Технологии
Никита Лихачёв

«Интернета больше нет»: какими будут поисковики в 2018 в случае принятия закона «о праве на забвение»

Двое рекламщиков запустили сайт zabvenie.com, «моделирующий» работу поисковиков в России 2018 года — спустя несколько лет после возможного принятия закона «о праве на забвение». Об этом создатели сайта рассказали TJ.

«Забвение» симулирует работу поисковиков, используя узнаваемый дизайн «Яндекса». По всем запросам, кроме одного, он демонстрирует полное отсутствие информации.

Запуск сайта приурочили к принятию в первом чтении так называемого «закона о праве на забвение»: против него проголосовал только один депутат из 424. Чтобы законопроект был окончательно принят, ему следует пройти ещё два чтения в Госдуме, получить одобрение Совета Федерации и подпись президента Владимира Путина. В случае принятия он начнёт действовать с 1 января 2016 года.

Идея проекта принадлежит digital-продюсеру Вячеславу Смирнову, в январе 2015 года запустившему сайт для сбора денег создателям фильма «Левиафан». Разработкой занимался создатель рекламного агентства arb digital Владислав Арбатов.

Создатели zabvenie.com утверждают, что цель сайта — показать потенциальное применение закона, однако они не рассчитывают на какие-либо изменения. «Мы хотели бы выразить слабую надежду на то, что Совет Федерации остановит этот неправомерный законопроект и не даст ему ход», — рассказал TJ Арбатов.

Сайт призван продемонстрировать, что там в принципе ничего нет в поиске. Речь не о цензуре ни в коем случае, а о том, что из себя будет представлять ландшафт поисковых результатов с этим законом (точнее, пока ещё законопроектом).

С другой стороны, речь вполне может пойти и о цензуре, но пока рано об этом говорить, так как непонятно, как процедура будет работать на практике.

Владислав Арбатов, владелец рекламного агентства arb digital

В «Яндексе» называли закон антиконституционным и заявляли, что он ограничивает право россиян на доступ к информации. Против текущей формулировки законопроекта выступали Google и Mail.Ru Group. О «забвении» достоверной информации из недавнего прошлого говорил и основатель интернет-энциклопедии «Луркоморье» Давид Хомак.

Мы уже устали подбирать эпитеты к новым законам — плохой, кошмарный, нелепый, непродуманный, идиотский, вредный. Какая разница. Этот закон — очередной шаг на пути к тому, чтобы в русском интернете оставалась только санкционированная властями информация, а никакой другой не оставалось бы.

Более того, если кто-то действительно хотел бы защищать персональные данные российских пользователей, надо начинать с ликбеза. Российские пользователи интернета не подозревают о том, что у них есть какие-то права — причём права эти и до нынешнего судорожного законотворчества вполне охранялись.

Даже если этот законопроект не примут, куски из него так или иначе просочатся в законы с другими поправками. Уж больно удобно подавать в суд по месту жительства, и уж тем более прямо из офисов Роскомнадзора.

Если этот закон будет принят, то недавнее прошлое из русских интернетов просто исчезнет. Причём первыми в очереди будут как раз селебрити и прочие депутаты. «Нету больше никакого компромата». Да и интернета особого тоже не будет.

Давид Хомак, основатель «Луркоморья»

#Новость #Яндекс #поисковые_системы #поисковики #право_на_забвение #Вячеслав_Смирнов #Давид_Хомак #Владислав_Арбатов