Технологии
Ольга Жигулина

iPhone Photography Awards-2015: Лучшие снимки года, сделанные на айфон

15 июня были объявлены результаты восьмого ежегодного конкурса iPhone Photography Awards, главным условием участия в котором является использование в качестве фотоаппарата смартфона от Apple. Об этом TJ сообщила российская пресс-служба компании.

В 2015 году в конкурсе участвовали фотографы из 120 стран по всему миру. Среди победителей в разных номинациях оказались представители Австралии, Канады, Китая, Эквадора, Германии, Индии, Польши, Великобритании и других стран, российских фотографов в списке нет.

В дополнение к главному призу были также распределены награды в номинациях «Абстрактное фото», «Животные», «Архитектура», «Дети», «Цветы», «Еда», «Ландшафт», «Образ жизни», «Природа», «Новости и события», «Другое», «Панорама», «Люди», «Портретная съёмка», «Времена года», «Предметная фотография», «Закаты», «Путешествия» и «Деревья».

Первое место и звание «Фотографа года» получил поляк Михаль Коралевски. Его снимок был сделан на рыночной площади в Варшаве, где фотограф запечатлел бородатого аккордеониста, исполнявшего традиционные польские композиции.

Первое место

Второе место в конкурсе досталось британцу Дэвиду Крэйку (David Craik), сфотографировавшему пару скворцов на столике в кафе.

Как только одна из птиц приземлилась на стол, я заметил большую и яркую тень на белой стене и сразу понял, что получится превосходная фотография. Далее дело было за грамотным использованием iPhone и поиском оптимальной композиции.

Дэвид Крэйк, фотограф

Второе место

На третьем месте оказалась работа уроженки Тайваня Ивонны Лу (Yvonne Lu), живущей в Нью-Йорке. Она представила на конкурс фотографию пары, дремлющей в пригородном поезде.

Третье место

TJ выбрал ещё несколько примечательных фотографий среди работ победителей.

1-ое место в номинации «Абстракция», Бен Скайлер, США
1-ое место в номинации «Цветы», Эми Патерсон, Южная Африка
1-ое место в номинации «Времена года», Хезер Госс, США
1-ое место в номинации «Люди», Сон Хан, Китай
2-ое место в номинации «Закаты», Крис Хиллари, Австралия
3-е место в номинации «Архитектура», Ричард Бинг, США
3-е место в номинации «Портрет», Дина Альфази, Израиль
3-е место в номинации «Путешествия», Кэти Кингсбери, Новая Зеландия
3-е место в категории «Ландшафт», Мартин Дрейер, Германия
3-е место в категории «Еда», Йенкай Лау, Малайзия

Apple активно продвигает представление об iPhone 6 и iPhone 6 Plus как о гаджетах, с помощью которых можно делать высококачественные снимки, превосходящие по характеристикам обычные любительские фотографии. Например, с этой целью компания в начале года разместила в разных городах и странах мира билборды со снимками, сделанными на новый iPhone.

Это рекламная кампания стала популярной и даже вызвала появление нескольких пародий, из которых наибольшую известность приобрели снимки «реального» качества, развешанные неподалёку от оригинальных билбордов.

#Статья #iPhone #фото #iPhone_Photography_Awards #фотографии_iPhone_6 #фотографы