Технологии
Вадим Елистратов

Apple показала iOS 9 с двухоконной многозадачностью и режимом экономии батареи

В рамках конференции WWDC 2015 компания Apple представила новую версию своей мобильной операционной системы iOS 9 с обновлённым голосовым помощником Siri, «активными подсказками», встроенным аналогом Flipboard, двухоконной многозадачности на iPad и режимом экономии батареи.

Одним из ключевых нововведений в iOS 9 стал обновлённый голосовой помощник. Siri изменилась не только внешне, но и с точки зрения функций. Например, она способна отвечать на более сложные запросы вроде:«Напомни мне забрать стакан кофе с крыши, когда я сяду в машину».

Siri взаимодействует с новой функцией системы под названием «Активный ассистент». В iOS 9 смартфон изучает привычки пользователя, а затем пытается облегчить ему выполнение привычных действий.

Например, если пользователь любит включать музыку за завтраком, с утра на его экране блокировки будет появляться соответствующая иконка. Появится также возможность включать музыку в момент, когда в смартфон вставляется штекер от наушников.

Календарь в iOS 9 обзавёлся геолокационными напоминаниями, а почтовое приложение научилось извлекать телефонные номера из писем и добавлять их в список контактов. Кроме того, если пользователю на почту приходит приглашение, система может автоматически добавить напоминание о мероприятии.

Как и предполагалось ранее, поиск Spotlight сможет предлагать различные приложения и контакты в зависимости от ситуации.

В iOS 9, появился глубокий поиск. Пользователь сможет искать не только приложения, но контент внутри них.

Компания объявила о том, что платёжная система Apple Pay появится в Великобритании, а также «убила» приложение Passbook, переименовав его в Wallet — «кошелёк».

Значительно изменилось и приложение «Заметки». В его новой версии появилась возможность создавать активные маркированные списки с чекбоксами, а также рисовать скетчи и добавлять фотографии прямо из других программ.

Как и предполагалось ранее, карты Apple научились отображать железнодорожные линии и метро, а также строить маршруты с их использованием.

В iOS 9 появилось встроенный аналог Flipboard — приложение под названием News, предлагающее пользователю персональную подборку статей и свежих новостей по избранным темам и изданиям. Все тексты отображаются в специально разработанном формате, подходящем для экранов мобильных устройств.

Значительные изменения получила и клавиатура iPad. При использовании двух пальцев она может превратиться в трекпад, с помощью которого можно передвигать курсор. Кроме того, в ней появились новые кнопки — копировать, вставить, приложить, добавить фото и вырезать.

В планшетной версии также появилась функция полноценной многозадачности: экран делится на две зоны (в соотношению 50 на 50 или 30 на 70), в которых одновременно работают разные приложения, между которыми можно перетаскивать документы. Кроме того, для видео появилась функция «картинка в картинке».

Многозадачность и картинка в картинке не поддерживаются на iPad, вышедших раньше, чем iPad Air и iPad mini 2. Её полная функциональность доступна только на iPad Air 2.

В iOS 9 появился режим экономии энергии, повышающий время работы на несколько часов. Кроме того, Apple удалось сократить размер обновления ОС c 4,6 Гб до 1,8 Гб.

Во время конференции Apple неоднократно отмечала, что все данные внутри системы являются анонимными, не привязаны к Apple ID, не связаны с другими сервисами Apple и не передаются третьим лицам.

Релиз iOS 9 намечен на осень 2015 года. Она будет поддерживать все те же устройства, что iOS 8.

#Apple #WWDC #iOS_9