Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» перечислил недостатки законопроекта о «праве на забвение»

Компания «Яндекс» заявила, что предлагаемое депутатами Госдумы «право на забвение» противоречит действующему законодательству и потенциально может парализовать работу поисковиков. Об этом сообщается в блоге компании.

По мнению «Яндекса», предложенный законопроект призван бороться с распространением недостоверной информации, однако в предложенной депутатами формулировке он может использоваться и для ограничения доступа к достоверным данным.

Компания также указала на излишнюю простоту подачи жалобы: от её автора не требуется обоснования удаления информации или подтверждения недостоверности — проверкой данных должен заниматься сам поисковик. В случае, если компания отказывается от этой функции, по закону ей грозят крупные штрафы.

В текущем виде закон может потребовать бесконечной премодерации поиска, что не сможет обеспечить даже крупная компания, считают в «Яндексе».

Законопроект не учитывает технические особенности распространения информации в интернете и принципы работы поисковых систем. Он позволяет любому гражданину потребовать от поисковой системы прекратить выдавать ссылки на ресурсы с определённой информацией. При этом указывать сами ссылки вовсе необязательно. В требовании человеку достаточно просто привести информацию, ссылки на которую нужно убрать из выдачи.

То есть речь идёт даже не о том, чтобы убрать тот или иной ресурс из поисковой выдачи, а о том, чтобы поисковая система вообще перестала находить некую информацию, размещённую в любом месте интернета, по любому поисковому запросу. Для этого надо сначала найти все страницы, которые могут появиться в поисковой выдаче на любом месте по всем запросам, какие только могут прийти в голову человеку. Это уже требует бесконечного времени. Потом нужно проверить, насколько найденные документы соответствуют тому, что написано в требовании — та там информация или какая-нибудь другая, и провести расследование, чтобы установить действительно ли она недостоверна или старше трёх лет. Очевидно, что поисковая система всего этого сделать не может.

пресс-служба «Яндекса»

В своём заключении на предлагаемый Госдумой законопроект «Яндекс» также отметил, что в законодательстве уже есть инструменты для борьбы с недостоверной информацией. По статье 152 ГК РФ граждане могут требовать удаления и опровержения недостоверной информации, и законопроект о «праве на забвение» частично дублирует эту норму закона.

На встрече с главой комитета Госдумы по информполитике Леонидом Левиным в пятницу 12 июня поисковые компании раскритиковали законопроект. «Яндекс» подчеркнул, что «право на забвение» могут использовать для борьбы с конкурентами, Google — что европейская практика не устанавливает норму (суды рассматривают каждый случай индивидуально), а Mail.Ru Group — что понятие информации, подлежащей удалению, определено слишком широко.

Законопроект «О праве на забвение» (поправки к закону «Об информации») внесли депутаты четырех фракций: Вадим Деньгин, Алексей Казаков, Ольга Казакова и Леонид Калашников. Профильные комитеты Госдумы по информполитике и по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрили принятие закона в первом чтении — оно состоится 16 июня.

#Новость #Google #Яндекс #Mail_Ru_Group #Леонид_Левин #Госдума #поисковые_системы #поисковики #право_на_забвение