Технологии
Вадим Елистратов

«В каком офисе хотите работать: Цюрих, Лондон?»

Программисты-олимпиадники о работе во «ВКонтакте», нежелании уезжать в США и общении с гуманитариями

В июньском номере журнала «Собака.ru» было опубликовано совместное интервью с тремя действующими и одним бывшим сотрудниками «ВКонтакте», победителями международных соревнований по программированию Дмитрием Егоровым, Андреем Лопатиным, Павлом Кунявским и Егором Суворовым. TJ выбрал наиболее интересные высказывания программистов.

Дмитрий Егоров, Андрей Лопатин, Павел Кунявский и Егор Суворов. Фото: Кристина Шибаева, «Собака.ru»

Про работу во «ВКонтакте» и Telegram

По словам Егорова, вместе с Кунявским он отвечает за скорость работы «ВКонтакте». Они экономят ресурс серверов, чтобы не тратить большие суммы денег на их содержание и не заполонять социальную сеть рекламой.

Условно один сервер стоит пять тысяч долларов, а их десятки тысяч. Сотни миллионов долларов работают на «ВКонтакте». И с помощью специальных алгоритмов эти суммы можно снижать.

Дмитрий Егоров, член команды «ВКонтакте»

Егоров рассказал, что у «ВКонтакте» принципиально отсутствуют стажёрские должности.

Если у «Яндекса», Mail.ru и других IT-компаний есть стажёрские должности — двадцать, тридцать, а может, и десять часов в неделю, то «ВКонтакте» нанимает только сразу на полную ставку, то есть попрактиковаться-закрепиться здесь невозможно.

Дмитрий Егоров, член команды «ВКонтакте»

Когда речь зашла о сложных задачах, которые программистам приходится решать на соревнованиях, Лопатин отметил, что реальная работа зачастую становится источником более сложных испытаний.

Когда я работал в Telegram, однажды за сутки зарегистрировалось пять миллионов пользователей, считай, целый мегаполис. Рост аудитории на 30-40% за день — это больно. Учитывая, что их пришлось запихивать на 48 серверов. Представьте, что 100 тысяч человек работает за одним компьютером.

Андрей Лопатин, тренер команд программистов

Про нежелание уехать из России

Егоров и Кунявский заявили, что выступают категорически против переезда в США: первый не видит смысла, а второй не делает этого «по идеологическим соображениям».

Америка — чужая страна. И пока ты остаёшься русским, а не ассимилируешься окончательно, своим не будешь. Вплоть до того, что многие сотрудники предприятий Кремниевой долины, например, обедают только с соотечественниками, общение с иностранными коллегами сводится к редким разговорам на работе. Думаю, это относится к эмиграции в целом, а не только к программированию.

Дмитрий Егоров, член команды «ВКонтакте»

Программисты подтвердили, что спрос на них на Западе огромный: сразу после победы на чемпионате компания IBM вручает участникам приглашения на собеседования, а Google и Microsoft регулярно посылают письма.

Google особенно активен в этом плане. Мне недавно прислали предложение с вопросом: «В каком офисе хотите работать: Цюрих, Лондон?» Конкретную должность и зарплату они, конечно, не указывают, но умеют красиво всё повернуть.

Андрей Лопатин, тренер команд программистов

Про использование соцсетей

Егоров посетовал на то, что российские разработчики редко поддерживают друг друга, предпочитая западные сервисы отечественным.

Я даже почтой редко пользуюсь, всё делаю через «ВКонтакте». Сотрудники российских компаний по каким-то причинам не поддерживают друг друга. Когда я работал в «Яндексе», не понимал, почему люди есть на Фейсбуке, но их нет во «ВКонтакте». Теперь наоборот: вижу, как многие коллеги «гуглят», а не спрашивают у «Яндекса». Это связано с немыслимой для меня идеологией, схожей с той, чтобы «свалить из России». А в Инстаграме меня нет, потому что я просто не люблю постить свой обед.

Дмитрий Егоров, член команды «ВКонтакте»

Про общение с не-программистами

Программисты заявили, что большую часть времени предпочитают общаться со своими коллегами.

Я чувствую куда большую пропасть с человеком низкой общей культуры, который пьёт каждый день, курит как паровоз, постоянно ругается матом. А если вы говорите об общении с гуманитариями, то без проблем, я адекватно отношусь к тому, что люди могут проявлять себя в других областях.

Дмитрий Егоров, член команды «ВКонтакте»

По мнению Лопатина, даже высокий коэффициент IQ можно трактовать по-разному: этот тест придуман математиками и потому ориентирован на людей с определённым складом ума.

Меня в школе натаскивали на эти тесты так, что я демонстрировал результаты на 180 баллов. Я бы назвал ум бесконечномерным пространством, в котором каждый одарён по-своему. Может, кто-то ленится или отчаивается и не хочет развивать лично свои способности, но никогда не поздно.

Андрей Лопатин, тренер команд программистов

#Статья #ВКонтакте #Telegram #Дмитрий_Егоров #Андрей_Лопатин #Павел_Кунявский #Егор_Суворов