Технологии
Никита Лихачёв

Apple анонсировала новую версию OS X 10.11 El Capitan

Новая версия OS X 10.11 будет называться El Capitan в честь одной из крупнейших горных вершин в Северной Америке. Об этом рассказал вице-президент Apple Крейг Федериги (Craig Federeghi) на конференции WWDC 2015 в Сан-Франциско.

В OS X 10.11 улучшили поиск Spotlight, сделав его более «экспрессивным». Теперь он способен распознавать более сложные запросы вроде «слайды от Брайана про El Capitan» или «почта от Тима которую я не прочитал» (на английском).

В браузер Safari добавили возможность «закреплять» вкладки и управлять проигрываемым из них звуком наподобие того, как это происходит в браузер Google Chrome.

В новой версии также упростили поиск курсора на большом экране, ориентируясь на компьютеры с высоким разрешениям. Если «потрясти» курсор, он значительно увеличивается в размере на короткий период времени.

В El Capitan также появился режим «разделения экрана». Окна можно располагать на экране перетаскиванием, «примагничивая» их к сторонам экрана, или накладывать друг на друга в режиме просмотра нескольких экранов.

Разработчики получат доступ к бета-версии El Capitan уже 8 июня. Осенью 2015 года все пользователи смогут загрузить релиз бесплатно.

#Новость #Apple #Mac_OS_X #WWDC #WWDC_2015 #OS_X_10_11_El_Capitan