Технологии
Вадим Елистратов

Где найти самые странные стикеры для мессенджера Telegram и как создать свои

19 мая для популярного мессенджера Telegram вышло обновление, позволяющее создавать наборы пользовательских стикеров и делиться ими с друзьями. Спустя несколько недель проект Павла Дурова обзавёлся огромным количеством наборов «наклеек». TJ выбрал самые странные из них, а также разобрался, как создать стикеры самостоятельно.

Реакция пользователей

Пользователи сети оценили преимущество бесплатных стикеров не сразу, однако со временем из-за них начали часто называть Telegram лучшим мессенджером из существующих. Большая часть подобных отзывов появилась после появления набора с Александром Лукашенко, созданного пользователем @riarip.

Как создать стикеры

Для того, чтобы создать набор стикеров, необходимо иметь одно или несколько изображений (не более сотни) в формате PNG с разрешением 512 на 512 точек, отвечающих требованиям к дизайну.

Затем в настольной или веб-версии Telegram нужно написать боту под ником @Stickers любое сообщение. После этого отобразится список команд, из которого нужно выбрать «/newstickerpack» и уже в следующем сообщении отправить название набора.

Затем начинается длительный процесс сопоставления эмодзи и стикеров (особенность Telegram — стикеры можно выбирать по нажатию на эмодзи). Сначала боту нужно отправить один или несколько эмодзи, которые будут соотноситься с «наклейкой», а затем саму «наклейку».

По завершении этой процедуры нужно написать боту команду «/publish» и придумать имя для ссылки на набор формата «https://telegram.me/addstickers/*****», где звёздочки означают выбранный вариант. В ответ бот присылает ссылку на готовый пак, который может установить любой желающий.

Если на каком-то из этапов будет допущена ошибка, весь процесс можно отменить командой «/cancel». С помощью других опций также можно добавить какой-либо стикер в пак или удалить.

Где скачать стикеры

На неофициальном сайте Telegram есть специальный раздел, посвящённый стикерам. На нём уже доступна почти сотня бесплатных наборов, включая перенесённые пользователями стикеры из социальной сети «ВКонтакте».

Страница с «наклейками» на сайте Telegram модерируется, поэтому более рискованные варианты можно искать в других местах — например в твиттер-аккаунте Telegram Stickers, на который подписан сам Павел Дуров, или в группе во «ВКонтакте».

Самые странные наборы

TJ выбрал десять самых странных наборов стикеров для Telegram, которых не встретишь ни в одном другом мессенджере.

Гарольд, скрывающий боль

Пожилой мужчина с жутковатой улыбкой, чьи снимки из фотобанков превратились в популярный мем.

Тейлор Свифт

Любимый набор бывшего шеф-редактора TJ Султана Сулейманова.

Николас Кейдж

На смену текстингу приходит кейджинг.

Kung Fury

Стикеры по мотивам фильма Kung Fury, сетевая премьера которого состоялась в конце мая.

Батька

Богатый спектр эмоций президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Гейб

Скоро в игровом сервисе Steam начнётся летняя распродажа, так что стикеры с гендиректором компании Valve не будут лишними.

«Зелёный слоник»

Стикеры по мотивам «великого» фильма-мема конца девяностых.

Hotline Miami

«Наклейки» по мотивам популярной игры Hotline Miami.

Мемы

Джентльменский набор. Всё самое необходимое.

Пепе

Лягушонок Пепе — мем, которому в 2015 году исполнилось десять лет.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Никиту Иванютина.

Отправь Батьку ближнему своему,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Павел_Дуров #Telegram #как_сделать_стикеры_для_Telegram #где_взять_стикеры_для_Telegram #где_скачать_стикеры_для_Telegram #стикеры_для_Telegram #Телеграм