Технологии
TJ

Уж лучше мы к вам: как работают популярные сервисы с геолокацией в провинциальной России

Автор: Иван Талачев

Современный житель мегаполиса каждый день использует десятки приложений, заметно упрощающих ему жизнь. До любого места назначения довезёт Uber или Gett, личную жизнь наладит сервис знакомств Tinder, а выбрать место для досуга поможет Foursquare. На каждую потребность «обитателя» города-миллионника есть специальный раздел в App Store или Google Play.

Российской глубинке в этом смысле повезло не так сильно. Обозреватель TJ Иван Талачёв, уже десять лет живущий в городе Апатиты Мурманской области с населением около 60 тысяч человек, решил попробовать самые популярные мобильные интернет-сервисы, чтобы выяснить, пригодны ли хоть какие-то из них для использования в провинции.

Апатиты в мае. Фото: Katrin Black

По данным на 2015 год, на площади в 37 квадратных километров в городе Апатиты проживает чуть больше 57 тысяч человек. Находится он за Полярным кругом: в нём практически не темнеет летом и не светает зимой. Инфраструктура развита на уровне среднего микрорайона Москвы: торговый центр, кинотеатр, каток (всего перечисленного по одному на весь город), несколько баров, пара ресторанов и несколько сервисов доставки пиццы и суши. Ничего выдающегося, подобных городов по всей России полторы сотни.

Сервисы заказа такси

Начать хотелось бы со всемирно известного сервиса Uber, который в Апатитах официально не представлен. После регистрации и ввода данных банковской карты началось томительное ожидание SMS с кодом.

Сообщение не пришло в течение 10 минут, в попытках скоротать время, я начал изучать карту города. Автоматическое определение местоположения «промахивалось» на два-три дома, поэтому приходилось поправлять «булавку» вручную.

SMS с кодом не пришла ни через час, ни через два, ни через день: на этом сервис Uber за пределами Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга заканчивается.

Обращаемся к конкурентам. Сервис Gett тоже попустил меня через несколько экранов рекламы (лучшие водители, «живой» трекинг приближающегося такси, бесплатный Wi-Fi в поездке), чтобы в итоге таким же образом не выслать сообщение с кодом.

«Яндекс.Такси» не прячется за SMS-сообщениями, а прямо на главном экране заявляет, что сервис в городе Апатиты недоступен. Однако с помощью отдельной кнопки внизу экрана можно посмотреть список местных компаний такси (в Апатитах «Яндекс» знает целых 17, что на 16 больше, чем знаю я). Уже только благодаря этому «Яндекс.Такси» оказывается намного полезнее своих конкурентов.

Приложения для знакомств

Сервис Tinder, по данным на июнь 2015 года насчитывающий более 50 миллионов профилей, работает по схеме взаимного интереса: пользователям, находящимся в радиусе работы приложения (до 160 километров), предлагаются фотокарточки друг друга. Если симпатия взаимная, то программа позволяет начать переписку и познакомиться поближе.

С настройками по умолчанию (радиус 10 километров) Tinder вообще не нашёл женщин в Апатитах.

Ни одной живой души. При увеличении радиуса поиска до 160 километров, приложение выдало три карточки 19-летних девушек. Дежурные свайпы направо (местный аналог лайка) результатов не принесли.

Попытка найти интересные знакомства в сервисе OKCupid тоже успехом не увенчались. Приложение показало шестерых женщин, пять из которых живут в Мурманске (примерно 200 километров), и одна из Одинцово (1700 километров). Очень жаль, но личную жизнь приложениями в Апатитах не наладишь. По крайней мере теми, что популярны во всём мире.

Каучсёрфинг и свободное время

Сервис Airbnb, позволяющий снять комнату или квартиру практически в любом городе мира, заработал в Апатитах самым неожиданным образом. Он нашёл только квартиры в Кировске (город-побратим в 18 километрах от Апатит, центр горнолыжного туризма, население 27 тысяч человек), а в Апатитах не показал ни одного варианта.

Кинотеатр в Апатитах. Фото: serguntius

Открыв Foursquare, в Апатитах можно найти полнейший список всех заведений города. Скрупулёзно перечислены все мало-мальски значимые кофейни, бары, ночные клубы и закусочные.

Практически у всех обнаружились мэры и похожие на правду отзывы, с оценками тоже остается только согласиться. Если судьба или горнолыжный туризм занесёт вас в Апатито-Кировский район, смело устанавливайте Foursquare и ищите место для отдыха из предложенного списка.

Будущее туманно

Такое чувство, будто город застрял в 2005 году: такси можно заказать только телефонным звонком, новые знакомства нужно искать в шумных заведениях, служба доставки Delivery Club тоже не работает, придётся идти за продуктами в магазин или опять же, заказывать суши или пиццу телефонным звонком, который всё реже и реже считается современным средством коммуникации.

Хочется надеяться на технический прогресс и глобализацию. Надеяться на то, что через пару лет я смогу прокатиться на Uber в аэропорт, но меня не покидает ощущение, что когда эти сервисы доберутся до провинции, в мегаполисах люди уже будут летать на работу на джетпаках.

И Uber не везёт, и в Tinder не везёт,
Иван Талачёв,
Специально для TJ

#Статья #Яндекс #Foursquare #Яндекс_Такси #OkCupid #AirBnB #Tinder #Uber #Апатиты #Gett