля несколько устройств будут работать посменно.

Так как на 6,5 миллионов мест в китайских вузах претендует около девяти миллионов человек, экзамены гаокао оказывают огромное психологическое давление на учеников. В 2014 году во время подобных тестов было зафиксировано максимальное количество случаев использования различных ухищрений для списывания, включая ручки со встроенными фотокамерами и потайные наушники.

В рамках наиболее часто используемой схемы для списывания ученик снимает своё задание на потайную фотокамеру, отправляет фото человеку извне, после чего получает ответы через потайной наушник, связанный со спрятанным мобильным телефоном.

Кроме того, не редки случаи, когда местные криминальные группировки устраивают хакерские атаки на сайт гаокао и в результате взлома получают ответы на задания, которые затем продают через интернет за крупные суммы.

В России во время проведения ЕГЭ случаи списывания часто попадают в заголовке СМИ. Например, 4 июня несколько изданий сообщили о нижегородском школьнике, который послал вместо себя на экзамен студента вуза.

#Китай #дроны #беспилотники #списывание_в_Китае #дроны_против_списывания_на_экзаменах #гаокао