Технологии
Ольга Жигулина

Знаменитые скалолазы совершили восхождение по отвесной скале ради создания первой вертикальной панорамы Google

На картах Google Street View появилась первая вертикальная панорама. Для её создания известные скалолазы Линн Хилл (Lynn Hill), Алекс Хоннолд (Alex Honnold) и Томми Колдуэлл (Tommy Caldwell) со специальным оборудованием совершили восхождение по отвесной скале Эль-Капитан в национальном парке Йосемити в США.

В окончательную версию вошли кадры, сделанные во время самого восхождения и во время ночного отдыха скалолазов. Хилл, Хоннолд и Колдуэлл выразили надежду, что инициатива Google возбудит в пользователях интерес к парку Йосемити.

Йосемити так много значит в моей жизни, что я взволнован возможностью показать парк миру таким, каким его видят мои глаза. Эти 360-градусные панорамные изображения ближе всего к тому, что я видел, когда находился на высоте тысячи футов на вертикальной скале, это лучше, чем любое фото или видео. Я надеюсь, что это вдохновит вас на то, чтобы открыть Йосемити для себя, поднимитесь ли вы по каменной стене или просто прогуляетесь по тропе.

Томми Колдуэлл, скалолаз

Томми Колдуэлл участвовал в прокладке маршрута, заново пройденного им для Google, в январе 2015 года. В тот раз подъём на каменную вершину, разработка которого шла семь лет, продолжался 19 дней.

Гранитный монолит Эль-Капитан считается одной из самых знаменитых и самых сложных для восхождения вершин в мире экстремального спорта. Например, именно с неё совершил первые прыжки основатель бейсджампинга Карл Бениш. В начале июня стало известно, что в её честь компания Apple назвала новую версию OS X 10.11.

#Новость #США #Google_Street_View #Google_Maps #Google #панорамы #Эль_Капитан