Технологии
Вадим Елистратов

Google потратил шесть лет на тестирование функции отмены отправки письма в Gmail

Функция «Отменить отправку» (Undo Send) была официально добавлена в Gmail после шести лет тестирования. Об этом сообщает Venture Beat.

Фото: Venture Beat

Впервые функция «Отменить отправку» была представлена ещё в марте 2009 года. Как отмечает Venture Beat, она так долго находилась в состоянии тестирования, что многие пользователи забыли о том, что официальный релиз так и не состоялся.

В течение шести лет отмену отправки письма можно было включить только во вкладке «Лаборатория», предназначенной для экспериментальных проектов Google. С помощью этой функции пользователь может установить время от 5 до 30 секунд, в течение которого отправленное письмо будет «уходить» адресату.

Технически простая функция, отмечает The Next Web, оказывается крайне полезной, так как зачастую пользователь замечает ошибку или опечатку через несколько секунд после отправки письма. Undo Send «обманывает» отправителя, заставляя его думать, что письмо уже ушло, однако в действительности почтовый сервис ждёт около полуминуты для того, чтобы он мог исправить своё послание.

Остаётся неизвестным, почему тестирование «Отмены отправки» затянулось на шесть лет, однако с 23 июня эта настройка находится во вкладке с основными настройками Gmail.

В «Лаборатории» по-прежнему продолжают «тестирование» около двадцати столь же простых функций. Например, перенос чата в правую сторону, цитирование выделенного текста или пиктограмма с зелёным роботом для пользователей Android в списке собеседников.

#Google #Gmail #Undo_Send #Отменить_отправку #шесть_лет_тестирования