Технологии
Никита Лихачёв

«Представляю, как новое поколение россиян начинает верить в превосходство госрегулирования над свободой»

Главные заявления Павла Дурова из интервью британской газете Financial Times

3 июля газета Financial Times опубликовала интервью с основателем «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым, в котором предприниматель рассказал о причинах постоянных путешествий по миру, нежелания выдавать госорганам информацию о пользователях, а также об отношении к мировому терроризму, США, Европе и конфликту России и Украины.

Павел Дуров. Фото Mashable

По словам Дурова, за полтора года существования Telegram компания не выдала «ни единого байта информации» третьим лицам, включая государственные структуры. Количество активных пользователей мессенджера, объявленное в интервью FT, не отличается от майской статистики — оно по-прежнему составляет 62 миллиона человек, однако количество отправляемых в день сообщений выросло с 2 до почти 5 миллиардов.

В месяц на содержание компании тратится 1 миллион долларов. Хотя у Telegram уже есть несколько предложений от инвесторов, Дуров пока не готов их принимать.

В интервью Дуров практически не упоминает конкурентов, однако вспоминает Facebook в контексте безопасности. По его словам, соцсеть Марка Цукерберга всё плотнее сотрудничает с правительством США, и люди уже устали от ощущения, что их личные данные постоянно кем-то записываются.

Открытый исходный код Telegram и недавний запуск платформы для создания и размещения ботов дал начало огромному количеству сервисов на базе мессенджера. В разговоре с журналистом FT Дуров продемонстрировал на своём смартфоне с разбитым экраном (вероятно, из-за драки с хулиганами в Сан-Франциско) работу аналога Tinder: в случае, если два пользователя нравятся друг другу, бот позволяет им общаться напрямую.

Отсутствие у спецслужб возможности читать переписку потенциальных террористов в мессенджере Дуров не считает проблемой. По его мнению, низкое количество успешно совершённых актов насилия говорит не об эффективной работе правоохранительных органов, а о недостаточном желании террористов их совершать.

Кампании по борьбе с терроризмом Дуров сравнил с рекламой таблеток.

Я думаю, мы в западной цивилизации склонны переоценивать собственные возможности в решении проблем. […] Я не использую то, что предлагают фармацевтические компании, но я всё ещё здоров. Может, нам не стоит так полагаться на рекламу, в которую нас хотят заставить верить компании. Может, нам не стоит полагаться на политиков, которые пытаются уверить нас в том, что мы находимся в безопасности только благодаря их действиям.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

Telegram официально зарегистрирован одновременно как американская и британская компания, однако снимает офисы по всему миру. Команда переезжает с места на место каждые два-три месяца, и за прошедший год работала из Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Берлина. Где именно находятся офисы и через какие компании происходит их аренда, Telegram не раскрывает: это, по мнению Дурова, помогает избавиться от «ненужного давления».

В целом Дуров со скепсисом относится ко всем мировым державам: Европу он считает слишком бюрократизированной и неспособной адаптироваться к изменениям 21 века, а США — чересчур развращёнными собственной мощью. Он отказался занимать какую-либо сторону в конфликте между Украиной и Россией, объяснив это своими корнями: его отец русский, а мать украинка. Тем не менее Дуров признал, что восхищается успехами России в пропаганде определённых ценностей среди населения.

Можно представить себе ситуации, в которой госпропаганда так хороша, что новое поколение будет на самом деле верить в превосходство централизации над децентрализацией, планирования над импровизацией, а регулирования — над свободой. Представляю, как это может произойти, но надеюсь что этого не случится.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

В интервью FT Дуров представил новый литературный вариант объяснения продажи своей доли во «ВКонтакте», в результате которой компания полностью отошла к Mail.Ru Group. Личную жизнь предприниматель обсуждать отказался.

Я продал [долю], потому что понял, что последует дальше. Я осознал, что любая собственность, которая у меня есть в России, перестала быть активом. Она стала задолженностью. Её могли использовать как инструмент, чтобы заставить меня делать то, чего я не хотел.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

За последние несколько месяцев Дуров дал серию интервью, примерно одинаковых по своему содержанию. Опрошенные «Цукерберг позвонит» эксперты, часть которых знает Дурова лично, предположили, что таким образом предприниматель выстраивает на Западе личный бренд и привлекает внимание лидеров мнений к своей персоне. Сам Дуров объяснил серию однотипных интервью старыми обещаниями журналистам: по его словам, издания сами выбирают из сказанного им то, что интересно их аудитории.

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Facebook #терроризм #госпропаганда