Технологии
Вадим Елистратов

СМИ раскритиковали Apple за удаление из App Store приложений с флагами Конфедерации

25 июня СМИ сообщили о решении Apple удалить из App Store игры и приложения, использующие изображение флага Конфедерации в связи со стрельбой в церкви города Чарльстона в Южной Каролине. Действия компании подверглись критике со стороны нескольких изданий, включая Forbes.

Скриншот игры Ultimate General: Gettysburg

25 июня разработчики игр Ultimate General: Gettysburg, Civil War и других приложений для iOS c использованием флага Конфедерации сообщили об удалении своих программ из App Store по решению Apple.

Как отмечает портал Polygon, для снятия приложений с «виртуального прилавка» было достаточно простого наличия в них изображения флага Конфедерации, независимо от контекста.

Действия Apple тут же подверглись критике со стороны крупных СМИ. Например, редактор Forbes прямо назвал их ошибкой, подчеркнув, что компания Тима Кука неверно поняла, зачем крупнейшие торговые сети и интернет-магазины США отказались от продажи подобных флагов и товаров с их изображениями.

Есть большая разница между отображением флага Конфедерации в историческом контексте и размещением его на вершине Капитолия в современной Америке.

Эрик Кейн, редактор Forbes

Помимо этого Forbes увидел непоследовательность в действиях Apple: компания удалила из App Store игры, где можно сражаться с войсками Конфедерации во время американской гражданской войны, но оставила нетронутыми проекты про войну с нацистами.

В официальном заявлении разработчики удалённой Ultimate General: Gettysburg сообщили, что не намерены удалять из игры флаги Конфедерации, так как вложили много усилий в поддержание исторической достоверности. По их словам, школьные преподаватели зачастую использовали их игру в образовательных целях.

После критики со стороны СМИ в Apple заявили, что намерены удалить из App Store только приложения, в которых флаг используется в оскорбительных целях. Программы, где знамя необходимо для отображений событий времён гражданской войны, будут возвращены в магазин после уточнения деталей.

Отказ от распространения флагов Конфедерации в США вызван инцидентом 17 июня, когда 21-летний американец Дилан Руф вошёл в здание африканской методистской епископальной церкви Эмануэль в Чарльстоне и убил из пистолета девять афроамериканцев. Спустя несколько дней по сети распространились фотографии, на которых Дилан позирует со знаменем, которое во время гражданской войны 1860-х использовали отстаивающие сохранение рабства южане.

Несмотря на то, что многие американцы считают, что флаг Конфедерации потерял свой негативный смысл, после трагедии в церкви от него отказались Amazon, eBay и другие крупные торговые площадки.

#Apple #App_Store #Forbes #Дилан_Руф #флаг_Конфедерации #Apple_удалила_приложения_с_флагом_Конфедерации