Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

«Представляю, как новое поколение россиян начинает верить в превосходство госрегулирования над свободой» Статьи редакции

Главные заявления Павла Дурова из интервью британской газете Financial Times

3 июля газета Financial Times опубликовала интервью с основателем «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым, в котором предприниматель рассказал о причинах постоянных путешествий по миру, нежелания выдавать госорганам информацию о пользователях, а также об отношении к мировому терроризму, США, Европе и конфликту России и Украины.

Павел Дуров. Фото Mashable

По словам Дурова, за полтора года существования Telegram компания не выдала «ни единого байта информации» третьим лицам, включая государственные структуры. Количество активных пользователей мессенджера, объявленное в интервью FT, не отличается от майской статистики — оно по-прежнему составляет 62 миллиона человек, однако количество отправляемых в день сообщений выросло с 2 до почти 5 миллиардов.

В месяц на содержание компании тратится 1 миллион долларов. Хотя у Telegram уже есть несколько предложений от инвесторов, Дуров пока не готов их принимать.

В интервью Дуров практически не упоминает конкурентов, однако вспоминает Facebook в контексте безопасности. По его словам, соцсеть Марка Цукерберга всё плотнее сотрудничает с правительством США, и люди уже устали от ощущения, что их личные данные постоянно кем-то записываются.

Открытый исходный код Telegram и недавний запуск платформы для создания и размещения ботов дал начало огромному количеству сервисов на базе мессенджера. В разговоре с журналистом FT Дуров продемонстрировал на своём смартфоне с разбитым экраном (вероятно, из-за драки с хулиганами в Сан-Франциско) работу аналога Tinder: в случае, если два пользователя нравятся друг другу, бот позволяет им общаться напрямую.

Отсутствие у спецслужб возможности читать переписку потенциальных террористов в мессенджере Дуров не считает проблемой. По его мнению, низкое количество успешно совершённых актов насилия говорит не об эффективной работе правоохранительных органов, а о недостаточном желании террористов их совершать.

Кампании по борьбе с терроризмом Дуров сравнил с рекламой таблеток.

Я думаю, мы в западной цивилизации склонны переоценивать собственные возможности в решении проблем. […] Я не использую то, что предлагают фармацевтические компании, но я всё ещё здоров. Может, нам не стоит так полагаться на рекламу, в которую нас хотят заставить верить компании. Может, нам не стоит полагаться на политиков, которые пытаются уверить нас в том, что мы находимся в безопасности только благодаря их действиям.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

Telegram официально зарегистрирован одновременно как американская и британская компания, однако снимает офисы по всему миру. Команда переезжает с места на место каждые два-три месяца, и за прошедший год работала из Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Берлина. Где именно находятся офисы и через какие компании происходит их аренда, Telegram не раскрывает: это, по мнению Дурова, помогает избавиться от «ненужного давления».

В целом Дуров со скепсисом относится ко всем мировым державам: Европу он считает слишком бюрократизированной и неспособной адаптироваться к изменениям 21 века, а США — чересчур развращёнными собственной мощью. Он отказался занимать какую-либо сторону в конфликте между Украиной и Россией, объяснив это своими корнями: его отец русский, а мать украинка. Тем не менее Дуров признал, что восхищается успехами России в пропаганде определённых ценностей среди населения.

Можно представить себе ситуации, в которой госпропаганда так хороша, что новое поколение будет на самом деле верить в превосходство централизации над децентрализацией, планирования над импровизацией, а регулирования — над свободой. Представляю, как это может произойти, но надеюсь что этого не случится.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

В интервью FT Дуров представил новый литературный вариант объяснения продажи своей доли во «ВКонтакте», в результате которой компания полностью отошла к Mail.Ru Group. Личную жизнь предприниматель обсуждать отказался.

Я продал [долю], потому что понял, что последует дальше. Я осознал, что любая собственность, которая у меня есть в России, перестала быть активом. Она стала задолженностью. Её могли использовать как инструмент, чтобы заставить меня делать то, чего я не хотел.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

За последние несколько месяцев Дуров дал серию интервью, примерно одинаковых по своему содержанию. Опрошенные «Цукерберг позвонит» эксперты, часть которых знает Дурова лично, предположили, что таким образом предприниматель выстраивает на Западе личный бренд и привлекает внимание лидеров мнений к своей персоне. Сам Дуров объяснил серию однотипных интервью старыми обещаниями журналистам: по его словам, издания сами выбирают из сказанного им то, что интересно их аудитории.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0440\u0440\u043e\u0440\u0438\u0437\u043c","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u0433\u043e\u0441\u043f\u0440\u043e\u043f\u0430\u0433\u0430\u043d\u0434\u0430","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","telegram","facebook"], "comments": 46, "likes": 42, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 55626, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 03 Jul 2015 18:28:46 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Конкретный Орзэмэс

54

Новое поколение россиян не знает как жестоко ты закрыл стену, которую так и не вернул..

Ответить

Геологический нос

17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зенитный меч

Kat
0

«воздействовать на завод, продукцию которого его "жертвы" не покупают, рыночными методами нельзя» – почему нельзя? Например, устроить бучу в соц.сетях и СМИ, раструбить, что этот завод, гад такой, загрязняет и все мы из-за этого говнюка умрём. Хорошая агит-кампания приведет к тому, что у завода никто не будет покупать воду, и он сам побежит ставить фильтры и пытаться доказать свою хорошесть. Кушать-то хочется. На Загнивающем, вроде бы, подобные случаи уже нередки.

А вот историю с преступлением, наказанием и насилием вообще (вы упомянули работорговлю и тюрьмы) в либертарианском обществе я пока не понимаю. Вроде как человечество должно прийти к неприятию агрессивного насилия и перестать поощрять таких насильников (включая, например, государство, под угрозой заключения и смерти собирающее с людей оброк), тогда насильники без поощрения сами вымрут.

Ответить

Геологический нос

Sergey
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зенитный меч

Kat
0

Пока на конкретную проблему у нас с вами получилось дать конкретное решение, может и на остальные найдем?

Долгосрочные планы для общества нужны, но, возможно, стоит для этих целей создать иную структуру, нежели силовой блок, принудительно взымающий дань с людей под угрозой смерти?

Ответить

Геологический

Sergey
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зенитный меч

Kat
1

1. Я бы даже добавил, что тому же Маску дает деньги НАСА. Но почему НАСА вкладывается в космос? Потому что оно такое замечательное и думает о благе человечества? Я вот не уверен и мне скорее приходят на ум военные цели (gps для наведения ракет и всё такое прочее). Вспоминаем о том, что государство, в первую очередь, военно-насильственная машина. И теперь вопрос: а нужно ли сейчас вкладывать деньги в космос? Он нужен сейчас человечеству? Мирный космос? Военный космос нужен чтобы эффективнее убивать людей, а мирный? Может, лучше активнее лекарство от рака поискать?

2. У либертарианцев ответ примерно такой, что люди не сволочи и способны сами давать деньги фондам, занимающимся подобными вещами. Уже сейчас дают, но сейчас в этом мало смысла и мотивации, потому что деньги на благие дела у тебя уже и так принудительно забрали налогами. Возможно, что, если убрать налоги, и фонды перестанут быть маленькими.

3. Не шарю, к сожалению.

4. См. пункт 2.

5. О! Вот тут я знаю ответ. Эта деятельность нахрен не нужна. Пока что большинство существующих монополий существуют именно благодаря государству (в нашей стране энергетика и ж.д., например), а без гос.поддержки монополии быстро перестают быть таковыми, потому что конкуренты находят способ сместить с трона (вспомним былого императора Майкрософта с монопольной Виндой и новых королей в лице Андроида и Айоса).

И давайте ещё пункт 5 смешаем с пунктами 2 и 4 для веселья. У государства сейчас монопольные права на финансирование пострадавших от катастроф и инвестиции в детей (вспоминаем: деньги на эти нужды оно уже забрало), давайте зададимся вопросом: нужно ли подать на это жалобу в ФАС?

Структура государства возникла эволюционно, без всяких теорий заговора, возникла от князей с дружинами, крышующих крестьян за оброк и убивающих тех, кто отказывался от крыши, но история не стоит на месте.

С этим переходом и как он будет происходить много вопросов, конечно. Пока история показывает, что с ослаблением государства сразу появляется множество желающих взять на себя его функции (Россия 90-х, бандиты), поэтому простая ликвидация государства вряд ли хороший путь. Как-то по-другому пойдёт.

Пока писал, вспомнил про суд. Частные третейские суды тоже могут конкурировать друг с другом. В договоре между сторонами можно будет указывать, в каком суде будет рассматриваться спор.Что сейчас происходит, когда люди не верят судам? Люди выходят на площади, потому что понимают, что это единственный способ изменить ситуацию. Если между судами будет конкуренция, то на площади выходить не придется, вляпавшийся в заказуху суд быстро потеряет репутацию, никто не будет указывать его третейской стороной и платить ему деньги за разрешение споров — нечестный суд разорится.

Всё это теории, но вполне достойные того, чтобы как-то их попробовать безопасно проверить.

Ответить

Геологический

Sergey
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зенитный

Kat
0

1. Вы перескочили с мирного космоса на НТП, и ваше утверждение сразу кажется бесспорным. НТП конечно нужен, вопрос в том, кто должен выбирать направления развития. Мотивация частных фондов вкладываться в науку состоит в том, чтобы получить профит от использования технологий, т.е. в надежде создать что-то полезное для людей, какие-то штуки, которые будут нужны людям, за которые люди отдадут свои деньги. Чем нужнее штука, тем больше её будут покупать, тем важнее в неё инвестировать. Т.е. мотивация частных фондов абсолютно понятна.

Государство с удовольствием инвестирует в военные технологии и технологии контроля, его мотивация тоже понятна.

2. Именно не сволочи. Люди уже сейчас отдают свои деньги «просто так». Бегло: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F1%E5%EC%E8%F0%ED%FB%E9_%E8%ED%E4%E5%EA%F1_%E1%EB%E0%E3%EE%F2%E2%EE%F0%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%E8
Вообще, конечно, не просто так. Благотворительность совершается из абсолютнейшего эгоизма, отдавая деньги на благие дела, люди закрывают свои потребности в социальной значимости. Короче, филлипинцам не стоит волноваться.

5. Хехе. Гугл вырос из маленькой компании, он начинал в 1998 году, когда Майкрософт уже был монстром. Т.е. тот самый малый бизнес, который зачем-то кто-то должен защищать, самостоятельно, отвоевал рынок у большого. Просто умным нужно быть, и не идти воевать с голиафом в лоб.

Подозреваю, что отдельный либерленд невозможен, будет иной переход, возможно, с постепенной отменой ненужных функций государства и передачей функций к частным компаниям. Да этот переход уже сейчас идёт, чего уж там.

Ответить

Геологичес

Sergey
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зенитный

Kat
0

Многие ли решатся терпеть убытки ради, к примеру, межпланетного туризма, который будет приносить прибыль только через сотню лет.

Ну межпланетный туризм — это как раз из области смехуёчек :) Скорее уж надо рассматривать цель эмиграции человечества на другие планеты, когда мы эту засрём окончательно :) Но, опять же, а своевременно ли вбухивать туда деньги? Пока у нас мало технологий, это большие риски потерять бабло с крайне призрачным эффектом. Может, пока вбухивать в экологичные технологии, в утилизацию мусора, в солнечные батареи — там мы пока продвинулись больше, и это даст эффект с меньшими рисками? Частные фонды туда прекрасно вкладываются. И зарабатывают. И всем хорошо. Каждое изобретение хорошо в своё время. Масса примеров есть, когда пытались сделать слишком инновационный продукт и проваливались, а через некоторое время инфраструктура и технологии доходили до нужного уровня — и вуаля.

А вот инновации от государства обычно появляются следующим образом: создавали связь для военных — родился интернет, делали боевые ракеты —дошли до космических, запускали спутники-шпионы — развили технологии запуска на орбиту и теперь запускаем спутники связи. Сейчас правительство штатов инвестирует в боевых и разведывательных дронов — робототехнику разовьют в итоге :) Благодаря военным инвестициям дешевые дроны-курьеры появятся.

возможно по шлюхам шатался всю жизнь

Так. Исходные условия: государства нет, налогов нет, есть только частные фонды?

Конечно, не хочу я всяким дармоедам платить. Одному заплатишь, два новых появятся. Но есть люди с какой-то тяжелой судьбой, например, пенсионные деньги пришлось на операцию потратить, потому что медицинской страховкой не озаботился или она была хиленькая. Такому можно дать копеечку. Я бы отдавал деньги в фонд, который бы убедил меня в том, что он расходует деньги только на людей с тяжелой судьбой и не кормит дармоедов. И я бы не отдавал деньги в фонд, который хз как мои деньги расходует, возможно на дармоедов. Второй фонд бы загнулся. А сейчас я принудительно отдаю деньги в фонд, который кормит всех :)

Но это в первом приближении. Ситуация, конечно, сложнее. Есть ведь ещё всякие социальные напряженности, обреченный человек может начать грабить и убивать в попытке прокормиться. Возможно, что проще для всех будет ему какой-то минимум обеспечить. Так что, простых решений нет.

Я полагаю, вы сейчас подумали о криптовалютах

Конечно о них :)

Так будет не всегда, и орган, который должен будет разруливать непредвиденные ситуации с денежным обращением придётся создать. Не будет ли он новой глобальной властью? Не начнёт ли пользоваться своим положением?

Может быть. Но это проблема потенциальная. А есть проблема существующая — печатный станок сейчас в руках у ребят с оружием. Причем, есть даже прямая зависимость, у кого больше печатный станок (штаты), больше и оружия.

Возможно, следует решать существующую проблему, но держа в голове то, о чём вы сказали, постараться сделать так, чтобы больше никакой супервласти чуваков с пушками не появлялось.

Энивей, приятно было поговорить с человеком противоположной точки зрения.

Да, хорошо пообщались :)

Я настоятельно рекомендую пост Ильи Бирмана.
http://ilyabirman.ru/meanwhile/all/why-people-pay-taxes/
Он немного в отрыве от общих концепций, от либертарианства, социализма и других терминов, а рассматривают одну локальную проблему. А вот в каментах её разворачивают шире. Очень занятно.

Ответить

Горный Макс

Kat
0

А какое это имеет отношение к содержанию статьи? Что-то я здесь не нашел, где он говорит о том, что все задачи нужно возложить на рынок.

Ответить

Геологический нос

Василий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Геологический

Kat
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Горный Макс

Kat
1

Я просто начал с твоего поста, потом перешел к статье, и связи не уловил, по-этому и спросил. Все ок.

Ответить

Особенный файл

8

Новое фото, а интервью как старое.

Ответить

Уютный фонарь

deniska
9

Да и фото старое.

Ответить

Фантастический фонарь

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Автомобильный химик

DELETED
10

Многоходовочка от Фёдора

Ответить

Желтый рубин

DELETED
10

Не расстраивайся, дружище, вот тебе дизлайк.

Ответить

Металлический украинец

DELETED
3

Так всё логично. Помните классику:
1. Отрицание, 2. Злость, 3. Торг, 4. Депрессия, 5. Смирение ?

Ответить

Всеобщий Паша

Marat
3

6. Суббота, 7. Воскресенье.

Ответить

Передовой татарин

Marat
0

Чревоугодие, Блуд, Сребролюбие, Гнев, Печаль, Уныние, Тщеславие, Гордыня

Ответить

Металлический

#@!
0

всё это есть на TJ, кстати!

Ответить

Ложный месяц

DELETED
2

На тебе лайк. Страдай.

Ответить

Финансовый Влад

DELETED
0

Извини, это забавный коммент, пришлось лайкнуть :(

Ответить

Властный Кирилл

3

Как ни странно, но он внешне выглядит самым грамотным IT-менеджером нашего мира. И мысли - кто-то скажет идеология, но я, как-то, так не считаю - и действия.
Ему бы в ООН выступать, если бы эта организация имел хоть какой-нибудь авторитет.

Ответить

Детский микрофон

Властный
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Властный Кирилл

Детский
0

Хех, как коммунизм?

Ответить

Детский микрофон

Властный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Демократический

Детский
1

По идее. Извините, просто дважды, значит явно не опечатка.

Ответить

Детский микрофон

Hanna
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отчаянный торшер

Властный
0

Заддосить конкурирующие с вконтактом клоны фейсбука в 2007ом потратив на это контрольный пакет акций было конечно самым грамотным решением. Ему бы в ООН выступать. Голубем мира работать.

Ответить

Равнодушный рак

0

А Паша так и не поумнел, все еще несет идеалистическую херню

Ответить

Психический ключ

Bydlo
15

Идеализм - не глупость. Но это роскошь, которую могут позволить себе далеко не все.

Ответить

Равнодушный рак

Антон
–7

Ну-ну, просрать контакт, прикрываясь красивыми лозунгами, что так нужно и так к лучшему. Если это не глупость, то инфантилизм. Думаю, через 10 лет никто и не вспомнит, кто такой Павел Дуров, кроме смешного мемчика про стену.
Хотя сам уважаю этого персонажа, но так нельзя.

Ответить

Предвыборный щит

Bydlo
0

Он и так последние пару лет в вк им не занимался, работали над телеграмом, а сейчас в нем охват больше, чем в вк.
Так что нельзя сказать, просрал или нет.

Ответить

Цивилизованный

Bydlo
0

А что за стена? В смысле, в чем ее отличие от того, что есть сегодня? Я не могу никак вспомнить, особо никогда не пользовался ни ей, ни ее заменой.

Ответить

Предвыборный щит

N/a
4

В общем, была дрянь. Комментариев к конкретному посту не было, лайков тоже, все писалось одним полотном на стене. А потом стало по аналогии с твиттером, когда статус начал поститься на стену, позже завезли комментарии, лайки и стало хорошо. Но мемчик про стену плотно засел.

Ответить

Грядущий чайник

Марк
20

Вот я и дожил до момента, когда кому-то объясняют, что такое "вернуть стену".

Ответить

Чувствительный Валера

Bydlo
0

... и это хорошо

Ответить

Деловой Кирилл

1

Это не госпропаганда так хороша, это народ так наивен.

Ответить

Мудрый шар

1

Николай Дуров у себя на странице часто писал про Розова, автора либертарианской утопии, Павел оттуда, мне кажется, тоже идеи берет. Довольно интересное чтиво, вот короткий рассказ, описывающий ее http://www.proza.ru/2008/03/16/62

Ответить

Пермский холод

0

Мы тут тоже все восхищаемся уровнем пропаганды. Столько информационного дерьма каждый день приходится отфильтровывать.

Ответить

Критический Данила

0

Смешно, что Дуров сейчас из себя ангела и пострадавшего за свободу слова строит. Думаю, что он все понимает То что Павлу помогло когда-то сделать Вконтакте номер один, его же и съело в итоге.
Наличие правильной "крыши" (Усманов) и общее беззаконие в России помогло Вконтакте стать большим хранилищем нелицензионного аудио и видео контента в мире, во многом благодаря ему Вконтакте достиг той популярности, что имеет сейчас. Для многих Вконтакте стал и аудиоплеером, и видеоплеером с бесконечным бесплатным контентом. В любой другой стране мира такой бы сайт мощное американское лобби правообладателей давно бы закрыло ( смотри историю с Мегааплодом).
Но когда бычок разжирел, а Паша начал брыкаться, тоже общее беззаконие и слабая защита чьих либо прав (кроме тех у кого "крыша" круче) позволила и отжать весь контроль над разжиревшим бычком.

Ответить