Apple показала iOS 9 с двухоконной многозадачностью и режимом экономии батареи Статьи редакции

В рамках конференции WWDC 2015 компания Apple представила новую версию своей мобильной операционной системы iOS 9 с обновлённым голосовым помощником Siri, «активными подсказками», встроенным аналогом Flipboard, двухоконной многозадачности на iPad и режимом экономии батареи.

Одним из ключевых нововведений в iOS 9 стал обновлённый голосовой помощник. Siri изменилась не только внешне, но и с точки зрения функций. Например, она способна отвечать на более сложные запросы вроде:«Напомни мне забрать стакан кофе с крыши, когда я сяду в машину».

Siri взаимодействует с новой функцией системы под названием «Активный ассистент». В iOS 9 смартфон изучает привычки пользователя, а затем пытается облегчить ему выполнение привычных действий.

Например, если пользователь любит включать музыку за завтраком, с утра на его экране блокировки будет появляться соответствующая иконка. Появится также возможность включать музыку в момент, когда в смартфон вставляется штекер от наушников.

Календарь в iOS 9 обзавёлся геолокационными напоминаниями, а почтовое приложение научилось извлекать телефонные номера из писем и добавлять их в список контактов. Кроме того, если пользователю на почту приходит приглашение, система может автоматически добавить напоминание о мероприятии.

Как и предполагалось ранее, поиск Spotlight сможет предлагать различные приложения и контакты в зависимости от ситуации.

В iOS 9, появился глубокий поиск. Пользователь сможет искать не только приложения, но контент внутри них.

Компания объявила о том, что платёжная система Apple Pay появится в Великобритании, а также «убила» приложение Passbook, переименовав его в Wallet — «кошелёк».

Значительно изменилось и приложение «Заметки». В его новой версии появилась возможность создавать активные маркированные списки с чекбоксами, а также рисовать скетчи и добавлять фотографии прямо из других программ.

Как и предполагалось ранее, карты Apple научились отображать железнодорожные линии и метро, а также строить маршруты с их использованием.

В iOS 9 появилось встроенный аналог Flipboard — приложение под названием News, предлагающее пользователю персональную подборку статей и свежих новостей по избранным темам и изданиям. Все тексты отображаются в специально разработанном формате, подходящем для экранов мобильных устройств.

Значительные изменения получила и клавиатура iPad. При использовании двух пальцев она может превратиться в трекпад, с помощью которого можно передвигать курсор. Кроме того, в ней появились новые кнопки — копировать, вставить, приложить, добавить фото и вырезать.

В планшетной версии также появилась функция полноценной многозадачности: экран делится на две зоны (в соотношению 50 на 50 или 30 на 70), в которых одновременно работают разные приложения, между которыми можно перетаскивать документы. Кроме того, для видео появилась функция «картинка в картинке».

Многозадачность и картинка в картинке не поддерживаются на iPad, вышедших раньше, чем iPad Air и iPad mini 2. Её полная функциональность доступна только на iPad Air 2.

В iOS 9 появился режим экономии энергии, повышающий время работы на несколько часов. Кроме того, Apple удалось сократить размер обновления ОС c 4,6 Гб до 1,8 Гб.

Во время конференции Apple неоднократно отмечала, что все данные внутри системы являются анонимными, не привязаны к Apple ID, не связаны с другими сервисами Apple и не передаются третьим лицам.

Релиз iOS 9 намечен на осень 2015 года. Она будет поддерживать все те же устройства, что iOS 8.

0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Общий череп

А я уже было хотел поставить крест на своей пятерочке

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Ну сейчас посмотрим что там

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Тоже на подходе

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Скорость прыгает ежесекундно, лишь бы сервер не упал)

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Странно, что именно не поддерживается интересно..

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Держи в курсе насчет ios!

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Может написать в оффтоп обзор?

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Пожалуйста!

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Плюсую

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Завтра всё будет!

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Хорош

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

OS X 10.11 поставил, пока разбираюсь!
Новый шрифт очень приятный

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Ребята я в восторге, скорость работы на высоте! Обзор будет чуть позже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Не могли бы выложить файл с 10.11 для загрузки? На Яндекс-диск например. Очень хочется самому потестировать, не имея девелоперского аккаунта

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Загрузка происходит из Mac App Store поэтому боюсь не могу закинуть файл. Советую подождать на inmac.org образ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

А можно вывести оттуда обзорчик?) регистрацию просит

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ой, прочитал обзор )

а на иос как можно обновиться, не имея аккаунта разработчика, кто знает, подскажите

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Вадим уже на своей странице делает скринчики

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Я в силу ограниченности времени не могу сейчас написать полноценный обзор или как то описать все, но завтра смогу это сделать. Заодно полноценно попользуюсь системой денёк.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Шрифт, конечно, непривычный. По-русски: говно))

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Телеграм вылетает..

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Только?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Пока из всего, чем пользовался - да

Но для меня это критично

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

В течение суток они сделают под 9

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Откуда такая информация?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Мне кажется суток просто не хватит на ревью в App Store)

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Дааа, новая OS X реально быстрая, хоть и с багами, но шоб, раз в десять быстрее работает mission control и вот это все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Выглядит как-то так =)

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Да El Capitan отличный получился 😏

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

А ЦП не грузит? У меня вот какая-то ерунда, kernel_task, UI процессы насилуют довольно сильно проц - даже греется макбук.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Грузит ЦП больше, но не греется вообще. Это нормально для первой беты) не первый год так живу

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Да по сравнению с первой бетой Yosemite это вообще великолепность =) Вот там был треш. Еще вот набор текст подтормаживает, в остальное эль капитан отличен и правда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Это еще первая бета, думаю потом будет вообще конфетка

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Угу, я тоже так думаю. Я даже сделал свой любимый тест - запустил все свои программы и начал их закрывать - баа, даже закрытие программ стало работать быстрее ) И это макбук с 4gb ОЗУ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Повезло нам в общем с тобой, кайфуем по полной

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Кстати я тут смотрю на интерфейс Safari и встроенных приложений - они стали менее плоскими, кнопочки стали с оттенком Mavericks, небольшие градиенты и т.п.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Да кстати, я тоже на это обратил внимание, но подумал мне кажется! Выглядит очень хорошо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Очень конечно радует, что анимация стала в разы плавнее, я как будто снова сел за Mavericks

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ага, именно плавнее, причем я спецом нагружаю побольше всяких софтин на один десктоп - все ок, никаких подлагиваний как на yosemite. Вот только шрифт у меня по ощущениям совсем не San Francisco, можешь скрин закинуть, как у тебя выглядит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Утром постараюсь скинуть, я уже не за компьютером

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ну плюс минус) это же не вк, чтобы по сто лет проверять гг

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Даже 4S в списке. 6 Plus будет поддерживаться до 2024-го?😀

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Насчет него не знаю, а вот iPad 2 - точно.

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Охлол, поржал. Второй айпад с iOS 7 уже нормально не работал, с iOS 8 он большую часть времени тормозил, изредка начиная работать. В iOS 9 он начнет искрами сыпать?

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Эй, минусаторы, выходите на арену. Я же правду говорю.

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Более того, даже третий айпад с трудом работал на 7-ке. Какие там тормоза и лаги появились - бррр.

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

О том и речь, об оптимизации.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Третий на 8 говно стал, надеюсь, норм будет уже дальше. Пусть режут функции, анимации, похуй.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Скажу еще более того, 4ый не очень работает, с момента покупки 6+ почти перестал им пользоваться, лаги очень заметны

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

ну они ж работали над оптимизацией. Может для этого и выпустили. Ну хотя по теории заговора они это сделали, чтобы слили побыстрее их, конечно

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

В 7-8, помнится, тоже работали. Если с 9 заиграет (в чем я сомневаюсь), буду рад взять слова обратно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ну не знаю. 7-8 это были интерфейс и фичи

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Согласен. В сафари невозможно работать , все тормозит и перезагружается само. Музыка открывается почти 2 минуты , морально двойка уже устарела , зачем ей эти обновления.

И прежде чем ставить минусы , сами убедитесь , пишу как владелец этого устройства.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Основной акцент в новых ОС сделан на оптимизацию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

2ой На 8ке стал слегка подтормаживать, да. Но не так как вы описываете (:

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Нет, вы не правы. Он не "подтормаживал". С ним было невозможно работать. Нажимаешь сейчас, отозвался через несколько секунд. Переключение между приложениями было непосильной задачей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Был слух, что iOS 9 будет оптимизирована для отличной работы на 4S. Правда? Хочется верить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Она и на 5s тупит иногда, гг)

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

iPhone 6 Plus, iOS 9 beta 1. Батарею жрет раза в два быстрее, минимум

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Многозадачность и картинка в картинке не поддерживаются на iPad, вышедших раньше, чем iPad Air и iPad mini 2

iPad mini :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

В iOS 9 смартфон изучает повадки пользователя

Здесь явно лучше подошло бы слово "привычки"

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Спасибо. Мы тут в режиме дикой спешки.

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

Появится также возможность включать музыку в момент, когда в смартфон вставляется штекер от наушников.
Это сколько же лет любители яблока ждали такой типичной функции на Андроидах?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Разве ждали?

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Новая забавная функция в OS X - скрытие верхнего меню.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Попробовал, после этого сидишь как будто в Chrome OS
Хотя я знаю, где это могло бы пригодиться

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Лично мне не понравилось, просто потому что у меня внешний моник, и курсор постоянно улетает на него.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ну хз, у меня всегда на весь экран открыт хром и аптана, так что никакого маковского интерфейса я обычно не вижу (:

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Первое впечатление от iOS 9 на iPad mini 2: клиент TJ вылетает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

ВНЕЗАПНО

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Новый шрифт буэ. Причём это не совсем тот San Francisco, что на часах - символ о другой например.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Хотя я посмотрел повнимательнее - проблема похоже не в самом шрифте, а в кернинге для кириллицы. Сравните, первое "уе" - латиница, второе - кириллица.

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Хммм, не вижу разницы между левой группой и правой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Расстояние между буквами разное

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

iPhone 6 Plus батарею жрет в два раза быстрее:(

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Нет. Этот режим специально не включаю. С теми же настройками уведомлений, LTE, Wi-Fi, Bluetooth, геолокацией жрет в два раза больше.

Если включу режим экономии батареи, то результат будет наверно лучше. Но мне не нужна Nokia 3310:)

Это не претензии к бете, это констатация факта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Рано для фактов, все претензии к бете. ;)

Ответить