Рубрика развивается при поддержке
Advertisement
Технологии
TJ

Уж лучше мы к вам: как работают популярные сервисы с геолокацией в провинциальной России Статьи редакции

Автор: Иван Талачев

Современный житель мегаполиса каждый день использует десятки приложений, заметно упрощающих ему жизнь. До любого места назначения довезёт Uber или Gett, личную жизнь наладит сервис знакомств Tinder, а выбрать место для досуга поможет Foursquare. На каждую потребность «обитателя» города-миллионника есть специальный раздел в App Store или Google Play.

Российской глубинке в этом смысле повезло не так сильно. Обозреватель TJ Иван Талачёв, уже десять лет живущий в городе Апатиты Мурманской области с населением около 60 тысяч человек, решил попробовать самые популярные мобильные интернет-сервисы, чтобы выяснить, пригодны ли хоть какие-то из них для использования в провинции.

Апатиты в мае. Фото: Katrin Black

По данным на 2015 год, на площади в 37 квадратных километров в городе Апатиты проживает чуть больше 57 тысяч человек. Находится он за Полярным кругом: в нём практически не темнеет летом и не светает зимой. Инфраструктура развита на уровне среднего микрорайона Москвы: торговый центр, кинотеатр, каток (всего перечисленного по одному на весь город), несколько баров, пара ресторанов и несколько сервисов доставки пиццы и суши. Ничего выдающегося, подобных городов по всей России полторы сотни.

Сервисы заказа такси

Начать хотелось бы со всемирно известного сервиса Uber, который в Апатитах официально не представлен. После регистрации и ввода данных банковской карты началось томительное ожидание SMS с кодом.

Сообщение не пришло в течение 10 минут, в попытках скоротать время, я начал изучать карту города. Автоматическое определение местоположения «промахивалось» на два-три дома, поэтому приходилось поправлять «булавку» вручную.

SMS с кодом не пришла ни через час, ни через два, ни через день: на этом сервис Uber за пределами Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга заканчивается.

Обращаемся к конкурентам. Сервис Gett тоже попустил меня через несколько экранов рекламы (лучшие водители, «живой» трекинг приближающегося такси, бесплатный Wi-Fi в поездке), чтобы в итоге таким же образом не выслать сообщение с кодом.

«Яндекс.Такси» не прячется за SMS-сообщениями, а прямо на главном экране заявляет, что сервис в городе Апатиты недоступен. Однако с помощью отдельной кнопки внизу экрана можно посмотреть список местных компаний такси (в Апатитах «Яндекс» знает целых 17, что на 16 больше, чем знаю я). Уже только благодаря этому «Яндекс.Такси» оказывается намного полезнее своих конкурентов.

Приложения для знакомств

Сервис Tinder, по данным на июнь 2015 года насчитывающий более 50 миллионов профилей, работает по схеме взаимного интереса: пользователям, находящимся в радиусе работы приложения (до 160 километров), предлагаются фотокарточки друг друга. Если симпатия взаимная, то программа позволяет начать переписку и познакомиться поближе.

С настройками по умолчанию (радиус 10 километров) Tinder вообще не нашёл женщин в Апатитах.

Ни одной живой души. При увеличении радиуса поиска до 160 километров, приложение выдало три карточки 19-летних девушек. Дежурные свайпы направо (местный аналог лайка) результатов не принесли.

Попытка найти интересные знакомства в сервисе OKCupid тоже успехом не увенчались. Приложение показало шестерых женщин, пять из которых живут в Мурманске (примерно 200 километров), и одна из Одинцово (1700 километров). Очень жаль, но личную жизнь приложениями в Апатитах не наладишь. По крайней мере теми, что популярны во всём мире.

Каучсёрфинг и свободное время

Сервис Airbnb, позволяющий снять комнату или квартиру практически в любом городе мира, заработал в Апатитах самым неожиданным образом. Он нашёл только квартиры в Кировске (город-побратим в 18 километрах от Апатит, центр горнолыжного туризма, население 27 тысяч человек), а в Апатитах не показал ни одного варианта.

Кинотеатр в Апатитах. Фото: serguntius

Открыв Foursquare, в Апатитах можно найти полнейший список всех заведений города. Скрупулёзно перечислены все мало-мальски значимые кофейни, бары, ночные клубы и закусочные.

Практически у всех обнаружились мэры и похожие на правду отзывы, с оценками тоже остается только согласиться. Если судьба или горнолыжный туризм занесёт вас в Апатито-Кировский район, смело устанавливайте Foursquare и ищите место для отдыха из предложенного списка.

Будущее туманно

Такое чувство, будто город застрял в 2005 году: такси можно заказать только телефонным звонком, новые знакомства нужно искать в шумных заведениях, служба доставки Delivery Club тоже не работает, придётся идти за продуктами в магазин или опять же, заказывать суши или пиццу телефонным звонком, который всё реже и реже считается современным средством коммуникации.

Хочется надеяться на технический прогресс и глобализацию. Надеяться на то, что через пару лет я смогу прокатиться на Uber в аэропорт, но меня не покидает ощущение, что когда эти сервисы доберутся до провинции, в мегаполисах люди уже будут летать на работу на джетпаках.

И Uber не везёт, и в Tinder не везёт,
Иван Талачёв,
Специально для TJ

0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Ну чтож, довольно Апатично

Ответить
54
Развернуть ветку
Мутный корабль

Уфа — миллион жителей
Юбер не работает, Гетт не работает, ЯндексТакси не работает.
Тиндер пара десятков человек наберётся
ЭирБнБ больше ста квартир
Форсквера — всё есть.

Ответить
24
Развернуть ветку
Мутный корабль

Юбер
Убер.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не могу отделаться от немецкого «über», которое читается именно с закрытой гласной.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Этого звука всё равно нет в русском, а «юбер», раз уж на то пошло, пишется как «juber».

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну чё ты докопался, а? «ю» больше похоже на «ü», чем «у»

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нет, конечно же. «Ü» — это один звук, тогда как «ю» — два.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот этого не могу понять. В англ. грамматике не так силен. Всегда думал, что юбер, по аналогии с юзер.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Слово ебанули из немецкого, умляут по дороге отвалился.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Никто не говорит "юберменш", только "уберменш"

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Форсквера

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

кстати, по Форскверу: куда ни зайдешь - тут же отзыв от некоего Вадима Краева видишь

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вы рядом с женой? Посмотрите что о ней говорит Вадим Краев

Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль

Но хз, он мало оставляет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну хз, я мало оставляю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ЭирБнБ

Я тож подключусь к флешмобу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Уверены что Яндекс-такси не работает?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оп. Погнал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Минск - столица. Такси по телефону.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лооол, просмотреть всю рекламу такси 152 и не умереть

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чёрт, выставить из женщин номер телефона по размеру их груди! Гениально!

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

TJ сегодня и правда TitsJournal, как уже заметили до меня.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

NOOOOOOOOOOOOOOOOO(((

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Простииии, я специально))

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну в последнее время появляются сервисы онлайн заказа уже. Да и Убер хотел в Минске стартовать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот я и жду его старта)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Для такси в Уфе есть Яндекс (мелкие компании), Рутакси (Лидер) и страшное Таптакси (Сатурн). А вот альтернатив Тиндеру не знаю (Мамба?).

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Про Рутакси знаю, да. Ещё ТаксиМС есть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Краснодар - аналогично.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Согласен, в маленьких городах всё печально. Основная проблема, отсутствие детализированной онлайн карты. Доходит до того, что клиенты вручную рисуют и размечают карты. И реально, бывают ситуации, когда на город с населением в 50тысяч, существуют по 5-10 служб такси.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Предоположительно я знаю, почему в России так популярны OpenStreetMap

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Всё верно, без ни никуда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Для миллиоников тоже не всё. Описание работы сервисов ниже от Вадима Краева применимо к Перми, например (ну кроме ГетТакси и Яндекс.Такси).

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как? А примерно так. Бгг.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как он об этом узнал? Путевка на почте?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Google now достаёт билеты из почты, да. Но только авиа(

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Он вроде бы достает из календаря, а вот события автоматически импортируются в календарь, если в письме прикреплен файлик с этим событием.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Почту он тоже умеет чекать. Даже без атачей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Итак, Томск - 550 тыс. жителей.
Uber, GetTaxi, ЯТ - естественно, не работают.
Tinder - ровно две кривокосых девушки.
Delivery Club так и не пришел, хотя он вообще замечен в куда более мелких городах. В апп сторе имеются приложения местных сервисов по доставке суши/пиццы.
Airbnb - 136 предложений (вау).
С Foursquare тоже все нормально.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Подделал локейшн, проверил тиндер - минимум 5 (18-26).

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Аналог убера яндекс.такси и остальных в Томске - такси Максим. Ну и не только в Томске

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зависит и от сервиса, и от страны. Карты Apple и Nokia Here показывают одни очертания Минска, без улиц и дорог. Походу даже спутники облетают нас стороной)

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Уже как 2 года использую в городах России только ХерДрайв, карты очень доставляют, приехал в прошлом году в Минск - хер =)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Драйв отсюда, в Ниццу

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я слышал, что в Белоруси есть проблемы с законностью онлайн карт, может вранье, но точно пару раз где-то проскакивало.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так другие картографические сервисы отлично работают. Тут скорее желание или нежелание компаний париться с картами такой маленькой страны)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не везёт мне в Tinder, повезёт в TJ

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Фортуна - бессердечная ты сука...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не в мегаполисах хорошо себя показывает сервис Яндекс.Город, аналог Foursquare

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А что показывает indriver? В наших заполярных ебенях (~115к жителей) довольно популярен, карета подается буквально в течение пары минут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Гомель, Беларусь. 500k человек. Еле-еле работает Foursqare, Tinder не пробовал.

И вы с населением в 60k на что-то жалуетесь? У нас даже в Минске (столица) ситуация не многим лучше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Но нужно сказать, что у нас криво, но работает балтийский Taxify. У них даже приложение для Windows Phone есть, WOW!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зря радовался. От Taxify мне даже смс не приходит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тут дело не в Taxify. С смсками в вашей стране всё очень туго, альтернатив особо нету, гарантий доставки тоже нет :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Почему у нас туго? От всех нормальных сервисов (тот же тиндер) смс приходят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У тебя какой оператор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

velcom, если тебе это что-то говорит

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тебе пришло, кому-то нет =)
Особенно заметно в час-пик.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Некоторые удивляются "Как это, в Хабаровске, где 600 000 населения, нет Ленты, Окея, и даже Ашана?"

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

И икеи, ну :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Рамблер.Касса настойчиво предлагает сходить в кинотеатр за 700 км от меня, на материке. Живу на острове.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А как в спб тиндер? Пробовал кто?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Каждый день нахожу там любовь всей жизни

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

норм

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я его боюсь запускать даже — как ни зайдешь, так залипнешь на час.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А потом - ни одного обратного лайка.

Ведь так? Я не один такой? ...ребят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У меня примерно каждый третий лайк оказывается взаимным, если впервые за долгое время открыл приложение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В последние месяцы вме зависимости от города форсквер перестал дружить с инстаграмом. Через инста, при попытке привязать фото к месту, находится едва ли десятая часть точек из форсквера, даже при поиске по конкретному запросу.

И вот это прям пичалька. А вы - тиндер, тиндер 😹😹😹

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так давно ж уже отключили Foursquare и подключили Facebook.

И да, это ужасно: места у ФБ оформлены криво, с ошибками и многих вообще нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот оно че!

Тогда понятно еще и почему с нокии - через 6tag места куда лучше цепляются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вообще-то каучсёрфинг couchsurfing.com показал мне 132 хоста в городе Апатиты. Понятно, что большая часть из них зарегистрировались и забыли о сайте, но я думаю, найди хотя бы одного хоста вполне возможно!

Ответить