Технологии
Вадим Елистратов

Из-за «високосной секунды» вышли из строя Netflix, Amazon, Apple Music и «заглючили» Android-смартфоны

«Високосная секунда», добавленная к 30 июня для корректировки универсального времени по отношению к астрономическому вызвала неполадки в более чем двух тысячах различных сетей, а также в смартфонах на базе Android, Твиттере и множестве других сервисов. Об этом сообщает Wired.

По данным нью-гэмпширской компании Dyn Research, занимающейся отслеживанием работы популярных сетевых сервисов, корректировочная секунда вызвала «хаотичные отключения» более чем в двух тысячах сетей. Все они произошли сразу после 0:00 в ночь с 30 июня на 1 июля.

Кроме того, лишняя секунда нарушила работу Твиттера: у сервиса возникли проблемы со временем публикации твитов. Записи, которым не исполнилось ещё нескольких минут, отображались с пометкой «опубликовано вчера».

Инстаграм, Pinterest, Netflix, Amazon и недавно запущенный сервис Apple Music вышли из строя на время вплоть до 40 минут. Пострадал и хостинг Amazon Web Services, однако представители компании утверждают, что в неполадках были виноваты проблемы с подключением к сети, а не корректировка времени.

Поступали многочисленные жалобы и от пользователей Android: их смартфоны начали путать даты и время, выпуская запланированные уведомления раньше срока.

Ранее эксперты предупреждали, что от «високосной секунды» должны пострадать почти все сервисы, которые полагаются на атомное время. При этом подготовиться к корректировке, заложив её в работу компьютеров, невозможно, так как процесс переключения не упорядочен.

В предыдущий раз лишняя секунда добавлялась в 2012 году: тогда из строя вышел Reddit и компьютеры авиакомпании Qanta Airways, из-за чего в Австралии было задержано множество рейсов. К 2015 году интернет оказался более подготовленным, однако многие сервисы всё равно оказались недоступными как минимум на пять минут.

Из-за деструктивных последствий у «високосной секунды» множество противников. По их мнению, время можно переводить значительно реже, так как даже через 700 лет отставание будет составлять около получаса.

#Статья #Android #твиттер #Apple_Music #високосная_секунда #корректировка_времени #лишняя_секунда #неполадки_из_за_лишней_секунды