Технологии
Никита Лихачёв

Разработчик «ВКонтакте» заочно поспорил с Дуровым о популярности Инстаграма

9 июня основатель Telegram Павел Дуров дважды прорекламировал на странице во «ВКонтакте» с 6 миллионами подписчиков свой профиль в Инстаграме. На его «объявления» отреагировал разработчик «ВКонтакте» Олег Илларионов, заявивший, что популярность фотоприложения в России надуманна.

Дуров рассказал о своём Instagram-аккаунте, опубликовав десять фотографий из своих зарубежных путешествий. Спустя час он ещё раз поделился ссылкой на свой профиль и призвал своих подписчиков делиться записью со ссылками на свои аккаунты.

Несмотря на то, что аккаунт Дурова в Инстаграме существует уже несколько лет, до этого основатель «ВКонтакте» не занимался его открытой рекламой. 26 февраля в Telegram появился продвинутый фоторедактор. 23 мая социальная сеть объявила о планах выпустить в начале лета своё фотоприложение под кодовым названием ProjectX.

На записи Дурова ответил разработчик «ВКонтакте» Олег Илларионов, занятый созданием ProjectX.

Существует миф, что Инстаграм — это модный и популярный сервис, чтобы вести свой фотоблог. Однако на самом деле это не так. Например, пользователи «ВКонтакте» из России ежедневно загружают больше фотографий, чем [пользователи] Инстаграма со всего мира: 90 миллионов против 70. Более того, популярность сервиса в остальном мире на данный момент практически не растёт, так как тренд уже прошёл, и пользователи убегают в другие приложения, такие как Snapchat.

В России же традиционное отставание от мировых трендов делает Инстаграм популярным, несмотря на невероятное количество спама и ботов, с которыми сервис не в состоянии справиться.

Олег Илларионов, разработчик «ВКонтакте»

Как рассказал Илларионов TJ, российские пользователи иногда предпочитают Инстаграм «ВКонтакте» потому, что в официальных мобильных приложениях соцсети функция публикации фото «очень сильно спрятана». «Я на это повлиять не могу даже изнутри компании, поэтому и занялся работой над отдельным приложением», — заявил Илларионов.

Согласно первой презентации проекта, ProjectX будет отдельным приложением с возможностью накладывать продвинутые фильтры на фотографии, делиться созданными фильтрами с друзьями, просматривать снимки от друзей, комментировать записи и ставить лайки. Изначально ожидалось, что запуск приложения состоится в начале лета.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Instagram #социальные_сети #фотофильтры #Олег_Илларионов #фотоприложение_ВКонтакте #фотоприложения #ColorProjectX