Технологии
Вадим Елистратов

Обзор из первых рук: более 20 новых функций в iOS 9

8 июня компания Apple на конференции WWDC представила свою новую мобильную операционную систему iOS 9. TJ опробовал её бета-версию для разработчиков в действии и нашёл в ней более 26 новых функций и свойств, включая поумневшую Siri, интеллектуальные рекомендации, улучшенное приложение «Заметок» и многое другое.

Новый системный шрифт

Первое изменение в iOS 9, которое тут же бросается в глаза — новый системный шрифт. На смену Helvetica Neue пришёл San Francisco, используемый в Apple Watch. Поначалу он кажется немного аляповатым (особенно на клавиатуре), но привыкание происходит очень быстро. Самое главное преимущество San Francisco — он хорошо читается даже в совсем мелком масштабе.

Новый шрифт меняет внешний вид не только системы, но и многих приложений, включая Instagram и VK App.

Поиск в настройках

Раздел настроек обзавёлся поиском. Теперь необходимый пункт меню можно не искать в многоуровневых «дебрях».

Обновлённый Spotlight

После прошлогоднего эксперимента поиск Spotlight вернулся на своё прежнее место — слева от главного экрана (впрочем, его по-прежнему можно вызвать, потянув за иконки вниз).

Новый Spotlight работает со встроенной в iOS 9 функцией Proactive Assistant («Активный помощник»), изучающей поведение пользователя, и предлагает ему «интеллектуальные рекомендации» контактов, приложений и новостей в зависимости от местоположения, времени дня, открытых программ и даже показателей с гироскопа.

Сам поиск теперь ищет не только приложения, но и контент внутри них, а также поддерживает голосовой набор. Полностью оценить эти возможности удастся, когда разработчики обновят свои приложения до iOS 9.

Обновлённая Siri

Как и Spotlight, в iOS 9 Siri работает с «Активным помощником».

Она научилась нескольким новым трюкам. Например, открыв пришедшее текстовое сообщение, Siri можно сказать «Напомни мне об этом», и на его основе тут же будет создано напоминание.

Siri научилась комплексному поиску по фотографиям: «Покажи мне фото, сделанные в эту пятницу» или «Покажи мне фото из Лондона».

После релиза iOS 9 Siri сможет выполнять и более сложные задачи. Например, искать снимки с конкретным человеком или напоминать забрать кофе с крыши, когда пользователь сядет в машину.

Изменился и дизайн Siri. Он стал больше напоминать голосового помощника Apple Watch.

Новые «Заметки»

Apple продолжает шаг за шагом превращать приложение «Заметки» в функциональный текстовый редактор. Его новая версия позволяет не только форматировать текст, но и сопровождать его простейшими рисунками «от руки», а также активными чеклистами.

Заметки при желании можно хранить только на телефоне или только в iCloud.

iCloud Drive получил отдельное приложение

iCloud Drive продолжил своё превращение в аналог Dropbox. Теперь он доступен как отдельное приложение с папками и файлами, с которыми можно выполнять различные манипуляции (удалять, сортировать, просматривать).

Иконка iCloud Drive по умолчанию отсутствует на рабочем столе, но её можно включить в меню iCloud. Не исключено, что с помощью этой функции пользователям разрешат прятать и другие предустановленные программы.

Новый менеджер запущенных приложений

Apple освежила дизайн переключателя приложений, убрав из него последние и избранные контакты, которыми, по-видимому, почти никто не пользовался.

Теперь менеджер занимает весь экран и похож на колоду карт, в которой программы, уходящие влево, как будто бы уходят из фокуса.

Сам механизм работы никак не изменился.

Назад к приложению

Если открыть ссылку из Tweetbot в Safari, вернуться обратно в Tweetbot теперь можно в одно нажатие по левому верхнему углу экрана. Похожая функция есть в браузере Chrome для iOS.

Режим экономии батареи

В меню настроек появился новый раздел под названием «Аккумулятор». В нём пользователь может выяснить, на что именно тратится заряд его батареи (раньше эта функция находилась в другом месте).

Кроме того, появился «Режим низкого питания»: по словам представителей Apple, он поможет смартфону продержаться на несколько часов дольше. При его активации индикатор батареи желтеет, фоновые загрузки и уведомления отключатся, а также сокращается количество анимаций.

Проверить, насколько эффективен этот режим, пока невозможно: батарея на первой бета-версии iOS 9 ведёт себя непредсказуемо.

Предиктивный ввод на русском и исправленный «шифт»

С приходом iOS 9 алгоритм предложения следующего слова для ввода перестал быть прерогативой англоязычных пользователей и теперь доступен на русском. Встроенный словарь показал себя достаточно хорошо. Например, фразу «Работает на» он дополняет вариантами «рынке», «пределе» и «благо».

Другая важная деталь: Apple решила стародавнюю проблему с использованием «шифта». При нажатии Shift изменяется внешний вид клавиш — по нему ясно, набираются ли строчные или прописные

Новые категории в приложении «Здоровье»

В приложении «Здоровье» появились новые категории. Больше всего пользователей сети развеселила «Сексуальная активность». В этом разделе действительно можно вести дневник своих половых контактов, указывая, использовался во время них презерватив или нет.

Делается это, впрочем, не шутки ради, а для потенциального похода к врачу. Главный вопрос — захотят ли пользователи доверять настолько личную информацию смартфону.

Новое приложение «Музыка»

Для тех, кто устанавливал себе последние бета-версии iOS 8, новое приложение «Музыка» — не новость. В iOS 9 оно почти ничем не отличается внешне от того, что было в iOS 8.4 beta 3.

Дизайн новой «Музыки» создан с прицелом на Apple Music, поэтому и внешне она чем-то похожа на раздел App Store. Страницы исполнителей теперь больше напоминают профили в социальных сетях, для всех треков есть опция «Сделать доступным офлайн», просмотр Cover Flow исчез, а вид с обложкой на весь экран теперь необходимо включать дополнительным нажатием.

Множество изменений во внешнем виде

В iOS 9 есть множество мелких изменений в дизайне. Например, изменилась «листалка» миниатюр снимков в приложении «Фото».

Всплывающие меню стали более аккуратными.

Только для iPad

Подтверждая слухи о готовящемся к выходу iPad Pro, Apple сделала это устройство в большей мере пригодным для создания контента. На iPad появилось два вида двухоконной многозадачности.

Режим Slide Over позволяет запускать какое-либо приложение вместе с занимающим около 30% экрана активным виджетом другой программы (например, браузер и переписку из iMessage). Эта не слишком требовательная к ресурсам функция появится на моделях iPad, начиная с Air и mini 2.

Режим Split View, работающий только на iPad Air 2, позволяет запускать сразу два полноценных приложения на одном экране, разделённом пополам.

Клавиатура iPad стала более функциональной и теперь напоминает устройство, описанное Apple в патенте, о котором СМИ узнали в конце мая. На её верхней панели появились контекстные вспомогательные кнопки — например, вырезать, вставить или добавить фото. Если использовать два пальца, она превращается в огромный тачпад, с помощью которого можно с высокой точностью управлять курсором во время редактирования текста.

Мелкие детали

  • Приложение подкастов получило незначительные внешние изменения.
  • В настройках для людей с физическими ограничениями можно полностью отключить вибрацию смартфона.
  • Функцию «потряси телефон, чтобы отменить последнее действие» теперь тоже можно отключить.
  • Apple Maps в iOS 9 показывают информацию об общественном транспорте и линиях метро, но пока не в России.
  • Теперь боковая кнопка на iPhone может не только выключать звук, но и блокировать ориентацию экрана. Эта настройка раньше была доступна только для iPad.
  • Появилась более тонкая настройка «Заметок». Например, можно выбрать, в каком месте по умолчанию будет находится курсор при создании новой записи — на заголовке или в самом «теле».
  • У батареи появился виджет, с помощью которого на айфоне можно следить за зарядом Apple Watch и других подсоединённых устройств.
  • Пароль блокировки стал шестизначным.
  • Уведомления можно группировать по приложениям, а можно выстраивать по времени появления. Хронологическая сортировка теперь выбрана по умолчанию.
  • Passbook был переименован в Wallet и получил новую иконку.

«Под капотом»

Как и в случае с iOS 8, многие новые функции iOS 9 невозможно оценить по бета-версии. Чтобы система полностью раскрыла свой потенциал, необходимо дождаться сентября, когда разработчики обновят свои программы под новую ОС.

Например, в бета-версии iOS 9 нет приложения News, которое Apple представила на WWDC, так что его попробовать пока невозможно.

Не в полную силу работает и «активный ассистент». По задумке Apple, смартфон должен автоматически создавать напоминания и контакты, «читая» переписку пользователя.

Наконец, Apple сократила размер самого обновления системы. Приложения, разработанные под iOS 9, также будут занимать меньше места.

Релиз iOS 9 состоится осенью, после анонса новой модели iPhone, однако публичную бета-версию можно будет попробовать в июле.

Традиционное бета-лето началось,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Apple #iOS_9 #новые_функции_iOS_9 #когда_выйдет_iOS_9